Назад / / /
22.02.2024379

Рододендрон: цветущая сказка в саду

Содержание:

  1. Описание растения
  2. Особенности выращивания
  3. Уход за рододендроном

Рододендрон, переводимый с греческого как "розовое дерево", представляет собой растение из семейства вересковых. Но к розе из семейства розоцветных он никакого отношения не имеет. 

1.jpg

Описание растения

Рододендрон очаровывает своей красотой и разнообразием. Это вечнозеленое, полулистопадное или листопадное растение способное украсить любой сад. Существует от 800 до 1300 видов вечнозеленых, полулистопадных и листопадных кустарников, кустарничков и деревьев в роде рододендронов. В прошлом их восточное происхождение вызывало беспокойство у жителей средних широт: опасения относительно цветения, морозоустойчивости и общей выживаемости. Однако в 90-е годы финские ученые разработали сорта вечнозеленого рододендрона, которые полностью адаптированы к условиям средних широт России.

Садовые рододендроны представляют собой кустарники, которые популярны благодаря своей декоративной листве и красивым цветкам, сходным с изысканными букетами. Они могут иметь цветы розового, фиолетового, белого, красного или лилового оттенка, а у некоторых видов цветки обладают приятным ароматом. Рододендрон считается важным источником нектара для пчел в начале весны.

2.jpg

Особенности выращивания

При высадке следует выбирать затененные участки с кислой, рыхлой и хорошо дренированной почвой. Оптимальное время для посадки - апрель - май и сентябрь - ноябрь. Хорошо растения развиваются вблизи дубов, сосен, лиственниц, а особенно рядом с грушами и яблонями. При посадке возле других деревьев, таких как каштан, клен, вяз, липа, ольха, ива, тополь или береза, края ямы следует защитить, вкопав в почву шифер, рубероид или полиэтилен.

Перед посадкой саженца его следует вымочить в воде до того момента, пока пузырьки воздуха не прекратят выходить на поверхность. Затем корни помещают в яму, заполненную почвой, и хорошо уплотняют, так, чтобы не было пустот. После посадки необходим обильный полив, а затем землю вокруг стволов следует покрыть мульчей из листьев дуба, хвои сосны, торфа или мха.

3.jpg

Уход за рододендроном

Уход за рододендроном включает в себя опрыскивание, полив мягкой водой (отстоянной или дождевой), удобрение, прополку, формирующую обрезку и защиту от вредителей и болезней. Использовать тяпку для прополки категорически запрещено. Обрезка стеблей обычно производится весной, до начала сокодвижения. 

Чтобы стимулировать ежегодное цветение, следует удалять отцветшие соцветия после окончания цветения.

4.jpg





Отзывы о статье

Галина Лубнина
Галина Лубнина
2024-02-24 14:13:58
Спасибо за статью - очень полезная информация. К сожалению я свои рододендроны посадила не так, как вы написали. На солнце им плохо. Думаю их пересадить. В полутень. Недалеко от ели.
Ответить

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Товары из статьи

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru