Назад / / /
21.01.20224221

Посадка петрушки

Содержание:

  1. Посадка петрушки: основные моменты выращивания

Одной из наиболее известных и распространенных видов зелени, которая широко используется, является петрушка. Она незаменима в кулинарии и нашла применение в медицинской отрасли благодаря богатому составу витамин и микроэлементов. Несмотря на простоту выращивания и отсутствие особых требований к агротехнике, далеко не все фермеры знают о том, когда осуществлять посадку, посев, какой уход необходим и особенности сбора урожая.

Если вы хотите приобрести семена петрушки, то стоит учесть, что разделяют два ее вида – листовая и корневая. При выращивании сортов первой разновидности в пищу можно использовать только листовые части. Корневая петрушка дает также достаточно большой корнеплод, который используется для приготовления соусов, применяется в качестве одного из компонентов для заготовок на зиму, маринадов и т.д.

obshii.jpg

Посадка петрушки: основные моменты выращивания

Многие не знают о том, как вырастить петрушку с минимальными затратами сил и времени. Несмотря на то, что можно использовать рассаду, для этой культуры лучше использовать другой способ. Фермеры предпочитают безрассадный метод.

Если вы не знаете, как сеять петрушку, то в первую очередь стоит обратить внимание на сроки. Если планируется это сделать осенью, то лучше всего начинать с середины октября. Весной лучше всего осуществлять посев с третьей недели апреля. Если же вы хотите получить свежую зелень в течение всего лета, то лучше всего осуществлять посев петрушки конвейерным способом. Делается это каждые 15 дней до конца середины лета.

posev.jpg

Разобравшись с тем, когда сажать петрушку, следует уделить внимание вопросу о том, что для этого необходимо. Для этой культуры важны следующие моменты:

· Лучше всего выбирать место на участке, которое хорошо освещено.

· В качестве грунта лучше всего подходит рыхлая и плодородная почва.

· Оптимальным значением водородного показателя являют значения от 6,5 до 7,0.

· Уровень влажности грунта не должен быть высоким. Именно поэтому не рекомендуется высаживать культуру в тех местах, где грунтовые воды проходят слишком близко к поверхности земли.

В качестве соседей петрушке отлично подходят:

· Укроп.

· Огурцы.

· Кинза.

· Морковь.

· Помидоры.

· Разновидности бобовых культур.

Если перед этим на выбранных грядках росли культуры из семейства зонтичных, то лучше подыскать другой вариант.

Как сажать петрушку

sajat.jpg

Если вы хотите получить хороший урожай зелени, то стоит предварительно подготовить место для высадки. Делать это начинают еще осенью. Даже если посев запланирован в октябре, то стоит за две-три недели начать подготовительный этап. Ниже предлагаем ознакомиться с основными рекомендациями:

· Качественное выращивание петрушки является пусть и легким, но требует определенных приготовлений. Если используется корневая разновидность, то в первую очередь нужно позаботиться о внесении навоза. Делать это необходимо заблаговременно. Лучше даже до посева предыдущих культур.

· Для выращивания листовой петрушки навоз можно вносить в осенний период. Примерный расход составляет около 4-5 кг на метр квадратный. Если использовать навоз нет возможности, можно заменить его на компост.

· Если почва не питательная, то рекомендуется также вносить минеральные комплексы удобрений. Этот шаг осуществляется в весенний период.

· Чтобы всходы появились как можно раньше, рекомендуется предварительно осуществить замачивание посевного материала в воде. Спустя половину часа семена достают и просушивают. Они должны быть рассыпчатыми и не прилипать к рукам.

Для посева делаются бороздки на грядках. Их глубина должна составлять около 1 - 1,5 см. Между бороздками лучше всего сохранять расстояние 0,5 м. Перед посевом осуществляют пролив теплой водой. После того, как жидкость впитается, сеют семена. После этого бороздки заделывают землей и немного уплотняют. Первые всходы должны появиться спустя 15-20 дней.

Выращивание зелени в домашних условиях

doma.jpg

Для многих актуален вопрос о том, как правильно выращивать петрушку дома на подоконнике. Ведь такое решение позволяет получить свежую зелень в любое время.

Для этого необходимо подготовить рассадные емкости, в которые засыпают смесь из кокосового волокна и биогумуса. На дне емкостей формируют дренажный слой.

· Перед посадкой семена нужно подготовить. Посевной материал заливают водой на 2-3 дня. Жидкость нужно заменять дважды в сутки. В день посадки, за пару часов до посева, семена рекомендуется подержать 20-30 минут в слабом растворе марганцовки.

· Подготовленный посадочный материал заделывают в почву на глубину не более 0,5 см. Сверху присыпают рыхлым грунтом на 1 см. Емкость нужно отставить в темное место.

· Чтобы ускорить процесс появления всходов, рассадную емкость можно накрыть стеклом или пленкой. Это позволит создать тепличные условия. Проветривание нужно осуществлять несколько раз в день. Также нужно устранять образовавшийся конденсат.

· Как только появятся входы, рассадную емкость переставляют на подоконник.

· Сеянцы нужно проредить таким образом, чтобы между растениями оставалось расстояние равное 4 см и более.

· Оптимальной температурой для выращивания является +15 - +20 градусов Цельсия.

· Еще одним важным условием является продолжительность светового дня. При недостатке освещения необходимо использовать дополнительные источники света.

Особенности ухода и сбор урожая

sbor.jpg

Увлажнение грунта нужно осуществлять регулярно. Пересыхание допускать категорически не рекомендуется. При образовании корки на почве необходимо ее разрыхлить.

Подкормка культуры лучше всего осуществлять жидкими комплексами. Можно использовать как органические, так и минеральные препараты. Частота внесения подкормок не должна превышать 2 раз в месяц.

Первый срез зелени проводят обычно спустя 60-70 суток после появления всходов. Можно проводить эту процедуру и раньше, но в этом случае в итоге получится меньшее количество собранной зеленной массы.

Чтобы ускорить рост культуры, после первого среза рекомендуется вносить удобрения на основе азота. В таком случае следующий урожай можно будет собрать спустя 40-45 суток.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru