Назад / / /
05.01.20222232

Вино из цветов

Содержание:

  1. Особенности приготовления напитка
  2. Как приготовить вино из акации рецепт и технология
  3. Как приготовить сусло
  4. Сбраживание
  5. Выдержка
Некоторые люди заблуждаются, считая, что лучшее вино можно приготовить только из винограда. Если использовать цветы растений с ярким ароматом и большим количества нектара, получится не только вкусный, но и полезный напиток. Над созданием цветочных вин трудятся виноделы всего мира, закрепляя затем за вином авторское право.

Особенности приготовления напитка

Чтобы приготовить вкусное и ароматное вино цветы должны не только иметь выращенный аромат, но и содержать большое количество нектара. Данным критериям отвечают растения:

  • бузина – зонтичные соцветия собирают после полного распускания небольших цветов, но до момента осыпания лепестков. Чтобы приготовить два литра хмельного напитка потребуется четыре десятка соцветий;
  • вереск – сырье собирают в середине цветения, для приготовления вина подходят побеги с цветами;
  • липа – готовый напиток имеет янтарный цвет и характерный аромат. Цветы можно собирать уже вначале цветения, при этом листики и цветоножки обрезают, но ни в коем случае не выбрасывают. После сушки их используют для заваривания чая;
  • одуванчик – хмельной напиток из одуванчиков сильно напоминает виноградное сухое вино, оно также имеет небольшую горчинку и небольшую крепость. Для приготовления напитка собирают полностью распустившиеся цветы, при этом рекомендуется отделять лепестки от корзинки, в которых находится горечь;
  • роза – чтобы приготовить вкусное розовое вино цветок должен иметь темно- красную окраску. В этом случае напиток имеет не только насыщенный аромат, но и цвет;
  • акация и др.

Для приготовления вина используют только цветы, а чтобы напиток получился вкусным и ароматным, их необходимо правильно собирать и обработать. Приготовление цветочного вина имеется ряд преимуществ:

  • оно имеет невысокую себестоимость;
  • для приготовления требуется гораздо меньше сахара, чем для виноградного или ягодного.

Секрет успешного приготовления винного напитка также зависит от места сбора сырья. Лепестки собирают с цветов, выращенных на огороде или дачном участке. Также допускает выполнять сбор в лесу и прочих местах, вдали от дорог и магистралей. Бутоны роз, выращенные в теплицах, проходят обработку и не годятся для приема в пищу.

Имея дачу, вырастить цветы и кустарниками с ароматными бутонами будет несложно, тем более что они эффектно преобразят участок. А приобрести качественный посадочный материал можно на сайте Agro-Market24.ru.

К особенностям рецептуры, также относиться, то, что в сусло необходимо добавлять кислоту, чтобы активизировать процесс брожения. Ведь, в отличие от винограда и ягод, винный цветок содержит только сладкий нектар и без кислоты процесс образования спирта становится невозможным.

Как приготовить вино из акации рецепт и технология

obshii.jpg Цветы акации собирают в пик цветения. В зависимости от региона, подходящее время: с средины мая до конца первой декады июня. Бутоны должны иметь приятный и насыщенный аромат, не иметь повреждений.

Для приготовления вина из акации используют только бутоны, без плодоножек и соцветий. Сырье собирают в первой половине дня, при сухой и солнечной погоде. Если накануне был дождь, то сбор лучше отложить на сутки. Дело в том, что с влагой теряется часть нектара, что скажется на вкусе.

После сбора, надо отделить бутоны от плодоножек и соцветий. Мыть их нельзя, если требуется избавиться от мошек, это делают руками. На 4 литра воды потребуется литровая банка перебранных цветов. Кроме этого также потребуется:

  • 1 кг сахара;
  • 2 лимона или 2 ч.л. лимонной кислоты.

Процесс приготовления вина состоит из последовательных этапов:

  • изготовления сусла;
  • сбраживания;
  • выдержки.

Как приготовить сусло

Подготовленные бутоны заливают качественной водой (родниковой, колодезной), ставят емкость на плиту и кипятят 5 минут. Затем сусло оставляют на сутки для насыщения его ароматом.

Через 24 часа, жидкость процеживают, бутоны отжимают через марлю (больше они не потребуются). В сусло добавляют лимонную кислоту, сахар, 100 г винных дрожжей, все хорошо перемешивают до полного растворения сахара.

Сбраживание

Сусло переливают в чистую бродильную емкость. Для этого лучше всего подходят стеклянные бутыли. При выборе учитывают, что бутыль не должна быть заполнена до верха. Не менее 25% объема должно оставаться свободным.

При сбраживании будет образовываться углекислый газ. Для его отвода в крышке делают отверстие, вставляют в него пластиковую трубку и опускают свободный конец в банку с водой (она выполняет роль гидрозатвора, и необходима для того чтобы в будущее вино не попадал воздух).

Сбраживание должно выполняться в темном помещении при температуре не ниже 18 градусов и не выше 25 градусов. Этот процесс занимает от одного до двух месяцев. Сбраживание считается оконченным, когда перестает выделяться углекислый газ. При этом сусло станет более светлым, а на дно выпадет осадок.

Выдержка

obshii.jpg Перед тем как отправить будущее вино на выдержку, его необходимо отделить от осадка. Это важно сделать аккуратно, чтобы весь осадок, остался в емкости, в которой происходило сбраживание. Процедуру удобно выполнять с помощью той же трубки. При выдержке вино должно заполнить емкость под самое горлышко.

Слитое вино надо попробовать, если Вам покажется, что в нем мало сахара или наоборот оно слишком сладкое, вкус регулируется сахаром или лимонной кислотой. После этого емкость плотно закупоривается и отправляется в прохладное помещение, например, подвал для выдержки. Температура в подвале или другом помещении должна быть не выше 15 градусов, но не ниже +5 градусов.

Минимальный срок выдержки 3-4 месяца. В течение этого периода вино надо осматривать. Если на дне появился осадок, то вино снова от него отделяют. Важно не допускать, чтобы осадок оставался в одной емкости с вином. Из-за того что в осадке происходит процесс гниения, вкус вина значительно ухудшается.

Вино считается готовым, когда осадок не выпадает, а жидкость приобретает прозрачность. Вино и цветы – это родственные понятия, ведь придерживаясь несложной технологии можно приготовить качественный и полезный напиток, который при умеренном потреблении оказывает положительное воздействие на организм.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru