Назад / / /
07.09.202044797

Почему не цветет гортензия

Содержание:

  1. Продолжительность цветения гортензии
  2. Причины отсутствия цветения

Гортензия – цветущий кустарник, способный преобразить любой сад. Несмотря на то, что растение считается неприхотливым, многие садоводы расстроены отсутствием цветения. Чтобы выяснить, почему не цветет гортензия, необходимо выявить возможные проблемы и изучить особенности выращивания каждого сорта.

gortenzia1-min.jpg

Продолжительность цветения гортензии

Цветет гортензия в середине лета, а заканчивается процесс в сентябре. В некоторых случаях цветы сохраняются до первых морозов. Для растения характерны большие соцветия, состоящие из многочисленных маленьких цветочков, образующих большие зонтики метельчатой или круглой формы.При отсутствии цветения необходимо выяснить причину, ведь у каждого вида растения она может быть разной. Крупнолистная гортензия цветет из верхних почек побегов, которые образовались еще в прошлом году. Бутоны, появляющиеся в конце лета, начнут развиваться спустя год. Метельчатая гортензия цветет на побегах, которые образовались в текущем году, происходит это только весной. Эти различия очень важны при уходе за кустарником и помогают понять, почему он не цветет.Отдельно стоит сказать о комнатной гортензии, которая развивается исключительно в домашних условиях. Как правило, это низкорослые разновидности.Кислотность грунта играет не последнюю роль в процессе цветения гортензии. Через определенный промежуток времени кустарник необходимо пересаживать в свежую почву. Кофейная гуща, заварка или сок лимона – доступные окислители земли, которые доступны в домашних условиях.

Причины отсутствия цветения


fioletovaay-min.jpg

Чтобы разобраться, почему гортензия не цветет, стоит обратить внимание на некоторые нюансы: место и способ посадки растения, частота полива и качество применяемых удобрений. Самые распространенные ошибки садоводов:

  • ошибки в сезонном уходе;
  • неправильно проведенная обрезка ветвей;
  • неподготовленность к зиме.

Подмерзшие почки

Весенние заморозки могут погубить декоративные культуры. Скачки температур могут стать причиной отсутствия цветков. В этом случае есть только один выход – утеплить кусты:

  • из веток сделать «домик» (подходит для невысоких кустарников);
  • мульчировать грунт торфом или опилками;
  • накрыть нетканым материалом или ящиком (подходит для комнатных гортензий).

Неправильный полив


rozovaya-min.jpg

Если гортензия не цветет, то одной из причин может быть нарушение в режиме полива . Кустарники необходимо поливать каждые 3-4 дня (в среднем на неделю уходит 20-30 л воды). Полив гортензии в засушливое лето проводится ежедневно или через день. Также рекомендуется опрыскивать листья из пульверизатора.

Избыток или недостаток питательных элементов

Любое декоративное растение нуждается в минеральных удобрениях. Нехватка или избыток необходимых элементов может привести к ухудшению роста гортензии и отсутствию цветения.Весной в качестве подкормки берут только азотные составы, а вот летом и осенью их использовать не рекомендуется. Из-за ускоренного вегетативного процесса гортензия не успевает подготовиться к зиме, а это может привести к ее гибели. Летом и осенью выбирают калийные и фосфорные удобрения.

Неправильно выбрано место для посадки

Гортензии требуется хорошее освещение, однако растение будет страдать и от прямого воздействия солнца. Наиболее подходящим будет место возле забора или стены.На открытой местности гортензия зацветает ненадолго. Для крупнолистных сортов выбирают место в тени. Помимо освещения большое значение имеет и направление ветра. Растение не любит порывистого ветра, который дует с севера или востока.

Неправильно проведенная обрезка


raznie-min.jpg

Еще одной причиной, по которой плохо цветет гортензия, можно назвать неправильную обрезку. Если осенью были срезаны все побеги, то весною растение не зацветет. Формирование почек, которые должны зацветать, происходит еще осенью. После зимовки они должны пробудиться, поэтому по осени нужно лишь удалять сухие ветки и ослабленные побеги.

Болезни и вреди вредителители

Чаще всего растение страдает от хлороза. Симптомы заболевания: листья теряют свой первоначальный цвет (бледнеют) и начинают опадать. Соцветия образуются мелкие или вовсе отсутствуют.Очень важно своевременно предпринять меры и обработать кустарники фунгицидами. При грибковых инфекциях применяют бордоскую жидкость, раствор медного купороса.Среди вредителей, чаще всего появляющихся на поверхности кустарника, стоит выделить паутинного клеща, слизней, тлю.

Как добиться цветения кустарника

Чтобы больше не задаваться вопросом, как заставить цвести гортензию в саду, необходимо прислушаться к садоводам с опытом. Необходимо подбирать сорта, для которых климатические условия данного региона будут наиболее подходящими.Если растение высажено в качестве живой изгороди, то важно выдерживать необходимое расстояние между кустами, как правило, это 1 метр. Так у декоративных кустарников будет свободное место, позволяющее им активно расти, а не угнетать друг друга.Гортензию в регионах с прохладным климатом высаживают в начале весны, так саженцы успеют укорениться, а побеги вызреть до зимы. В теплых районах сажать кустарник можно с наступлением осени.Обеспечив кустарнику правильный уход, можно избежать таких проблем, как отсутствие цветения.

gortenzia-min.jpg



Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru