Назад / / /
01.09.20201307

Чем укрыть растения на зиму

Содержание:

  1. Зачем укрывать на зиму растения
  2. Чем можно укрыть на зиму растения
Работы в саду и огороде хватает до поздней осени. Поэтому заранее позаботьтесь об укрывном материале,которыми можно утеплить многолетние растения, которые могут пострадать от неблагоприятных погодных условий.Некоторые культуры спокойно переносят сильные морозы, ледяной ветер, но есть и такие растения, которые могут погибнуть, как только температура начнет опускаться ниже нуля градусов. Вот о них следует позаботиться в первую очередь.


opilki-min.jpg

Зачем укрывать на зиму растения

1. Чтобы грызуны не лакомились нежной корой, корнями посаженных культур.
2. Дабы не вымерзла корневая система, а также надземная часть.
3. Чтобы весной растения не получили солнечные ожоги.

Чем дольше держатся морозы, тем больше вероятность, что посадки пострадают. Лучше предупредить проблему, чем печалиться из-за погибших многолетников.

Чем можно укрыть на зиму растения

soloma-min.jpg


1. Опавшими с деревьев листьями. Их используют лишь в том случае, если деревья на участке не поражены грибковыми заболеваниями. Заготавливают листья заранее – в сухую погоду, складывая в мешки, но нужно дождаться, когда они полностью высохнут. Как только начинаются заморозки, ними утепляют грядки, а сверху накрывают непромокаемым материалом. Если не накрыть листву, она намокнет и после первого же дождя начнет гнить. Через месяц от нее не останется и следа.
2. Соломой. Солома активно используется для утепления грядок, а также в качестве мульчирующего материала, так как она пропускает воздух, медленно перегнивает, а зимой еще и защищает от мороза. Однако солому тоже требуется накрывать сверху пленкой, чтобы она не намокала. У этого материала есть существенный недостаток – в нем часто гнездятся мыши.
3. Еловым лапником. С лапником удобно работать, достаточно набросать поверх посаженных растений пушистых веток, сверху прикрыть снегом, а после можно забыть до самой весны о работе на участке. Еловый запах отпугивает грызунов, а вещества, содержащиеся в иголочках, не позволяют развиваться грибковым болезням. Весной желательно убирать оставшиеся на поверхности грунта иголки, чтобы не закислялась почва на участке.
4. Древесными опилками. Этого материала хватает на пилорамах, в организациях, занимающихся производство мебели. Достав несколько мешков опилок, можно утеплить на зиму все грядки. Сверху их также нужно накрыть пленкой, чтобы не размокали и не начали гнить.

listya-min.jpg

Перед процедурой утепления посадки подготавливают, перестав удобрять их, обязательно проводят обрезку, тщательно поливают и рыхлят грунт, пригибают к земле не одеревеневшие побеги, а только после этого утепляют на зиму.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru