Назад / / /
20.07.20219626

Сорта желтой черешни

Содержание:

  1. Виды желтой черешни

Постоянная работа селекционеров привела к тому, что каждый дачник имеет возможность вне зависимости от проживания выращивать различные культуры, которые плодоносят. Желтая черешня не является исключением. В специализированных магазинах можно приобрести различные разновидности дерева. А лучшие сорта желтой черешни давно известны садоводам.

heri1-min.jpg

 

Эти ягоды сочные и аппетитные. От своих сородичей красного цвета они не сильно отличаются. При этом, размер ягод не уступает, а урожай обычно значительно обильнее. Более того, полезные свойства желтой черешни давно известны. Стоит отметить:

  • В ягодах содержится большое количество витамин, в частности, A, B, P, C, а также фосфор, железо, кальций.
  • По сравнению с вишней, которая является родственником этого плодового дерева, ягоды желтой черешни содержат значительно меньше кислоты.
  • В косточках черешни содержится эфирное масло, которое используются в косметических целях, гликозид.
  • Мякоть ягод оказывает положительное влияние на работу почек, печени, а также способствует очищению и улучшению кровообращения.
  • Ягоды рекомендуются к употреблению тем, кто страдает от таких заболеваний, как артрит, ревматизм, подагра.
  • В плодах этого дерева содержится большое количество клетчатки, которая необходима для нормальной работы ЖКТ.

Урожай можно использовать для употребления сразу после сбора, а также готовить разнообразные заготовки на зиму. Кроме этого, плоды могут использоваться хозяйками для создания сухофруктов, которые отлично заменят изюм.

Виды желтой черешни

В Агро-Маркет24 можно приобрести саженцы черешни различных сортов. Каждый из них имеет свои особенности выращивания. Все виды желтой черешни трудно пересчитать, поскольку их большое количество. Ниже предлагаем Вам ознакомиться с наиболее популярными и востребованными из них.

Сорта желтой черешни, которые стоят Вашего внимания:

Черешня желтая Дрогана

Этот сорт занимает лидирующие позиции среди остальных благодаря своим отличным вкусовым свойствам и неприхотливости в выращивании. Благодаря последнему, это дерево можно взращивать практически в любой области вне зависимости от климатических особенностей.

В высоту дерево достигает несколько метров и обычно превышает другие плодовые, которые произрастают в саду. К особенностям сорта стоит отнести обильный урожай и крупный размер плодов. Ягодки отличаются высокой плотностью. Их покрывает плотная и гладкая кожура. В ягодах содержится огромное количество витамина С. После посадки первый урожай можно ожидать спустя 3-5 лет.

При выращивании стоит учитывать, что дерево отлично переносит не только низкие температуры, но и засушливые периоды. Также оно имеет устойчивость к воздействию вредителей и различным заболеваниям. Однако, это не дает 100-процентной гарантии, что это невозможно, поэтому рекомендуется выполнять периодическую обработку специальными средствами.

heri3-min.jpg

Приусадебная

Этот вид также получил распространение у садоводов во многих областях и получил большое количество положительных отзывов. К особенностям приусадебной черешни стоит отнести то, что она очень быстро может разрастись. Также ее можно отнести к ранним. Дерево не боится неожиданных заморозков.

Как и все желтые сорта черешни, приусадебная очень сочная. На вкус эти ягоды кисло-сладкие. Как в сорте Дрогана, приусадебная содержит огромное количество витамина С, что делает ее полезной для употребления.

Дерево отличается большой ветвистостью, о чем свидетельствуют фото садоводов. Поэтому, чтобы оно не заняло большую площадь в саду, рекомендуется своевременно осуществлять обрезку ветвей. Первый урожай можно получить спустя 6 лет после посадки саженцев. Дополнительным преимуществом этого сорта является то, что он не нуждается в опылителях.

Брянская

При выборе стоит учитывать, что есть желтая и розовая черешня Брянская, которые рекомендуется не путать между собой. Этот сорт приносит урожай регулярно и в больших объемах. Более того, несмотря на то, что этот вид относится к поздним, вкусовые качества ягод не уступают другим сортам. Их размер средний.

При выращивании желтой брянской черешни стоит учитывать то, что дерево требовательно к почве. Высаживать его рекомендуется в легкую смесь. При высадке рекомендуется добавлять к грунту песок. Положительным моментом является и то, что это дерево будет отлично культивироваться с другими растениями, как плодоносящимися, так и цветущими травянистыми.

heri2-min.jpg

Аэлита

Этот сорт был получен путем селекции нескольких сортов. В качестве опылителей для него рекомендуется использовать Аннушку, Валерию или Дроган. При появлении ягод несложно заметить, что у некоторых может быть розовый бок. Но, несмотря на это, данный сорт считается желтым.

Первые плоды можно ожидать спустя 4 года после посадки саженцев. При правильном уходе можно добиться не только регулярного, но и обильного урожая. Крупные грозди из больших ягод будут облепливать ветви и с каждым годом увеличивать объем.

Созревание плодов происходит не рано и не совсем поздно. Урожай можно использовать не только для употребления в чистом виде, но и для заготовок, изготовления винной продуктов и т.д.

Велка

Это ранний сорт, ягоды которого достигают по весу 5-7 грамм. Иногда плоды могут при созревании обретать красноватый оттенок. К положительным чертам этого сорта стоит отнести устойчивость к низким температурам, а также к заболеваниям, которые часто поражают плодовые деревья.

Первый урожай можно собирать спустя 5-6 лет после посадки в открытый грунт.

heri4-min.jpg

Янтарная

Относится к поздним сортам черешни желтой. Плоды, которые вырастают у этого сорта культур, отличаются круглой формой. Кожица, которой они покрыты, мягкая и упругая. На вкус мякоть отличается наличием кислинкой, что говорит о содержании большого количества витамина С.

Для того, чтобы получить урожай, необходимо позаботиться о наличии опылителей. Для этого подойдут деревья таких сортов как Ипуть, Овстуженка, Северная.

Большое разнообразие сортов дает возможность дачникам подобрать именно те саженцы, которые будут хорошо расти на их участке и радовать каждый сезон обильным урожаев вкусных и ароматных ягод.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru