Назад / / /
31.05.2023754

Дегтярное мыло: применение в саду и огороде

Содержание:

  1. Описание
  2. Использование дегтярного мыла 

Дегтярное мыло является не только самым доступным и бюджетным средством, но и весьма эффективным в борьбе с вредителями растений. Его использовать очень просто, а купить можно в любом магазине. Состав дегтярного мыла концентрированный и биологический, что позволяет не наносить вред растениям и будущему урожаю.

1.jpg

Описание

Калийные соли жирных кислот, натуральные жиры, растительные масла, а также березовый деготь – все это содержится в дегтярном мыле. Он обладает сильным противомикробным, антисептическим и противопаразитарным эффектом, а также может защитить растения от некоторых болезней. Поэтому дегтярное мыло можно назвать универсальным средством для садоводов и огородников. Однако дегтярное мыло содержит аллергены, поэтому перед его использованием стоит проверить его воздействие на кожу и обратить внимание на возможные риски аллергической реакции.

2.jpg

Дегтярное мыло эффективно применяется для борьбы с насекомыми на практически всех культурах, таких как яблоня, груша, слива, вишня, персик, абрикос, черешня, а также ягодные кустарники, включая клубнику, малину, землянику, смородину и жимолость. Оно может использоваться как для профилактики, так и для лечения. Кроме того, дегтярное мыло может быть полезно для обработки овощей и огородных культур, таких как картофель, капуста, лук, свекла, морковь, огурцы, помидоры и перец.

Не следует забывать и о цветах - дегтярное мыло может оказаться полезным для борьбы с насекомыми на розах, гортензиях, хризантемах, петуниях и многих других цветах. Также его можно использовать для обработки декоративных кустарников, например, барбариса, бересклета и хосты.

3.jpg

Использование дегтярного мыла 

Смесь дегтярного мыла образует защитную пленку на растениях и сохраняет свой резкий запах на протяжении долгого времени, что отпугивает насекомых и грызунов. Кроме того, благодаря своему антибактериальному действию, состав предотвращает развитие грибковых заболеваний, что делает его эффективным средством для профилактики.

Дегтярное мыло может использоваться для обработки растений как в открытом грунте, так и в теплицах, а также для комнатных растений. Если насекомые уже поселились на растении, обработку нужно повторять каждые 5-7 дней. Для профилактических целей рекомендуется обрабатывать растения раз в две недели. При дождливой погоде следует повторять опрыскивание. 

5.jpg

Для обработки растений необходимо выбрать безветренный день и тщательно обработать все части растения, включая нижнюю часть листьев, где тля и клещи часто прячутся. Желательно проводить процедуру утром или вечером, чтобы избежать негативного воздействия солнечных лучей на растения.

  • От болезней растений. Для защиты от мучнистой росы, гнили и других заболеваний рекомендуется использовать следующий состав:  400 г мыла растворить в 1,2 л теплой воды. Затем добавить 200 мл керосина и тщательно перемешать до получения однородной смеси. После этого можно приступать к обработке.
  • От вредителей капусты. Это средство для обработки растений эффективно против мушек, крестоцветных блошек, бабочки совки, тли и других вредителей, которые атакуют капусту. Для приготовления нужно чайную ложку натертого мыла смешать со стаканом древесной золы и растворить в 5 литрах воды. Оставить настаиваться на протяжении суток, после чего процедить и можно приступать к обработке растений.
  • От колорадского жука. Для приготовления настойки необходимо смешать 50 г мыла, 200 г табака, 2 стручка острого перца и 10 литров воды. Настаивать смесь в течение суток, процедить и наносить на растения при помощи опрыскивателя.
  • От клещей на растениях. Для приготовления нужно растворить 40 г натертого дегтярного мыла в 1л теплой воды. Добавить 100 мл водки или 40 мл чистого медицинского спирта. Довести объем до 10 л. Наносить на растения при помощи опрыскивателя.
  • От вредителей комнатных растений. Для приготовления раствора нужно развести 25 г соды в 2 л воды, добавить 25 г стружки дегтярного мыла и 10 грамм измельченных чесночных зубчиков. Все тщательно размешать, процедить и начать опрыскивание листьев растений.

4.jpg

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru