Назад / / /
24.09.20211402

Как выбрать садовые контейнеры

Содержание:

  1. Популярные контейнеры для садовых растений: виды их особенности

Среди садоводов огромной популярностью пользуется выращивание цветочных культур не только в открытом грунте на клумбах или специально отведенных местах, но и в контейнерах. Это дает возможность в случае необходимость поменять композицию, переставить те или иные растения. Кроме этого, в случае необходимости можно убрать их на веранду и защитить от непогоды или убрать на несезонное хранение.

Чтобы контейнерное садоводство приносило только положительные эмоции, необходимо предварительно подобрать и купить качественные и удобные емкости для выращивания, в которых можно будет с удовольствием садить луковичные и другие типы растений.

pot4-min.jpg


Популярные контейнеры для садовых растений: виды их особенности

В специализированных магазинах можно увидеть большой выбор разновидностей специальных емкостей для выращивания. Наибольшей популярностью пользуются следующие виды садовых контейнеров:

  • Керамические.
  • Бетонные.
  • Пластиковые.
  • Металлические.
  • Деревянные.

Каждый из представленных вариантов имеет особенности эксплуатации.

Керамические горшки

Изделия из керамики популярны благодаря тому, что материал, который используется для изготовления, отличается наличием пористой структуры. Эта особенность обеспечивает воздухопроницаемость через стенки, что благоприятно сказывается на растениях. Кроме этого стоит отметить и другие особенности содержания цветочных культур в таких емкостях:

  • При эксплуатации для выращивания различных культур на стенках будут оседать соли. Именно поэтому после пересадки контейнер нужно тщательно мыть и очищать от всех налетов.
  • Из-за воздухопроницаемости стенок горшков происходит быстрое испарение влаги. Из-за этой особенности культуры нужно будет чаще поливать.
  • Эксплуатировать контейнер стоит осторожно, поскольку при опрокидывании он может легко разбиться. При этом, такие контейнеры, особенно те, что имеют большой размер, отличаются большим весом, что предотвращает возможность случайного опрокидывания.
pot2-min.jpg

Изделия из бетона

В последнее время все большей популярностью пользуются изделия из бетона. Благодаря разнообразию форм, производители предлагают большой ассортимент разных по форме и размеру контейнеров. Они часто используются садоводами для украшения посадок и садовой, придомовой территории, благоустройства террас и веранд.

Контейнеры садовые из бетона также имеют большой вес. Чтобы передвинуть большой горшок с землей и растением, может понадобиться усилие не одного человека.

Изделия из пластика

Пластиковые контейнеры для садовых культур не менее популярны. Их можно заказать с доставкой по Москве и в любой город страны в интернет-магазине Agro-Market24. К главным преимуществам стоит отнести:

  • Доступность.
  • Большой ассортимент форм, размеров и расцветок.
  • Небольшой вес.
  • Простота эксплуатации и ухода.

Стоит отметить, что их рекомендуется с осторожностью использовать при низких температурах и на солнечных участках, поскольку эти факторы негативно сказываются на эксплуатационных свойствах материала.

Также стоит отметить, что влага в таком контейнере испаряется только за счет открой части грунта. Поэтому нужно поливать культуры по мере просыхания.

Контейнеры из дерева

Изделия можно приобрести в магазине, а также, при наличии определенных навыков, сделать самостоятельно. Древесина является отличным вариантом, однако имеет свои особенности в эксплуатации. В частности, чтобы постоянный полив не оказывали негативного воздействия на нее, рекомендуется предварительно осуществить обработку специальными средства. Помимо этого, можно использовать вкладыши из пластика.

pot1-min.jpg

Стоит отметить, что дерево не обладает такими же воздухопроницаемыми свойствами, как керамика. Главным преимуществом таких изделий является их декоративность.

Вазоны из металла

Для тех, кто предпочитает оформлять садовый участок или придомовую территорию в современных стилях, например, хай-тек, изделия из металла являются отличным решением. Стоит отметить, что для возможности выращивания в таких контейнерах растений, нужно подготовить защитный вкладыш. Наиболее распространенным вариантом является внутренний контейнер из пластика. Это позволит предотвратить контакт корневой системы с металлом, образование ржавчины, а также возможность перегрева грунта в жаркий день.

Как выбрать садовый контейнер и на что обращать внимание при покупке

Выбор садового контейнера должен основываться на нескольких основных параметрах. Первоочередным является размер. При этом стоит учитывать насколько большая корневая система, а также особенности расположения вазона. К примеру, если на небольшом участке поместить большой громоздкий горшок, то это будет выглядеть не очень привлекательно. При этом, слишком маленький вазон будет незаметен.

pot3-min.jpg

В продаже можно найти контейнеры, которые рассчитаны на размещение одного растения, а есть комплексные изделия, в которых можно посадить сразу несколько культур. Зачастую они имеют продолговатую форму и будут отлично смотреться как вдоль террас, так и при оформлении придомовой и садовой территории.

Ниже предлагаем Вам ознакомиться с советами от ландшафтных дизайнеров, которые предлагают выбирать те или иные изделия в зависимости от их будущего расположения:

  • Если Вы планируете поставить саженцы в вазонах возле лестницы или дорожки, то рекомендуется обратить внимание на серию одинаковых горшков (возможно разных размеров) или лотков, которые создадут красивую и законченную композицию.
  • Крыльцо или парадный вход. Для этой локации подойдут парные или одиночные вазоны, которые имеют самодостаточный дизайн.
  • Для внутреннего дворика можно выбрать изделия небольших размеров, в которых будут расти клумбовые или луковичные культуры.
  • Для центрального места в саду рекомендуется выбрать несколько небольших или один крупный контейнер, который предпочтительно разместить на видном месте. В нем можно посадить небольшое декоративное деревце или кустарник.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru