Назад / / /
13.03.202067859

Что можно посадить на песчаной почве: список растений

Содержание:

  1. Особенности песчаной почвы

Многие из нас мечтают о саде с множеством плодовых деревьев и красивыми цветниками. Увы, не всегда дачники или домовладельцы могут похвастаться плодородной землей. Очень часто достается песчаная почва, что посадить на ней — вот первый вопрос, возникающий у владельцев участков. Какие же культуры будут «мириться» с такой землей?

Особенности песчаной почвы

Такой грунт имеет свои достоинства и недостатки. Среди преимуществ стоит отметить хорошую воздухопроницаемость, способствующую развитию корневой системы. Такая земля быстро прогревается и остается «теплой» даже после дождя. Она легка для перекопки ранней весной и поздней осенью.

Но и недостатков у песчаной почвы немало. Она бедна органикой и минеральными веществами. За счет хорошей воздухопроницаемости органические вещества быстро разлагаются, а минеральные элементы вымываются ливневыми и талыми водами. Такие почвы относятся к кислым из-за недостатка щелочей. Песок глубоко промерзает.

pesok10-min.jpg

Сад и огород на песчаной земле требует постоянной заботы, почву необходимо улучшать постоянно. Чтобы максимально сохранить влагу, нужно организовать регулярный полив, мульчировать поверхность. Не стоит забывать и о подкормках. Любое растение на песчаном грунте отзывчиво на органику.

Плодовые культуры

Если вы задумались, что посадить на песчаной почве из плодовых растений, выбирайте ягодные культуры, которые любят кислые почвы и «мирятся» с недостатком органики. Большой урожай на бедных почвах дают большинство сортов клубники, нужно только не забывать о подкормках и мульчировании. Для выращивания клубники достаточно двукратной подкормки: весной, во время цветения, и после сбора урожая, когда закладываются цветочные почки на новый год.

Отлично себя чувствует малина, смородина черная и красная, голубика, облепиха, крыжовник, войлочная кустовая вишня

pesok2-min.jpg

pesok5-min.jpg

Для них достаточно однократной подкормки весной. Обильным урожаем они откликаются на внесение органических удобрений.

Из плодовых деревьев хорошо растут сливы, алыча, вишни, груши, абрикосы. Но если вы хотите сад с яблонями, придется постараться.

pesok1-min.jpg

pesok3-min.jpg

Для этого необходимо вырыть яму глубиной не менее 80-90 см и такой же ширины, дно выложить водоупорным слоем из глины, который будет препятствовать проникновению питательных веществ глубоко в грунт. Далее следует слой толщиной 20 см хорошо перепревшей органики. Корни растения хорошо расправляют и засыпают смесью органических удобрений с песком. Саженцы обильно поливают. Если вы хотите сад на песчаной почве с хорошим урожаем фруктов, обратите внимание на карликовые сорта плодовых деревьев.

Декоративные растения на песке

Из декоративных культур идеально себя чувствуют на песке сосны, тиссы и можжевельник. Именно они хорошо переносят засуху, высокую кислотность почвы. Выбор видов таких растений огромный. Из можжевельников подойдет:

  • виргинский;
  • казацкий;
  • горизонтальный;
  • китайский;
  • чешуйчатый;
  • обыкновенный;
  • скальный;
  • Саржента;
  • даурский;
  • твердый.

Из листопадных деревьев и кустарников с низким плодородием мирятся белая акация, ива, клен, крушина, роза морщинистая, дерен белый, барбарис, лапчатка кустарниковая, боярышник, снежноягодник белый.

pesok9-min.jpg

Из многолетников хорошо растут: кошачья лапка, бурачок скальный, драба вечнозеленая, колючник бесстебельный, кореопсис, ясенец, молочай многоцветный, седум, ветренница, чистец византийский, душица, лаванда узколистная, котовник, тысячелистник.

pesok7-min.jpg

pesok6-min.jpg

Украшением сада станут и почвопокровные растения для песчаных почв, высаженные в рабатках или на альпийской горке. К ним относится антеннария, арабис, вероника нитевидная, гвоздика травянка, гипсофила нежная или ползучая, гелиантемум, горец, барвинок, гелихризум, живучка ползучая, медуница узколистая, молодило, очиток едкий, обриета, печеночница благородная, тимьян ползучий, проломник, флокс шиловидный.

pesok8-min.jpg

Овощи на песчаном грунте

На песке можно выращивать любые овощные культуры и зелень, если соблюдать режим полива и подкормки. Высокой урожайностью может похвастаться картофель и морковь, редис и редька. Именно они предпочитают легкую почву с хорошей воздухопроницаемостью.

При должном уходе любое растение для песчаной почвы порадует нас урожаем или станет частью райского уголка сада. Только мы можем преобразить песчаный участок в цветущие и плодоносящие кущи.  

Статья на Яндекс Дзен

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru