Назад / / /
18.02.202211104

Розовый ландыш – новинка в садоводстве

Содержание:

  1. Ландыш: характеристика и сорта

Ландыш - один из самых красивых весенних цветов, которые растут в нашей климатической зоне. Он очень обширен и пользуется большой популярностью. Особенно он понравится сторонникам ленивого садоводства.

Ландыш: характеристика и сорта

Майский ландыш, цветущий после крокусов и подснежников, - знак того, что весна в самом разгаре, а лето быстро приближается. Садовники шутливо называют ландыши «доморощенными» цветами, потому что это очень обширные цветы, которым не нужно слишком много. В течение нескольких сезонов они способны создать в нашем саду настоящий луг.

1-min.jpg


Как выглядит ландыш? Это небольшие растения с вертикальным габитусом (внешним видом), которые обычно не вырастают более чем на 15-20 см. Благодаря этому они отлично подходят для создания цветочных ковров в саду. Ландыши имеют длинные, широкие, ланцетные листья. Их отличительной чертой являются крохотные колокольчики, чаще всего белые, расположенные на одной стороне стебля. Плоды ландыша появляются, когда лепестки цветов вянут и опадают. Сначала они зеленые, затем становятся красными, и это второй, после колокольчиков, декоративный элемент растения.
Ландыши бывают нескольких сортов, розовый ландыш Розеа является новым сортом. Самым популярным из них является майский ландыш, но на рынке есть и другие интересные варианты, которые выделяются, например, окраской цветов или листьев:

1. Новые розовые ландыши - ландыш Rosea - цветки нежно-розовые с шестью отогнутыми лопастями;

2. Майский ландыш розеа Rosea Variegata - розовые цветки, а на листьях появляются декоративные бело-желтые пятна;

3. Ландыш Albostriata - довольно популярный сорт, цветки белые, листья отличаются белыми полосами;

2-min.jpg

4. Ландыш Hardwick Hall - цветки белые, листья имеют золотистую кайму.

Ландыш - корневищное многолетнее растение, которое не предъявляет слишком высоких требований и является, наряду с маргаритками, одним из самых популярных полевых цветов в нашей климатической зоне. Если ему обеспечить подходящие условия, цветы станут более пышными, и мы сможем наслаждаться красивым белым ковром из колокольчиков в нашем саду долгие годы.

Выращивание ландыша в горшке

Как посадить ландыши в горшок? Это несложная задача, но чтобы весной насладиться ее красивыми цветами и потрясающим ароматом, нужно приступить к работе уже осенью. Ландыш следует выкопать в саду и посадить в горшок, а затем закопать горшок в землю. Зимой его следует прикрыть сухими листьями и дать ему перезимовать. Когда наступит первая оттепель, выкопайте горшок и перенесите в более теплое помещение с температурой не ниже 20 °C.
Ландыш должен оставаться в темноте до 10 см. Чтобы придать ему оттенок, можно накрыть его картоном, который убирается только тогда, когда нужно полить или опрыскать растение. Делать это нужно регулярно и обильно. Цветы должны появиться примерно через неделю после того, как горшок будет открыт. Поместите ландыш в полутень и следите, чтобы почва не пересыхала.

3-min.jpg

Ландыш в саду

Ландыши в саду не очень требовательны к субстрату, и при посадке в хорошую почву могут быстро разрастаться и со временем стать громоздкими. Они растут из толстых мясистых корневищ и очень обширны, что может заглушить более слабые или более требовательные растения, например пионы.

Чтобы этого не происходило, рекомендуется выращивать ландыши в горшках или отделить их от остальной части сада с помощью специального корневого барьера. Стоит держать ландыши под контролем, но в то же время обеспечивать им наилучшие условия. Также нельзя забывать, что ландыш - ядовитое растение. Если в вашем саду играют дети или животные, лучше его не сажать.

Чтобы ландыши хорошо росли в саду нужно соблюдать правила посадки. Добавьте в тяжелую глинистую или песчаную почву органические вещества, такие как листовая плесень, сфагновый торфяной мох или компост, внося их до тех пор, пока верхние 30 см почвы не станут рыхлыми и рассыпчатыми – земля рассыпается в руках, не слипается.

Проверьте уровень pH почвы с помощью набора, приобретенного в магазине товаров для дома или сада. При домашнем тестировании тщательно следуйте инструкциям набора.

При необходимости отрегулируйте уровень pH почвы, используя доломитовый известняк для повышения pH или серу для понижения pH, в соответствии с результатами теста. Ландыш лучше всего растет, когда pH почвы находится в диапазоне от 6,0 до 6,8.

Посадите ландыш весной на солнечном или полутенистом месте на глубину, достаточную для того, чтобы корень был покрыт до верхушки, с расстоянием между луковицами три на 0,1 квадратный метр. Ландыши образуют комки и со временем сформируют сплошную массу.

Мульчируйте органикой слоем 5-7,5 см. Высококислотная мульча, например, сосновые иголки, помогает поддерживать надлежащий уровень pH почвы, особенно на щелочных грунтах.

Поливайте только в условиях сильной засухи, так как ландыш может переносить некоторую засуху, предпочитая хорошо дренированные условия.

Удобряйте весной 2 1/2 чашки на 92,9 квадратных метров удобрения с высоким содержанием фосфора, например, 5-10-10, или бонемил - в соответствии с инструкциями производителя.

Где растут ландыши

4-min-min.jpg

В природе они покрывают подлесок и занимают чистые поляны на вырубках. По этой причине они точно будут хорошо себя чувствовать в полутени и во влажной почве.
Ландыши лучше всего растут на хорошо дренированной почве, обогащенной компостом. Это может быть, например, навоз или компост из листьев липы или лещины. Высаживать ландыш следует осенью, желательно в октябре или начале ноября. Им нравится компания более крупных деревьев и кустарников. Они будут хорошо себя чувствовать в окрестностях акации или рябины.

Как выращивать ландыши

Любят плодородную и влажную почву, но их не сильно побеспокоят неблагоприятные погодные условия или периодические засухи - ландыши очень выносливые растения. Растущие на клумбах экземпляры не требуют регулярного полива и профилактической защиты от вредителей. Они чрезвычайно устойчивы к болезням, единственное, что им может угрожать, - это серая гниль, которая появится на растении, если поливать его очень обильно. Кроме того, они не требуют подкормки, обрезки или периодической пересадки.

Зимовка ландыша

Растущие в земле ландыши не нуждаются в защите от зимы, потому что они морозоустойчивы и выдерживают очень низкие температуры. Однако, если мы выращиваем в горшке, закопанном в землю, стоит накрыть их слоем сухих листьев до того, как начнутся морозы, чтобы обеспечить им условия, аналогичные тем, в которых ландыши, растущие в лесу, зимуют на природе.

Ландыш: символика

5-min-min.jpg

Ландыш - символ счастья в личной жизни и удачи в сердечных делах. Считалось, что если перед домом росли ландыши, то дети из этого дома никогда не останутся холостяками или старушками. Также считалось, что их цветочный запах привлекает хорошее настроение и счастье в дом. Из-за приятного аромата, неудивительно, что ландыши часто используются для создания духов.
Ландыш, съеденный сразу после сбора, ядовит, но при правильном приготовлении он может иметь целебные свойства. Он не только снимает ревматические боли, но также улучшает работу системы кровообращения и укрепляет сердце. Однако, помните, что лучше не пытаться самостоятельно готовить из него лекарственные средства.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru