Назад / / /
22.01.20227931

Как вырастить салат на подоконнике

Содержание:

  1. Выращиваем салат дома: какой выбрать вид

Выращивание зелени в домашних условиях, это отличная возможность всегда иметь на столе свежие и экологически чистые продукты и сэкономить бюджет. Салат славится своими полезными свойствами и является быстрорастущей культурой, его несложно вырастить на подоконнике.

Рассмотрим какие виды салата лучше всего подходят для выращивания дома и что необходимо делать, чтобы получить хороший урожай.

salat1-min.jpg

 

Выращиваем салат дома: какой выбрать вид

Салаты бывают кочанные, полукочанные и листовые. Растения отличаются не только формой, но и окраской листьев, вкусовыми характеристиками. Наиболее популярные сорта кочанного салата, это:

·  Айсберг – внешне салат очень похож на капусту, имеет массу до 400 г, листья хрустящие и сочные;

·  Маслянистый – растение образует плотный кочан со светло-зелеными листьями. Они гладкие на ощупь и содержат высокую концентрацию жирорастворимого витамина Е. При приеме в пищу данный вид салата советуют не резать, а рвать руками.

Вырастить в домашних условиях кочанный салат в горшочке не составит труда при условии, что емкость будет иметь глубину не менее 25 см.

Наиболее популярный сорт полукочанного салата – это Одесский кучерявец. Растение образует широкую розетку светло-зеленых листьев с волнистыми краями, идеально подходит для выращивания в домашних условиях. Его посадку выполняют в емкость глубиной до 15 см с дренажными отверстиями.

Среди листовых разновидностей, наиболее популярным является салат Латук. Он подходит для выращивания в отрытом грунте и на подоконнике, отличается быстрым ростом и устойчивостью к внешним факторам. На основе данного вида создан сорт Лолла Росса. Листья салата имеют волнистые края, орехово-пряный вкус, бордово-коралловую окраску. Также популярностью пользуются сорта:

· Снежинка;

· Золотой шар;

· Малиновый шар;

· Азарт и др.

А, начинающие могут начать осваивать мастерство с выращивания кресс-салата. Это неприхотливый к освещению вид и его можно сажать в небольших емкостях выстой до 5 см. Наиболее популярные сорта: широколистый, курчавый, обыкновенный и др.

На нашем сайте Agro-Market24 можно подробно ознакомиться с описанием и характеристиками разновидностей и сортов салата, а также приобрести семена высокого качества с доставкой в каждый населенный пункт страны.

Как сажать салат в домашних условиях

salat2-min.jpg

В зависимости от вида салата выбирают емкость для выращивания. Чтобы получить широкую розетку кочанного или полукочанного салата потребуется горшок объемом от 1 до 2 литра с дренажными отверстиями. Грунт для посадки можно приобрести в специализированном магазине. Для выращивания салата подходит универсальная смесь для рассады также ее можно подготовить его самостоятельно, смешав равные части:

· почвы из сада;

· песка;

· торфа или кокосового волокна.

Как посеять салат на подоконнике

Перед тем как приступить к посадке, на дне емкости создают дренажный слой, наполняют ее грунтом, из пульверизатора хорошо увлажняют поверхность. Посадку удобнее выполнять в канавки, их глубина должна быть не более 5 мм.

Вне зависимости от сорта, семена салата имеют хорошую всхожесть, поэтому не стоит слишком густо выполнять посев. Затем их присыпают тонким слоем грунта и поверхность слегка утрамбовывают.

Чтобы ускорить появление всходов, емкость накрывают пищевой пленкой и оставляют в светлом и теплом месте. В течение недели на поверхности появятся первые ростки.

Уход за салатом при выращивании

Салат теплолюбивая культура, однако для того чтобы листья не вытягивались, выращивание выполняют при температуре воздуха от 18 до 22 градусов. Если емкости стоят на подоконнике с южной стороны, их защищают от прямых солнечных лучей, в противном случае на листьях появятся ожоги.

salat4-min.jpg

Если всходы растут густо, их прореживают:

· первый раз через неделю – используя ножницы, надземную часть срезают, оставляя расстояние 1,5-2 см;

· второй раз прореживание выполняют, когда растение сформирует 2-3 настоящих листа, при этом оставляют расстояние 5 см.

Кресс-салат является культурой, которые не только не требуется прореживать, но и рекомендуется сеять семена густо. За счет этого в процессе роста стебли будут поддерживать друг друга, а зеленая масса формируется в верхней части культуры.

Полив

Салат требователен к влаге, при ее недостатке ухудшаются вкусовые качества, растение начинает формировать стрелки, не нарастив достаточно зеленой массы. Полив выполняют отстоянной водой комнатной температуры. Регулярность зависит от внешних условий, важно чтобы грунт всегда оставался влажным. Избыток влаги приводит к загниванию корневой системы. Если воздух в помещении слишком сухой, листья опрыскивают из пульверизатора.

Освещенность

Листовой и кресс-салат хорошо растут без дополнительного освещения. При выращивании кочанных сортов потребуется включать люминесцентные лампы, для их выращивания требуется 12-часовой световой день.

Полив и освещенность - это основные критерии успешного выращивания салата. Подкармливать растения не требуется, им вполне достаточно питательных веществ, находящихся в почве. Рыхлить почву также не надо. Все виды салата имеют верхнюю корневую систему, которую легко повредить при рыхлении почвы.

salat3-min.jpg

А сбор урожая можно выполнять, когда высота листьев достигнет 6 см. Если листья срезать ножницами, а не вырывать с корнем, то можно повторно получить еще один урожай. А для того чтобы свежая зелень всегда имелась на столе посадку выполняют каждые 10-14 дней. При этом специалисты советуют выбирать ранние и среднеспелые сорта листового салата, наиболее устойчивого к недостатку освещенности

Салат листовой в горшочке польза

В листьях салата содержится большое количество витаминов, зелень должна присутствовать в рационе питания каждого человека, особенно у людей, желающих похудеть, вегетарианцев. При регулярном приеме в пищу листьев салата нормализуется сон, обмен веществ, артериальное давление, работа ЖКТ.

При приеме в пищу салат лучше не резать, а делить на части руками. А чтобы в листьях сохранилось максимальное количество витаминов, его не следует хранить более 4 дней.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru