Назад / / /
11.03.202017580

Самые урожайные сорта малины

Содержание:

  1. Штамбовая малина

Малина – традиционная любимица российских садоводов. Причин этому несколько: замечательный вкус, неприхотливость в уходе, нетребовательность к грунтам. Сегодня селекционеры предлагают дачниками и фермерам новые высокоурожайные сорта малины, культивирование которых может представлять не только личный, но и вполне обоснованный коммерческий интерес.

malina5-min.jpg

Штамбовая малина

Вот уже несколько десятилетий среди садоводов не утихают споры по поводу разведения штамбовой малины. С одной стороны, у неё множество преимуществ:

  • Большой урожай;
  • Крупные ягоды;
  • Устойчивость к болезням и вредителям;
  • Не требует подвязки;
  • Землю под малинником можно рыхлить и перекапывать, не боясь задеть отростки.

С другой стороны – саженцы стоят дороже, чем обычная малина. Если речь идёт о покупке одного-двух – ещё ничего. А если планируется закладка полноценного малинника?

malina6-min.jpg

На самом деле селекционеры трудятся не напрасно. Высокоурожайная малина штамбовых сортов имеет основной побег выдающейся прочности. И это будет так даже в том случае, если вам не удалось соблюсти агротехнику на все 100%. А вот другие, обычные сорта, могут дать хороший побег, а могут и не дать. Кроме того, часто бывает, что мощные побеги имеют меньше плодов, поскольку вся их сила ушла в вегетацию. Потому не стоит пытаться вырастить богатырского коня из ослёнка. Если вы хотите разводить малину на штамбе – купите соответствующие саженцы.

Урожайные сорта малины на штамбе

Среди сортов штамбовой малины, разведение которых гарантирует высокие урожаи, стоит обратить внимание на следующие:

  1. Малиновое дерево «Королевская власть». Это – ремонтантный сорт. Ягоды очень крупные, до 15 гр. Плодоносит до самых заморозков. За один сезон с куста можно собрать до 10 кг плодов;
  2. «Таруса». Один из самый старых сортов штамбовой малины, уже успевший стать широко популярным. Также относится к ремонтантным сортам. Отличается достаточно ранним началом плодоношения и высокой урожайностью. Однако, многие садоводы отмечают капризность Тарусы. Если почва не достаточно удобряется, плоды могут мельчать и терять сладость во вкусе, становясь водянистыми и кислыми. Однако, при соблюдении агротехники, этот сорт станет вашей гордостью;
  3. «Голд». Простое и ёмкое название. Один из самых актуальных сортов крупноплодной штамбовой малины. Отличается изысканным вкусом, имеет очень мелкие, почти незаметные семена, благодаря чему желе и джемы из него получаются нежнейшие. Цвет ягод – конечно, золотой.

 malina3-min.jpg

Кустовая малина: самые урожайные сорта

 

 Разведение малины традиционным кустовым способом не теряет своей актуальности:

  • Это привычнее для многих, не требует виртуозности в обрезке;
  • Кустовая малина легче размножается. Корневые побеги позволяют увеличить количество кустов в несколько раз на протяжении одного-двух сезонов;
  • Среди сортов кустовой малины можно выбрать такие, которые будут расти и плодоносить на любой почве, кроме, пожалуй, заболоченной.

Очень важно уяснить для себя, что не может быть единого ответа на вопрос «какие сорта малины самые урожайные?» В зависимости от условий конкретной местности лучшие результаты может показывать тот или иной сорт. Чтобы не ошибиться с выбором, изучайте литературу, внимательно читайте описания в карточках товаров, общайтесь с теми, кто также увлечён садоводством, лично или на форумах.

malina2-min.jpg

Рекомендует обратить внимание на такие сорта кустовой малины:

  1. «Золотая осень». Среднеспелый сорт. Отличается ярким вкусом и очень нежным ароматом. Ягоды некрупные, но плотные. Легко выдерживают хранение и транспортировку. Цвет плодов – оранжевый;
  2. «Геракл». Не теряет популярности уже много лет благодаря крупным, сочным, удивительно вкусным рубинового цвета плодам. Побеги мощные, до 2-х метров длиной. При желании можно попробовать вырастить в форме дерева. Высокоурожайный ремонтантный сорт;
  3. «Шапка Мономаха». Крупноплодная малина. Плоды очень сладки и нежные, потому для торговли в свежем виде мало пригодны. Зато им нет равных при варке заготовок. Отличается морозостойкостью. Устойчив к вредителям не менее, чем среднеурожайные сорта.

malina7-min.jpg

Работа на садовом участке для многих стала не только хобби, но и хорошим заработком. В такой ситуации «каждый садовод желает знать, какой сорт малины самый высокоурожайный». Наилучших результатов достигают те, кто не боится экспериментировать и высаживают сразу несколько сортов на участке, чтобы получить щедрый урожай ягод.

 

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru