Назад / / /
14.02.20241439

Весенняя обработка смородины кипятком

Содержание:

  1. Зачем поливать смородину кипятком?
  2. Как правильно поливать смородину кипятком?
  3. Дополнительные советы

Смородина - любимая ягода многих садоводов. Неприхотливая в уходе, она щедро одаривает вкусными и полезными плодами. Но чтобы получить богатый урожай, важно заботиться о здоровье кустарника. Одним из эффективных методов профилактики болезней и вредителей является весенний полив смородины кипятком.

1.jpg

Зачем поливать смородину кипятком?

Обработка смородины кипятком - эффективный профилактический метод, используемый для борьбы с различными вредителями и грибковыми заболеваниями. Применение горячей воды для обливания кустов позволяет быстро избавиться от зимующей тли, грибка мучнистой росы и яиц огородного клеща, которые часто находятся в почках.

Этот метод обладает как преимуществами, так и недостатками, которые следует учитывать перед его использованием. Среди значительных преимуществ можно выделить возможность уничтожения насекомых, находящихся под корой и в почках, а также повышение сопротивляемости к грибковым болезням. Также этот метод применяют для стимулирования роста смородины, ускорения набухания почек, увеличения цветоносов и улучшения урожайности. Важным аспектом является также безопасность этого метода для окружающей среды и человеческого здоровья.

Среди недостатков следует отметить, что ошпаривание не всегда полностью уничтожает грибок мучнистой росы и не обеспечивает защиту от вторичных заболеваний или вредителей. Неосторожное проведение полива может привести к обжиганию молодых побегов и корней смородины.

2.jpg

Как правильно поливать смородину кипятком?

Максимальный эффект от полива смородины кипятком будет достигнут только при правильном выполнении процедуры. На что следует обратить внимание перед тем, как приступить к поливу?

  • Время проведения. Обычно этот вид обработки выполняется весной, до распускания почек. Если полив будет проведен слишком поздно, это может привести к ожогам самого куста.
  • Температура воды. Для эффективного уничтожения всех зимующих вредителей считается, что температура в диапазоне 70-80°C достаточна.
  • Способ полива. Важно, чтобы вода равномерно покрывала всю поверхность кустарника. Для экономии жидкости и облегчения доступа к веткам, можно связать смородину шпагатом и равномерно обработать ветви кипятком, используя лейку с распылителем. Время воздействия на одну область не должно превышать 3-5 секунд. На один куст потребуется от 3 до 5 л воды.

3.jpg

Дополнительные советы

Повысить эффективность описанного метода обработки смородины кипятком можно с помощью дополнительных ингредиентов:

  1. Мочевина. Этот компонент эффективно борется с болезнями и вредителями, а также обогащает растение азотом. Для приготовления раствора необходимо смешать 0,5 кг мочевины и 50 г медного купороса в 10 л горячей воды. Медный купорос усиливает инсектицидное воздействие. Для избежания забивания распылителя, рекомендуется просеивать раствор через марлю перед применением. Обильно обработайте куст смородины, уделяя внимание трещинам в коре и вегетативным почкам.
  2. Марганцовка. Помогает уничтожить вредителей и личинки, борется с грибковыми спорами, насыщает калием и марганцем. Для приготовления раствора необходимо несколько кристаллов марганцовки растворить в 10 л воды. Раствор должен иметь светло-розовый цвет. Не применять этот метод в почве с избытком калия, чтобы избежать перенасыщения, которое может привести к ухудшению урожая и повышению болезненности смородины.

4.jpg

Полив смородины кипятком - простой, но эффективный способ защитить растение от вредителей и болезней, а также стимулировать его рост. Попробуйте этот метод, и ваша смородина будет радовать вас щедрыми урожаями!

Отзывы о статье

Валентина
Валентина
2024-02-21 16:52:46
Пользовалась этим методом. Результат есть.
Ответить
Светлана
Светлана
2024-02-19 10:20:54
Да, знаю, очень эффективный и безвредный способ защиты растений
Ответить

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Товары из статьи

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru