Назад / / /
23.04.20214533

Уход за смородиной после сбора урожая

Содержание:

  1. Обрезка

Смородина тратит много сил на плодоношение, к осени куст ослаблен. Чтобы поддержать кустарник, подготовить его к зиме необходимо провести ряд важных работ после сбора ягод.  Какой уход за смородиной после сбора урожая необходимо обеспечить растению?

smorodina1-min.jpg

Обрезка

Уход за смородиной обязательно включает сезонную подрезку куста. Во время плодоношения растения тревожить нежелательно. Это снизит урожайность кустов, ягоды могут опасть или повредиться в процессе работ. Поэтому обрезку планируют на август-сентябрь, а для поздних сортов – на октябрь. Нежелательно откладывать формирование куста на весну.

Обрезка смородины после сбора урожая для молодых растений носит только санитарный характер. У саженцев смородины удаляют только сломанные, загущающие и больные побеги.

Для взрослых экземпляров необходимо добавить формирующую подрезку:

  • срезают ветви со слабым ростом в течение сезона;
  • удаляют некоторые самые старые ветви для омоложения куста;
  • обрезке подлежат однолетние побеги, растущие от основания и загущающие крону.

На взрослом растении оставляют 12-15 здоровых ветвей. Работы выполняют исключительно острым, обеззараженным инструментом. Места срезов и спилов обрабатывают садовым варом.

Рыхление, полив и мульчирование

smorodina3-min.jpg

После окончания плодоношения следует очистить приствольный круг смородины от старой мульчи до самой земли. Это необходимо для последующей уборки опавшей листвы и рыхления.

После окончания плодоношения кустарник тратит силы на рост корневой системы, поэтому важно поддерживать достаточную влажность почвы. Под каждое растение выливают не менее 30 литров воды.

Корневая система смородины располагается в верхнем слое, поэтому рыхление куста важно проводить правильно. От центра кустарника отступают около 1 м и проводят неглубокое вскапывание.

После окончания всех работ, но до наступления холодов, почву под растением вновь укрывают мульчей.

В качестве материала для мульчирования используют:

  • опил;
  • компост;
  • кору;
  • сено;
  • щепу.

Слой мульчи должен быть не менее 10 см. Такое укрытие предотвратит летом пересыхание корней растения, образование почвенной корки после поливов. В зимний период мульча защитит корневую систему кустарника от переохлаждения. Менять органическую мульчу следует не менее 1 раза в год.

smorodina5-min.jpg

Внесение подкормок

Если в начале садового сезона смородина нуждается преимущественно в азотных удобрениях, то к осени внесение азота под запретом. Такие подкормки вызовут ненужный рост молодых побегов. До зимы они не успеют вызреть и непременно вымерзнут в холода.

Чтобы не снижалась урожайность смородины, уход после сбора урожая включает внесение калийно-фосфорных составов. Удобрение смородины после сбора урожая проводят комплексными подкормками. Хорошим вариантом станет использование готовых осенних удобрений для плодово-ягодных культур.

Чем подкормить смородину после сбора урожая:

  • 2 ст.л. суперфосфата;
  • 1 ст.л. калия сернокислого.

Норму вносят непосредственно под куст методом заделки или растворяют в воде и поливают под корень.

Перед внесением подкормок кустарник обязательно обильно проливают, чтобы питательные вещества лучше распределялись в почвенном слое. Кроме того, это убережет корни растения от ожогов.

smorodina4-min.jpg

Обработка от вредителей и болезней

В период плодоношения посадки красной и черной смородины особенно уязвимы перед вредителями или болезнями. Загущенные молодой порослью и ягодами кусты чаще страдают от заболеваний, а до сбора урожая обрабатывать их можно лишь щадящими средствами.

Поэтому после окончания плодоношения следует провести ряд важных работ:

  • удалить верхушки побегов с явными признаками болезней или повреждения вредителями: мучнистой росой, тлей, клещом;
  • убрать с куста оставшиеся ягоды – оплетенные паутиной, засохшие, лопнувшие – и уничтожить их;
  • обратить внимание на ветки с пожухшими листьями и вырезать их под основание.

Далее куст следует обработать средствами защиты растений – инсектицидами и фунгицидами. Если посадки смородины не имеют признаков заражения, то обработку допускается провести однократно. При заметном повреждении растений проводят двукратное опрыскивание с интервалом в 7-10 дней.

Для уничтожения вредителей используют надежные препараты:

  • Актара;
  • Фитоверм;
  • Карбофос;
  • Бордосская жидкость и пр.

Инсектициды можно смешивать в одном растворе с фунгицидами, если обратное не указано в инструкции по применению. Такая совместная обработка экономит время садовода без снижения эффективности.

Для борьбы с грибковыми болезнями применяют:

  • Фитоспорин;
  • Хорус;
  • Топаз;
  • Скор и пр.

Все препараты разводят в воде строго по инструкции. Не следует превышать дозировок: это ослабит эффект обработки и нанесет вред растениям.

smorodina2-min.jpg

Смородина – неприхотливая ягодная культура. Однако для поддержания высокой урожайности и здоровья кустов после сбора ягод важно провести ряд работ. Ухоженный кустарник в следующем году вновь порадует обильным плодоношением, вкусными и красивыми ягодами.

 

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru