Назад / / /
23.05.2023411

Борьба с пыреем

Пырей - это один из наиболее неприятных видов сорняков, которые могут появиться на вашем участке. Этот сорняк обладает высокой жизнеспособностью и способен приспосабливаться к различным условиям окружающей среды. Он быстро распространяется и может занять большую площадь, если не принять меры по его уничтожению. 

Появление пырея приводит к обеднению почвы, так как он высасывает из нее влагу и питательные вещества, что негативно сказывается на развитии культурных растений. Особенно пострадать могут садовая земляника и картофель, так как пырей не только отбирает у них пищу и воду, но и может повредить клубни. Кроме того, проволочник, который атакует картофель, часто обитает в зарослях пырея. Чтобы эффективно бороться с сорняком, необходимо знать его слабые места.

1.jpg

Пырей, относящийся к семейству Злаки, является многолетним травянистым растением, высота стебля которого может достигать 1,5 м. Он имеет шнуровидные ползучие корни, которые не имеют периода покоя и могут быстро расти при малейшем повреждении. Корневища пырея легко проникают сквозь плотную почву и корни других растений, образуя густую сеть. Каждый узел корневища содержит корни и придаточные почки, из которых могут развиваться новые растения. Даже маленький кусочек корневища может быстро привести к возрождению пырея. Поэтому, чтобы избежать его появления, не следует выбрасывать корневища в компост.

На рыхлых плодородных почвах пырей размножается исключительно корневищами, не тратит силы на цветение. В неблагоприятных условиях, когда растению не удается наращивать корневища или накапливать в них питательные вещества, все ресурсы направляются на формирование колосьев с полноценными семенами. Одно растение может дать до 10 тысяч семян, которые могут быть разнесены на значительные расстояния ветром или птицами. Семена пырея сохраняют свою всхожесть до 12 лет. Семена образуются только в засушливые годы. Пырей не боится холодов и засухи, и может расти на разных почвах.

2.jpg

Как избавиться от пырея

Избавление от пырея является сложной задачей, поскольку этот вид растения обладает высокой жизнеспособностью и устойчивостью. Для борьбы с ним применяются разнообразные методы, включая агротехнические и химические.

  1. Прополка и перекопка. Корни пырея очень прочные, что делает его сильным и слабым одновременно. На песчаных почвах его легко выдернуть, но на глинистом грунте это сложнее, так как корни обрываются и вырастают новые побеги. Рекомендуется перекапывать участок вилами и повторять процесс через неделю, чтобы убрать оставшиеся корешки. Можно также использовать метод "воздушной" перекопки с помощью лопаты.
  2. Мульчирование. Для этого можно использовать древесную кору, солому, опавшие листья, перепревшие опилки или черный нетканый материал. Также можно использовать плотную черную полиэтиленовую пленку.
  3. Использование гербицидов. Химикаты для борьбы с сорняками нужно использовать осторожно, лучше всего после уборки урожая или перед посадкой культурных растений. 
  4. Сидераты. Они быстро растут и не оставляют места для сорной травы. Также они обеззараживают грунт, насыщают его азотом и полезными микроэлементами.

3.jpg

Профилактика

Простые профилактические меры могут помочь предотвратить размножение пырея на участке. Например, использовать мульчирование растений, чтобы перекрыть доступ сорнякам к солнцу, воздуху и полезным веществам. Также рекомендуется удалять молодую растительность и ограждать участок, чтобы предотвратить распространение пырея с соседних территорий.

4.jpg

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru