Назад / / /
19.05.2023437

Выращивание свеклы

Содержание:

  1. Выбор места
  2. Подготовка почвы
  3. Подготовка семян и посев
  4. Высадка рассады
  5. Уход
  6. Подкормки
  7. Защита от болезней и вредителей

Свекла - это популярный корнеплод, который обладает полезными свойствами и приятным вкусом. Выращивание свеклы не является сложной задачей даже для новичков. Однако, иногда урожай этой культуры не соответствует высоким стандартам, так как корнеплоды могут быть мелкими, растресканными или пораженными болезнями и вредителями. В статье мы рассмотрим, какие знания необходимы для выращивания качественного урожая свеклы.

1..jpg

Выбор места

При подготовке к посадке свеклы необходимо выбрать подходящее место для выращивания культуры, учитывая рекомендации по севообороту. Свекла нуждается в достаточном пространстве, поэтому рекомендуется высаживать ее на расстоянии друг от друга, чтобы корнеплоды могли развиваться и формироваться в крупные плоды. Если вы планируете выращивать свеклу на небольшом участке, то можно посадить ее вдоль грядок с картофелем, огурцами или фасолью. Также свекла хорошо соседствует с луком или зеленью.

Участок для выращивания свеклы должен находиться в месте с доступом к воде, но не должен быть затоплен, чтобы не навредить растению. Лучшим вариантом будет высадка свеклы на участке рядом с источником полива и системой дренажа. Чтобы избежать потери урожая, необходимо ежегодно менять место высадки свеклы. Рекомендуется сажать свеклу на участках, где ранее выращивали зелень, лук, картофель, томаты, морковь или кабачки. Не рекомендуется высаживать свеклу на местах, где ранее росла капуста.

Свекла не требовательна к грунту, поэтому ее можно выращивать на бедных почвах или вдоль грядок в тени, если предварительно разрыхлить землю и обеспечить растению своевременный полив и внесение удобрений.

1.jpg

Подготовка почвы

Осенью после уборки урожая, землю рыхлят и перекапывают, так она получает новую порцию кислорода. Для улучшения качества почвы, вносят органические удобрения, такие как компост или навоз. Это позволяет снизить кислотность почвы и увеличить приживаемость свеклы

В заключении осенней подготовки, землю питают полезными компонентами, такими как сульфат калия и суперфосфат. Весной грядку повторно перекапывают и мульчируют торфом или древесными опилками.

3.jpg

Подготовка семян и посев

Существует два способа выращивания свеклы: из семян и из рассады. При выборе первого варианта необходимо провести подготовительные мероприятия:

  • проверка на всхожесть семян. Для этого семена помещают в стакан с солевым раствором и тщательно перемешивают, после чего удаляют все семена, которые всплыли на поверхность (они не прорастут).
  • закалка. Производится путем чередования заливания семян горячей и холодной водой, при этом каждый температурный режим поддерживается в течение определенного времени.
  •  обеззараживание. Семена помещают в раствор марганцовки на 12 часов. 
  • стимуляция роста. Семена помещают в специальный раствор, который стимулирует рост растений.

Посев свеклы обычно проводится весной, когда почва прогреется до 8-10°C. В разных регионах этот период может отличаться. Также можно сеять свеклу в начале лета, чтобы получить урожай в начале осени. 

Сначала на грядках делают борозды глубиной 2 см и расстоянием между рядами около 30 см. Затем производится полив и размещение семян с учетом определенного расстояния в зависимости от сорта. После этого лунки заполняют землей или перегноем, а грядки поливают еще раз после высадки семян.

4.jpg

Высадка рассады

Рассаду высаживают в грядку после формирования 2-3 настоящих листочков. При выращивании свеклы в емкостях не допускают перерастания.

Рассаду высаживают в подготовленные лунки, расположенные на расстоянии около 10-15 см друг от друга. После высадки рассаду необходимо хорошо полить и укрыть от прямых солнечных лучей. Важно следить за регулярным поливом и удобрением рассады для получения хорошего урожая свеклы.

5.jpg

Уход

В процессе выращивания необходимо проводить два этапа прореживания. Первый этап проводится на фазе 2 настоящих листьев, при этом между соседними растениями необходимо оставлять расстояние в 4 см. Второй этап прореживания проводится на фазе 5 настоящих листьев, при этом между растениями необходимо оставлять расстояние в 8-10 см. Чтобы не повредить корневую систему оставшихся ростков, прореживание следует проводить после полива растений. 

Свекла нуждается в регулярном поливе, особенно в период сухости. Поддерживайте почву влажной, но не заливайте ее. Также необходимо регулярно пропалывать ряды, чтобы убрать сорняки и обеспечить свекле достаточно места для роста.

6.jpg

Подкормки

После того, как на растении вырастет 3-4 листочка, рекомендуется внести в грунт азотсодержащие удобрения, такие как птичий помет или раствор коровяка, в качестве подкормки. Для достижения наилучших результатов, следует придерживаться рекомендаций пошаговой агротехники и вносить азот в первой половине вегетации, калий - во второй половине, а фосфор - в течение всего периода. Когда свекла начинает формировать плоды, можно использовать дополнительные подкормки из раствора золы (1 стакан золы на 1 ведро воды). Это поможет окрасить листву в насыщенный зеленый цвет.

7.jpg

Защита от болезней и вредителей

Вредители и болезни могут серьезно навредить свекле, и главными из них являются кроты, медведки и грызуны. Кроме того, свекла может стать жертвой блошек, проволочника и слизней, которые могут нанести ей серьезный вред. Распространенные болезни, такие как гниль, могут привести к появлению несладкой свеклы.

Для предотвращения таких проблем с растениями, рекомендуется использовать натуральные препараты, содержащие табачную пыль и золу, для профилактических обработок. Эти препараты могут защитить растения от вредителей и болезней еще до посадки.

8.jpg

Рекомендуется убирать свеклу в определенные сроки, согласно сорту, чтобы избежать накопления нитратов в корнеплоде. Соблюдая правила посева и ухода, можно получить овощ, который будет хорошо храниться в зимнее время и готов всегда быть на вашем столе.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Товары из статьи

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru