Назад / / /
08.06.2023428

Прореживание овощей

Содержание:

  1. Преимущества прореживания
  2. Как правильно прореживать
  3. Как обойтись без прореживания

Прореживание овощных культур является необходимой задачей. Несмотря на то, что может быть трудно избавиться от тщательно выращенных растений, но эта процедура необходима для достижения высокого урожая. А также прореживание позволяет улучшить качество овощей и снизить риск заболеваний растений.

1.jpg

На начальном этапе роста овощей, при густой посадке, растения чувствуют себя прекрасно. Всходы растут быстрее, им теплее вместе, и сорнякам труднее "заглушить" молодую поросль. Однако, по мере роста и разрастания, всходы начинают бороться за солнечный свет, воду, питательные вещества и место на грядках. Это взаимное угнетение может привести к ухудшению качества и вкуса овощей.

Преимущества прореживания

  • растения получают больше места для роста и вырастают крупнее;
  • достаток солнечного света и питательных веществ, необходимых для развития;
  • лучше развивается корневая система растений;

2.jpg

Изначально трудно сеять мелкие семена в землю на оптимальное расстояние друг от друга, однако, удаляя лишние ростки культур, таких как укроп, горчица, щавель, капуста и некоторых видов цветов, можно добиться наилучших результатов. Необходимо проредить овощные и кормовые корнеплоды, чтобы они росли равномерно. Если на грядке есть слишком густые всходы других культурных растений, то надо проредить их на рекомендуемое расстояние, указанное на упаковке семян.

Как правильно прореживать

Проводить прореживание рекомендуется в два этапа.

  1. Проводится в момент появления первого настоящего листочка. Если упустить этот момент, то растение пойдет в рост и потеряет качество и урожайность.
  2. Обычно проводится через 2-3 недели после первого, т.к. всходы появляются не одновременно.

Чтобы прореживание принесло максимум пользы, придерживайтесь некоторых рекомендаций:

  • проводить прореживание вечером или в пасмурную погоду;
  • почва должна быть влажной, чтобы прореживание прошло максимально безболезненно;
  • удалять маленькие и слабые всходы;
  • при удалении растения, нужно придерживать почву рядом, чтобы не повредить корни;
  • после прореживания уплотнить почву и полить грядку.

Прореженные всходы некоторых корнеплодов можно высадить снова. Такие как свекла, она любит пересадку, а вот морковь - нет, она не приживется.

3.jpg

Как обойтись без прореживания

Существует несколько способов посадки растений, при которых не требуется прореживание. Это позволяет сэкономить не только время, но и семена. В специализированных садовых магазинах можно приобрести гранулированные семена в защитной оболочке из питательных веществ, что позволяет получить крупные семена для легкой посадки.

Семена некоторых культур можно приобрести на специальной ленте, которая уже имеет определенное расстояние между семенами. Ее нужно только размотать и поместить в подготовленное углубление, а затем слегка присыпать грунтом.

Мелкие семена некоторых растений можно замочить в воде на ночь, чтобы они набухли и стали крупнее. После этого можно сеять семена по одному, но предварительно их нужно обветрить, чтобы они не слипались вместе.

Можно смешать семена с наполнителем (песок или опилки), чтобы посадка не была слишком густой. На литровую банку наполнителя: мелких семян нужно взять 10 грамм, а более крупных - 30 грамм. Замочить семена на сутки в воде, чтобы они равномерно смешались с наполнителем. Наполнитель также слегка нужно увлажнить.

4.jpg

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Товары из статьи

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru