Назад / / /
19.06.20212514

Кабачки горькие на вкус: причины, что делать

Содержание:

  1. Почему кабачки горчат

Горькие огурцы – привычное дело. Огородники давно научились предотвращать эту неприятность, а вот кабачки с горечью встречаются нечасто. Даже опытные огородники могут удивиться, если плоды вдруг приобретут неприятный привкус. Происходит это вследствие накопления в овощах кукурбитацинов.

Кукурбитацины хоть и токсичны, но при этом имеют немало полезных свойств – они снимают воспаления, предотвращают появление новообразований, уничтожают патогенные микроорганизмы и даже гельминтов. В небольших количествах кукурбитацины довольно полезны, но уж очень неприятны на вкус.


kabak2-min.jpg


Почему кабачки горчат


1. Полив осуществляется неправильно.
2. Рядом растут плохие соседи.
3. Подкормки вносились слишком часто и в большом количестве.
4. Посадкам не хватает света.
5. Погода установилась неблагоприятная.
6. Растения поражены болезнями, вредителями.

Если кабачки только начали плодоносить, то вызревшие плоды лучше снять, а затем исправить недочеты в уходе, чтобы завязывающиеся овощи уже не имели горького привкуса.

kabak3-min.jpg

Что делать, если кабачки горчат


1. Не делать больших перерывов между поливами. Кукурбитацины начинают вырабатываться, если растения страдали от засухи, а затем получили большую порцию влаги. Лучше поливать посадки часто, но понемногу.
2. Худшими соседями и предшественниками являются: арбуз, тыква, редис. Желательно высаживать эти культуры как можно дальше, ведь и они будут плохо развиваться, плодоносить.
3. Фосфорно-калийные и комплексные подкормки необходимы всем посадкам, но в умеренном количестве. Если часто вносить кальций, калий, кабачки станут горькими. Достаточно подкормить кустики трижды – сначала азотом, а затем комплексным удобрением.
4. При плохом освещении овощные культуры медленно развиваются, чахнут, плохо плодоносят. Вызревшие плоды на кустах, растущих в тени, обладают неприятным привкусом, поэтому выращивать овощи необходимо на солнечном месте.
5. Резкие перепады температуры воздуха, жара, сменяющаяся затяжными дождями, также негативно сказываются на растениях. В таком случае придется ждать, пока погода нормализуется.
6. Наличие болезней можно выявить по загнивающим плодам, сохнущей листве, неприятному запаху, остановке в развитии. Причиной появления заболеваний могут быть насекомые, высокая влажность. Спасти посадки помогут биофунгициды и древесная зола, внесенная под корень. Но пораженные плоды и листву с огорода нужно убирать, чтобы болезни не распространялись.

kabak4-min.jpg

Чтобы убрать горечь перед приготовлением кабачков, нужно порезать их на кусочки, замочить в подсоленной воде на 1 час.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru