Назад / / /
05.11.20231298

Борьба с черным раком на яблоне: эффективные методы

Содержание:

  1. Описание
  2. Причины появления
  3. Как выявить черный рак
  4. Лечение черного рака
  5. Народные способы лечения
  6. Инъекции с антибиотиком
  7. Профилактика

Яблоневые деревья склонны к различным заболеваниям. Одним из распространенных является черный рак, который имеет определённые признаки. При выявлении хотя бы одного из этих признаков необходимо немедленно начинать лечение и принимать профилактические меры для предотвращения распространения заболевания.

1.jpg

Описание

Черный рак яблони - это инфекционное заболевание, вызванное грибками и бактериями. Оно чаще появляется в регионах с резкими изменениями температуры, но может затронуть любой сад. Это приводит к потере урожая и качества яблок, а в конечном итоге может уничтожить сад. Споры  сохраняются даже при сильных морозах, остаются в опавшей листве или гнилых плодах и могут проникать в трещины коры. Поэтому осенью после листопада необходимо проводить уборку сада, чтобы предотвратить заражение. 

Черный рак может быть скрытым, проявляясь под слоями коры, а может быть и открытым, формируясь на не зарастающих глубоких ранах.

Причины появления

Болезнь может поражать разные плодовые деревья, но больше предпочитает яблони. Для развития черного рака у яблоневых деревьев нужны тепло и высокая влажность. Оптимальные условия для грибка наступают в апреле и мае, когда температура поднимается, а влага еще сохраняется. Грибы лучше всего развиваются при температуре от 22 до 28°C и влажности около 80%. 

Слабый иммунитет часто является причиной заражения яблоневых деревьев, особенно для старых садов, где уход может быть недостаточным. Эти деревья ослаблены и не могут справиться с инфекциями, включая черный рак. Гриб легко проникает в древесные ткани, что позволяет ему распространяться по саду. Неправильная обрезка, плохая обработка ран и избыточное загущение ветвей способствуют развитию черного рака. Также это заболевание привлекает вредителей и других паразитов, что может полностью уничтожить урожай.

2.jpg

Как выявить черный рак

Ранняя стадия черного рака у яблони сложна для определения. После таяния снега весной, важно внимательно осмотреть яблоневый сад, чтобы выявить признаки этой болезни.

  • Кора. Когда деревья в состоянии покоя, внимательно проверьте наличие ран или трещин на стволе. Поражение черным раком видно по маленьким точкам вокруг ран, расположенным кругами. В более активной стадии болезни ствол и крупные ветви покрываются глубокими черными пятнами с фиолетовым или коричневым отливом, и поражённые места трескаются. На последних этапах болезнь образует кольцо вокруг ветви или ствола. Спасти такое дерево невозможно - оно засыхает и умирает.
  • Цветки. На лепестках цветков появляются бурые пятна. Цветок деформируется и становится чёрным изнутри.
  • Плоды. Активное заражение плодов обычно начинается, когда яблоки уже наливаются. На плодах начинают появляться чёрные гнилостные точки, которые быстро увеличиваются, покрываются спорами, и в конечном итоге поглощают весь плод, придавая ему глубокий черный цвет.
  • Листья. Заболевание проявляется в виде пятен, поражённых спорами, которые становятся темно-коричневыми или красными. Пятна расширяются, превращаясь в серый налет, вызывая иссушение и опадание листвы. Из-за чего дерево теряет силы для переживания холодов.
3.jpg

Лечение черного рака

Лечение черного рака дает положительные результаты, если приступить к нему на ранних стадиях заражения. В случае запущенной стадии рака, лечение неэффективно, и рекомендуется удалить дерево. Поэтому, при обнаружении налетов на коре или пятен на листьях, важно немедленно начать лечение. Наиболее эффективный результат достигается при комплексной терапии.

  1. Ветви, пораженные раком, полностью удаляются. Черные области коры удаляются до здоровой древесины при помощи стамески, также удаляются больные листья и плоды. Эти области необходимо защитить от влаги и воздуха, обработав олифой, масляной краской или садовым варом. Все пораженные части дерева необходимо сжечь.
  2. Необходимо обработать все возможные участки, где могут быть распространены споры, включая листья и почву. Для этого следует использовать антисептические средства, особенно фунгициды и препараты, содержащие медь. Кроме того, необходимо обработать весь сад, используя средства против грибков. В это время не рекомендуется перекапывать почву, чтобы не повредить корни, которые могут быть сразу заражены спорами. Рекомендуется неглубоко прорыхлить почву и обработать ее фунгицидами.
4.jpg

Народные способы лечения

Химические средства от грибка могут накапливаться в растении, что представляет опасность. Многие предпочитают народные методы лечения. Вместо химии очищенные места можно обработать:

  • раствором хозяйственного мыла;
  • соленой водой с йодом;
  • соком свежего щавля;
  • раствором марганцовки.

Плотный раствор марганцовки можно также применить для тщательной промывки дерева - особенно скелетных ветвей и ствола, стараясь пропитать жидкостью кору.

После лечения пораженных участков на яблоне, раны нужно закрыть смесью глины и коровьего навоза (в пропорции 1:1), обертывая хлопковой тканью или бинтом. Слой должен быть толщиной не менее 10 см. В течение сезона эту повязку регулярно увлажняют водой. Важно избегать сильного перетягивания ствола, чтобы обеспечить место для роста новой коры. 

Также можно использовать смесь из 70 г нигрола, 20 г воска и 30 г золы. 

5.jpg

Инъекции с антибиотиком

Этот метод лечения является самым эффективным на более поздних этапах. Антибиотики показывают отличные результаты в лечении инфекций. Это лечение рекомендуется во время вегетации растения. Для этого:

  • высверливается отверстие глубиной 2 см в гладкой коре на уровне 1 м от поверхности почвы;
  • через специальное устройство для инъекций вводится раствор стрептомицина 4%;
  • отверстие закрывается пробкой.

На скелетных ветвях с диаметром более 15 см отверстия делаются выше точки роста на 30 см. Процедуру инъекций нужно проводить 5 раз с промежутком в 7 дней.

Профилактика

Для предотвращения черного рака и сохранения сада следует принимать профилактические меры. Рекомендуется размещать яблони в местах, где воздух свободно циркулирует, вдали от компостных ям или мест с высокой влажностью. Контроль за температурой также важен для поддержания здоровья коры.

Регулярная санитарная обрезка и комплексный уход, включая сбалансированный полив, правильное удобрение и побелку деревьев на высоте двух метров, имеют важное значение. Также важно не перегружать участок излишним количеством растений. Соблюдение этих рекомендаций поможет не только предотвратить появление черного рака, но и защитит сад от других возможных заболеваний.

6.jpg


Отзывы о статье

Екатерина
Екатерина
2024-01-21 12:00:08
Спасибо за статью,интересно было почитать и узнать полезное для себя
Ответить

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru