Назад / / /
08.04.2024191

Обработка картофеля перед посадкой

Содержание:

  1. Зачем нужна обработка?
  2. Защита от проволочника
  3. Защита от колорадского жука
  4. Защита от болезней
  5. Обработка экологическими средствами

Весна - время не только пробуждения природы, но и подготовки к дачному сезону. Одним из важнейших этапов является обработка картофеля перед посадкой. Эта мера поможет защитить ваш будущий урожай от болезней и вредителей, а также повысить его качество.

1.jpg

Зачем нужна обработка?

Сразу после посадки и в начальном периоде роста всходы картофеля питаются главным образом клубнями. От их качества и состояния зависит гармоничное развитие корневой системы, стеблей и листьев растений.

Обработка клубней перед посадкой нужна для:

  • Защиты от вредителей: проволочника, колорадского жука, медведки и других.
  • Профилактики заболеваний: парши, фузариоза, гнилей.
  • Стимуляции роста и развития: некоторые препараты могут повысить всхожесть и укрепить иммунитет картофеля.
2.jpg

Защита от проволочника

Обработка клубней специальными препаратами обеспечивает защиту растений картофеля на протяжении всего их цикла роста. В настоящее время для этой цели рекомендуется использовать следующие препараты: Клубнещит, Престиж, Престижитатор, Табу и др.

Защита от колорадского жука

Те же препараты, которые защищают от проволочника, также эффективны против колорадского жука. А также рекомендуются и другие препараты, такие как: Покровитель, Табу Трио, Командор и др. 

Защита от болезней

Для профилактики болезней применяются специальные протравители-фунгициды, такие как Максим Дачник, Престиж, Кагатник, Престижитатор, Альбит, Табу Трио и др. Многие из этих препаратов содержат фунгициды, которые предотвращают развитие инфекций. Обработка проводится с соблюдением всех сроков ожидания после обработки, пока препараты не разложатся на безопасные для растений вещества.

При работе с химическими средствами обязательно необходимо соблюдать меры безопасности. Нормы разведения препаратов указаны на упаковке. Препараты тщательно смешивают и опрыскивают клубни равномерным слоем раствора из опрыскивателя или пульверизатора. После этого картофель должен подсохнуть, а затем перемешаться и обработать вторую сторону клубней, которые не попали под раствор. После повторной сушки клубни готовы к посадке в почву. 

3.jpg

Обработка экологическими средствами

Для защиты от вредителей и болезней картофеля также можно использовать экологические средства:

  • Березовый деготь. Он обладает специфическим запахом, который отпугивает колорадских жуков, а также других опасных вредителей, таких как проволочники и медведки. Для приготовления раствора добавьте 30 мл берёзового дёгтя в 2 л тёплой воды (35–40 градусов), затем размешайте и добавьте ещё 8 литров воды. Клубни картофеля следует погружать в этот раствор на 5–10 секунд перед посадкой в почву. Раствор следует использовать сразу.
  • Древесная зола. Этот простой и экономичный метод подходит для защиты картошки от колорадского жука. Растворите 1 кг древесной золы в 10 л холодной воды. Затем погружайте клубни в этот раствор перед посадкой в землю. Для увеличения эффективности также можно добавить горсть сухой древесной золы на дно посадочной лунки перед посадкой клубней.
  • Хозяйственное мыло и скипидар. Этот метод помогает бороться с колорадским жуком, проволочником, медведкой и тлёй. Растворите 150 г мыла, измельчённого на крупной тёрке, и 1 л живичного скипидара в 10 л холодной воды. Погружайте клубни в полученную смесь перед посадкой в почву.
4.jpg

Важно помнить, что помимо обработки клубней, необходимо соблюдать правила севооборота и проводить другие агротехнические приемы для обеспечения здоровья растений картофеля и получения хорошего урожая.

Отзывы о статье

Марина
Марина
2024-04-09 15:09:17
Статья,очень познавательная.Средства для обработки простые и не дорогие.Спасибо.
Ответить

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru