Назад / / /
08.09.20212833

Как собрать семена помидор

Содержание:

  1. Почему лучше самостоятельно выполнять сбор семян томата

Выращивая помидоры на огороде, часто хочется сохранить посадочный материал любимых сортов. Ведь так можно не только сэкономить семейный бюджет, но и подготовить качественные семена с известными характеристиками в необходимом количестве.


seed1-min.jpg

Почему лучше самостоятельно выполнять сбор семян томата


При этом некоторые скептики считают, что самостоятельный сбор семян, это копеечная экономия и трата времени. Однако опытные огородники отмечают ряд преимуществ:

· Собранные самостоятельно семена несложно откалибровать, выполнить обработку для повышения всхожести.

· Рассада будет лучше адаптироваться в открытом грунте.

· Можно заготовить необходимое количество семян и контролировать срок их годности.

· Вы будете уверены в характеристиках и сроках созревания плодов.

· Экономия бюджета, особенно если под посадку отводятся значительные площади.

При всех положительных моментах существует один нюанс. Если Вы выращиваете гибридные сорта, то получить урожай, соответствующий исходным признакам невозможно. Плоды могут иметь какие-либо характеристики родительских сортов, поэтому лучше не тратит время и силы, а приобрести сорта томатов в специализированных магазинах.

На сайте  представлен широкий ассортимент сортов раннего среднего, позднего срока созревания. На сайте имеется подробное описание и фото культур, что позволит совершить выбор с учетом личных предпочтений.


Что учесть при выборе сорта томатов


seed2-min.jpg

Выбирая сорта томатов, принимают во внимание не только сроки созревания, но и урожайность, возможность транспортировки, устойчивость к болезням и вредителям.

Современные сорта различают:

· супердетерминантные – растение образует компактный кустик высотой до 80 см, многие сорта не образуют пасынков, отличаются скороспелостью и высокой урожайностью;

· полудетерминантные – растение достигает высоты 150 см и более, при выращивании обязательно требуется опора и подвязывание;

· штамбовые – низкорослые сорта, не требуют подвязки, отличаются скороспелостью и урожайностью.

При выборе также важно учитывать район выращивания.


Особенности сбора


Некоторые огородники не знают, как правильно собрать семена помидор, в результате на следующий год урожай разочаровывает. Чтобы этого не произошло, специалисты советуют придерживаться рекомендаций:

· Для сбора семян подходят кусты без признаков болезни и поражения вредителями с большим количеством плодов.

· При выращивании в отрытом грунте, выбирают помидоры, сформированные на нижней ветке. Если томаты выращивают в теплице, выбирают плоды со средних кистей.

· Не стоит выбирать самый крупный плод, если этот размер является нетипичным для сорта. Вероятнее всего он образовался под действием благоприятных внешних факторов, и данный признак не будет передаваться следующим поколениям. По данной причине не стоит отбирать для семян томаты с необычной для сорта формой или окраской. Скорее всего эти характеристики стали результатом перекрестного опыления, и семена могут дать непредсказуемые плоды.

· Желая собрать семена, следят, чтобы плоды не перезрели. Иначе есть риск, что они начнут прорастать еще внутри.

Пошаговая инструкция как собрать семена помидор и сохранить посадочный материал.


seed4-min.jpg


Отбор плодов


Для сбора семян подойдут садовые сорта томатов, кроме гибридов, обозначаемых F1. Чтобы получить семенной материал хорошего качества, срывают зрелые плоды с нижних веток, где минимальная вероятность, что завязи сформировались при переопылении. Недозрелые плоды выкладывают на солнечный подоконник на несколько дней.


Как достать семена


Чтобы не повредить семена, томаты разрезают на две части и при помощи чайной ложки достают семена. Далее необходимо чтобы прошел процесс ферментации при который разрушается защитная оболочка. Если этого не сделаться семена будут плохо прорастать.


Подготовка семян


В стеклянную банку или пластиковую емкость помещают семена вместе с соком и накрывают марлей или другим натуральным материалом и оставляют при комнатной температуре. Добавление воды станет большой ошибкой. Из-за нее семена начнут гнить и в дальнейшем не дадут всходов.

О начале процесса ферментации свидетельствуют пузырьки на поверхности. После того как сок посветлеет, значит ферментация закончена. Как правило, для этого требуется не более двух дней.

Жидкость с семенами процеживают через марлю или сито с мелкими отверстиями, и хорошо промывают под проточной водой. Процедуру выполняют несколько раз, до тех пор, пока поверхность семян перестанет быть скользкой.


seed5-min.jpg


В 100 мл воды растворяют одну чайную ложку соли, опускают в жидкость семена. Те, что хорошего качества опустятся, пустотелый посадочный материал будет плавать на поверхности. Их достают и выбрасывают, стальные отправляют на сушку.


Сушка


Сушку удобнее выполняют на хлопчатобумажном материале, чем на бумажном полотенце или салфетке. Первый способ удобнее, если семян много и они будут использоваться на протяжении нескольких лет.

Выполняя сушку на салфетке или туалетной бумаге можно облегчить дальнейшую посадку. Для этого семена выкладывают на поверхность на расстоянии друг от друга. После того как они высохнут, семена будут прочно держаться на бумаге. При помощи ножниц, бумагу разрезают на квадратики так, чтобы на каждом осталось по одному или два семени.


seed3-min.jpg


Это значительно облегчить последующую посадку, позволит избежать густых всходов, при выращивании рассады, а бумага, на которой находились семена, легко распадается на мелкие фракции и никак не влияет на всхожесть.


Хранение


Опытные огородники знают, что важно не только знать, как собрать семена томатов, и но правильно их хранить до момента посадки. Для этого используют пакеты их бумаги их несложно изготовить самостоятельно. Пакеты хранят при комнатной температуре и низкой влажности. Если заготавливается несколько разных сортов, пакетики подписывают. Срок хранения посадочного материала томатов составляет не менее пяти лет.

Зная как собрать семена помидор в домашних условиях, Вы сможете делать заготовки посадочного материала других культур и собирать урожай любимых сортов.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru