Назад / / /
22.06.20213344

Ежики на даче: польза или вред

Содержание:

  1. Ежики польза и вред

Владельцы садовых участков и загородных домов нередко встречаются с различными гостями. Одними из них являются ежики на даче. При этом, в отличие от других нежданных гостей, эти животные приносят огромную пользу человеку. Некоторые садоводы даже стараются специально привлечь ежиков, чтобы они помогали в хозяйстве.

eh1-min.jpg

Ежики польза и вред

Прежде, чем приманивать животных на участок, рекомендуется разобраться с тем, какую пользу приносят ежики.

В первую очередь, стоит отметить, что эти животные поедают насекомых. В качестве пищи он может использовать майских жуков, проволочников, гусениц, улиток, личинок, жужелиц, а иногда даже мышей, совок и листоедов. Перечисленные насекомые и другие вредители часто встречаются на дачных участках, он чего страдают саженцы ягодных растений и другие растения.

Помимо этого, к преимуществам жизни ежиков на участке стоит отнести:

  • Польза ежей в саду выражается в том, что питаются не только насекомыми, но и другими вредителями и нежданными гостями, в частности мелкими и крупными грызунами, змеями. Это позволит обезопасить себя и свое жилище от негативного влияния вредителей.
  • Ежи являются ночными животными и в дневное время спят. Поэтому во время проведения всех необходимых работ они не будут мешать.

Однако, при содержании ежиков на даче стоит отметить, что это может привести и к негативным последствиям. Если животное укусит, это может стать причиной инфицирования, вызвать воспаление и даже гноение пораженного участка эпидермиса.

Домашние питомцы, которые летом любят гулять на свежем воздухе и посещать малоприметные уголки, могут быть атакованы животным или наоборот, испугать ежика, и он покинет территорию.

При содержании домашней птицы стоит отметить, что лесное животное может полакомиться яйцами, а также создать угрозу для жизни птенцов.

eh2-min.jpg

Ежик на огороде: как его приманить

В природе ежики обыкновенные являются достаточно аккуратными и осторожными животными. Поэтому они могут забрести на дачный участок, но при этом не так часто там остаются. Именно поэтому необходимо позаботиться о дружелюбном приеме и приманке. Для этого рекомендуется соблюдать следующие условия:

  • Для того, чтобы ежик остался ему необходимо укромное место для укрытия. Необходимо организовать подходящий уголок. Для этих целей наилучшим образом подходит шалаш, поленница дров, склад строительных материалов или груда веток. При этом, важно помнить о том, что с наступлением холодов еж может поменять место жительства и сменить уголок на более утепленный.
  • Еда. Помимо обычной охоты, для ежика рекомендуется оставлять легкодоступную пищу. Чтобы животные не проникали в дом в поисках еды, рекомендуется оставлять продукты в специально отведенном месте. Со временем еж привыкнет к этому и скорее всего поселится где-то поблизости.

При выполнении простых условий есть большая вероятность того, что в скором времени на участке появится ежик, который будет оказывать огромную пользу для хозяйства.

Для того, чтобы обезопасить нахождение этих животных на участке, рекомендуется обратить внимание, что некоторый садовый инвентарь, сетка-рабица, химикаты могут быть причиной ран или даже смерти (особенно, если еж прогрызет пакет с химикатами).

eh4-min.jpg

Что подходит ежикам в качестве питания

Вопреки стереотипам, использовать молоко в качестве приманки для ежей не рекомендуется. Несмотря на то, что эти животные являются всеядными, именно этот вид жидкости может привести к расстройству пищеварения. Даже если разбавить молоко водой, это все равно может привести к негативным последствиям и вместо того, чтобы приманить гостей, это может их отвадить.

Стоит помнить о том, что угощения рекомендуется оставлять в небольшом количество и в одном месте. Желательно следить за тем, было съедено оно или нет. Кроме этого, стоит понимать то, что угощением могут полакомиться и другие зверьки.

Наилучшим вариантом в качестве приманки является:

  • Ягоды и фрукты, которые будут приманивать ежиков вкусным ароматом. При этом, такие продукты не будут трогать другие домашние животные.
  • Помимо фруктов и ягод хорошим вариантом питания для ежиков станут различные продукты с высоким содержанием белка, к которым относятся мясо, вареные яйца. Однако, стоит помнить, что эта пища может привлечь не только ежиков, но других зверей.
  • Отличным вариантом являются орехи, овощи, сыр, каши.

 eh5-min.jpg

При регулярном кормлении, ежики будут постоянно заходить на участок и со временем обоснуются на его территории, найдя укромное место.

Стоит помнить о том, что очень важно осуществлять кормление ежиков перед началом периода спячки. Осенью ежикам требуется достаточно много пищи. При недостатке питательных веществ, животное не перенесет зимние морозы, а добыть пропитание зимой он не сможет.

С заботой о питомцах, оставляйте возле его места обитания фрукты, овощи, овсяные хлопья и прочие продукты. Это позволит ежику накопить жировую прослойку, достаточную для длительного периода, вне зависимости от того насколько суровой и продолжительной будет зима.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru