Назад / / /
03.03.2024149

Масленица: праздник проводов зимы и встречи весны

Содержание:

  1. Дата празднования
  2. История Масленицы
  3. Традиции

Масленица – один из самых любимых народных праздников, знаменующий собой приход весны и прощание с зимой. Неделя перед Великим постом превращается в веселое и шумное гуляние, наполненное вкусными блинами, народными забавами и древними ритуалами. В это время люди готовят блины и сжигают чучело, символизируя прощание с холодными месяцами и встречу тепла и свежести весны. В православии эту неделю называют Сырной седмицей, так как в это время принято отказываться от мяса и употреблять рыбу, сыры и другие молочные продукты.

1.jpg

Дата празднования

Дата празднования Масленицы определяется в зависимости от даты Пасхи. В 2024 году Масленица будет отмечаться с 11 по 17 марта. После Масленичной недели наступает Чистый понедельник, отмечающий начало Великого поста, который продолжается 40 дней.

История Масленицы

Истоки Масленицы уходят в далекое языческое прошлое. Люди приветствовали приход весны и провожали зиму, поклоняясь богу медведей — Кому. Первые испеченные блины относили в лес, чтобы угостить пробудившихся медведей. Этот обычай и породил поговорку "Первый блин комом". После принятия христианства Масленицу связывали с поклонением богу весеннего солнца и плодородия Ярило, и богу Велесу, который превращался в медведя и отвечал за крупный рогатый скот, землю, леса и богатство.

Существует несколько версий происхождения названия "Масленица":

  1. Люди пытались задобрить весну, пришедшую на смену зиме - умаслить ее.
  2. Масло считалось символом изобилия, и его начинали сбивать весной, когда коровы начинали давать молоко.
  3. В связи с тем, что во время Масленицы запрещено употребление мяса, но разрешено употребление молочных продуктов, блины обильно поливали маслом.
2.jpg

Традиции

Во время Масленичной недели на Руси устраивались народные гуляния, включающие снежные баталии, катание на санях, горках, катках, песни и танцы. Устраивали большие застолья, женщины гадали, делали привороты, проводили обряды. Каждый день имел свои традиции и ритуалы:

  1. Нетяжелый понедельник: встреча. В первый день выпекали первый блин, который отдавали бедным. В этот день заканчивали сооружать снежные крепости, горки и качели, а также делать чучело уходящей Зимы. С утра свекор со свекровью отправляли невестку к ее родителям и приходили туда на ужин с зятем. Их нужно было хорошо накормить.
  2. Вторник: заигрыши. женихи выбирали невест и сватались к ним. Свадьбы играли сразу после Пасхи.
  3. Среда: лакомка или Тещин день. Зять ходил к теще на блины.
  4. Четверг: широкий разгул. В этот день начиналась широкая Масленица, все хозяйственные работы прекращали и приступали к гуляниям. Водили хороводы, устраивали кулачные бои, турниры на ловкость и выносливость, прыжки через костер, играли в снежки, катались на санях, а также пели песни и плясали. Главным развлечением первого дня широкой Масленицы считали штурм и захват снежных крепостей.
  5. Пятница: тещины вечерки. Тещи приходили в гости к зятю.
  6. Суббота: золовкины посиделки. Невестки приглашали в гости сестер и родственниц своих мужей.
  7. Воскресенье: Прощенное воскресенье. Этот день самый важный в Масленичную неделю, люди просили прощения друг у друга за все обиды, которые нанесли за год. Эта традиция сохранилась до сих пор. Все, что осталось от праздника, нужно было доесть или раздать бедным, ведь с понедельника начинается Великий пост. Днем люди ходили в баню, а вечером шли на площадь проститься с зимой и встретить весну, где традиционно сжигали чучело Масленицы.
3.jpg

Традиция сжигать чучело, как символ проводов зимы и прихода весны, а также один атрибут Масленицы – блины сохранились до наших дней.





Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru