Назад / / /
09.02.20228609

Как выращивать махровый бальзамин

Содержание:

  1. Краткое описание культуры

Бальзамин или недотрога, огонек – это очень красивое декоративное растение, которое составит достойную конкуренцию многим цветам. Кроме декоративности, растение неприхотливо и легко поддается размножению, а в зависимости от вида, его можно выращивать в домашних условиях и в отрытом грунте.

Краткое описание культуры

balzamin1-min.jpg

Прежде чем рассказывать, как выполнить размножение, стоит остановиться на характеристиках растения.

· Бальзамин является травянистым растением семейства Бальзаминовые. Существует более 500 разновидностей культуры. Для посадки на улице выбирают садовые разновидности. Многие виды подходят для выращивания в комнатных условиях.

· Вне зависимости от вида, бальзамины требовательны к влаге, однако это не означает, что растения надо заливать. За эту особенность цветы еще называют «Мокрый Ванька». При их выращивании важно поддерживать влажное состояние грунта.

· Цветы лучше растут в полутени, чем на отрытом солнце. Оптимально, чтобы солнечные лучи попадали на листья в первой половине дня.

· При выращивании в горшках, выбирают небольшой по объему вазон – чуть больше чем объем корневой системы. В противном случае растение будет наращивать корневую систему и зеленую массу в ущерб цветению.

·  Растения легко размножаются, наиболее просто укоренить черенок бальзамина, чем заниматься проращиванием семян.

Декоративность растения не оставит никого равнодушным. В период цветения над красивыми темно-зелеными листьями возвышаются яркие бутоны, напоминающие розы. В зависимости от сорта, махровые лепестки окрашены в белый, красный, розовый, коралловый, оранжевый цвет. Окраска сможет быть однотонной или включать несколько оттенков.

Размножение бальзамина черенками

Вегетативное размножение наиболее простой и быстрый способ размножения понравившегося сорта. При этом полностью сохраняются характеристики родительного сорта, даже если для размножения были выбраны гибридные сорта.

Освоив данную процедуру, Вы сможете размножать другие комнатные и садовые растения: фиалки, розы, примулу и т.д. А для того чтобы все прошло хорошо необходимо придерживаться правил:

· укоренение черенков выполняют весной – в период активного роста корневая система формируется быстрее;

· за неделю до нарезки черенков, цветы подкармливают минеральным или органическим удобрением;

· черенков надо нарезать несколько, на случай, если какой-нибудь не приживется;

· черенки нарезают так, чтобы на каждом имелось не менее 3 междоузлий, при этом длина черенка может достигать 10 см;

· после того как посадочный материал подготовлен, черенки опускают в емкость со стимулятором роста.

Проращивать черенки можно двумя способами:

· в воде;

· в грунте.

Чтобы прорастить черенки в воде, подготавливают высокие стаканы, их должно быть столько сколько имеется черенков. Каждою емкость заполняют качественной (в крайнем случае, отстоянной водой из водопровода) комнатной температуры.

balzamin2-min.jpg

У каждого черенка надо обрезать нижние листья, чтобы на них не расходовались силы, затем каждый отросток опускают максимально глубоко в стакан и оставляют в светлом и теплом месте. Если все сделано правильно, через неделю Вы увидите на стебле корешки.

Чтобы укоренить черенки в грунте потребуются:

· небольшие прозрачные стаканчики с дренажными отверстиями чтобы увидеть, когда сформируется корневая система;

· субстрат – его готовят из равных частей торфа, песка, вермикулита и двух частей перлита. Данная смесь хорошо пропускает воздух, впитывает влагу и сохраняет тепло - необходимые характеристики для быстрого корнеобразования.

Каждый черенок проращивают в отдельном стаканчике. Заглубляют посадочный материал на 4-5 см, для этого в грунте при помощи деревянной палочки делают углубление, помещают в грунт черенок и пальцами слегка уплотнят почву.

Стаканчики ставят на большой поддон, в который будет выделяться лишняя влага после полива. Емкости оставляют в светлом и теплом месте, при проращивании следят, чтобы листья на черенках не начали вянуть, для этого постоянно поддерживают влажность субстрата.

А для того чтобы укоренение черенков прошло быстрее, на каждый стаканчик надевают чистый полиэтиленовый мешок. За счет него создается особый микроклимат и сохраняется влага в почве. При этом раз в день полиэтилен поднимают для проветривания растений и удаления конденсата с внутренней поверхности (если он образовывается).

После того как черенки сформируют корневую систему (белые корешки будут хорошо просматриваться через стаканчики) цветок пересаживают.

Пересадка черенков и уход

balzamin3-min.jpg

Пересадку на постоянное место в саду или в горшок выполняют методом перевалки. Горшок не должен быть слишком большим. Он должен вмещать только корневую систему вместе с комом грунта.

Первые несколько недель после пересадки, саженцы притеняют от прямых солнечных лучей, выполняют регулярный, но умеренный полив.

Решая, когда выполнять полив, не надо дожидаться пока верхний слой почвы полностью пересохнет. Это может привести к увяданию листьев и осыпанию бутонов, особенно тех, что только начинают распускаться. При выращивании в домашних условиях, растения поливают через день в период активного роста и цветения. В отрытом грунте поливы выполняют ежедневно.

При выращивании в горшках, не выливайте воду из поддона, которая остается после полива. Цветок нуждается во влаге постоянно, и вода в поддоне – это отличный дополнительный полив.

Одновременно, очень мокрая, а не влажная почва в горошках, вредит цветку и становится причиной появления сциарид – небольших мошек.

Подкормки выполняют комплексными минеральными удобрениями в жидкой форме. Их используют каждые 15 дней в период активного роста и цветения. А пересадку взрослых растений лучше выполнять два раза в год: осенью и весной. За счет них бальзамин омолаживается, формирует больше боковых побегов и обильно цветет.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru