Назад / / /
26.01.20215972

Почва для рассады: как улучшить купленный грунт

Содержание:

  1. Какие компоненты обычно входят в почвосмесь для рассады

Высевать семена на рассаду в плохой грунт – большая ошибка. Если почва бедная, закисленная, имеет какие-то примеси, то здоровые крепкие растения вырастить не получится, а от качества рассады зависит и качество полученного урожая. Использовать землю из огорода чревато появлением болезней и вредителей. Конечно, ее можно прокалить в духовке, пропарить на водяной бане, но тогда погибнет почвенная микрофлора. Поэтому лучший вариант – купить землю для рассады, а затем улучшить ее качество самостоятельно.


grunt1-min.jpg

Какие компоненты обычно входят в почвосмесь для рассады


1. Низинный и верховой торф, делающий смесь пористой и легкой, хорошо впитывающий и удерживающий воду.
2. Зола, доломитовая мука или же известь для снижения кислотности.
3. Вермикулит или песок для разрыхления, придания воздушности.
4. Минеральные вещества для подкормки в начале развития.

Приобретенную почву не требуется пропаривать или прокаливать, иначе полезные микроорганизмы погибнут. Однако ее можно улучшить, чтобы семена быстро проросли, а всходы хорошо развивались.

grunt3-min.jpg

Как улучшить купленный грунт для рассады


1. Просеять через дуршлаг или другой аналогичный инструмент, имеющий небольшие отверстия. Таким способом можно избавиться от крупного мусора, сделать землю воздушной и рыхлой. 

2. Зачастую покупная земля слишком плотная и тяжелая. Исправить ситуацию поможет добавление вермикулита, а если нет возможности его приобрести, то можно заменить крупнозернистым речным песком. На 3 части земли нужно внести 1 часть такого разрыхлителя. 

3. Добавить кокосовый субстрат, если почва комкуется, слеживается. На 4 части почвосмеси нужно 1 часть кокосового субстрата. 

4. Внести древесную золу, которая должна составлять 6ю часть от общего объема. Предварительно ее следует просеять, дабы в общую массу не попадали крупные кусочки неперегоревшей древесины. 

5. Измельчить скорлупу 3-4 яиц, заранее вымыв и просушив, добавить к общей массе. 

6. Обильно пролить биопрепаратом, содержащим полезные бактерии. Делать это следует непосредственно перед высеванием семян, чтобы улучшить микрофлору почвы. 

grunt2-min.jpg

Добавлять минеральные удобрения не нужно, так как они обязательно присутствуют в купленной почвосмеси. Скорее всего, в ней имеется азот, фосфор и калий, чего вполне достаточно для начального этапа развития растений. И, когда семена цветов или овощей взойдут, немного подрастут, можно внести полноценный комплекс, содержащие макро- и микроэлементы.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru