Назад / / /
22.05.20219595

Подкормка дрожжами

Содержание:

  1. Уникальная подкормка дрожжами: в чем особенность
  2. Как готовится дрожжевая подкормка растений
  3. Как применяется огородниками дрожжевая подкормка для рассады

Все культуры, которые выращиваются в саду, на огороде или в цветочных горшках в комнатных условиях, необходимо периодически подкармливать. Внесение удобрений дает возможность улучшить рост растений, укрепить их, а также добиться более скорого и обильного цветения, плодоношения. Но для этих целей вовсе необязательно использовать минеральные комплексы. Многие дачники применяют дрожжи, которые используют в выпечке.

Дрожжи представляют собой вещество, которое имеет большое количество полезных грибков, также называемые сахаромицеты. В качестве удобрения их также называют живым. Неоспоримым преимуществом использования является полная безопасность применения как для растений, так и для человека, так и высокая эффективность.

drohki1-min.jpg

 

Уникальная подкормка дрожжами: в чем особенность

Натуральное удобрение из дрожжей является весьма популярным. Его используют как для комнатных растений, так и для культур, произрастающих на огороде – помидор, огурцов, сладкого перца и др. И тому есть несколько причин.

Стоит отметить, что дрожжи представляют собой живые микроорганизмы, а именно грибковые одноклеточные. Невооруженным глазом их незаметно, но под микроскопом можно разглядеть овальную форму клеток. В качестве питания для дрожжей используется сахар. А отходами жизнедеятельности микроорганизмов является углекислый газ.

Рецепт приготовления удобрения из дрожжей прост. В качестве основного компонента приобретаются обычные дрожжи, которые применяются для выпечки хлеба и другой сдобы. Можно выбрать:

  • Свежие.
  • Сухие.

Первый вариант представляет собой спрессованный прямоугольник, который может иметь массу 50 или 100 г. Вещество имеет кремовый, молочный цвет с коричневым или сероватым оттенком. По консистенции свежие дрожжи похожи на пластилин.

Сухие продаются в виде гранул молочного цвета. Они имеют большую популярность благодаря большому сроку хранения.

Несмотря на огромную ценность для культур, такую подкормку не очень любят следующие растения:

  • фасоль;
  • лук репчатый;
  • картошка;
  • чеснок;
  • горох.

Ее использование может привести к ухудшению их вкусовых характеристик. Кроме этого, может уменьшиться их срок хранения даже при соблюдении всех правил и условий.

Как готовится дрожжевая подкормка растений

Несмотря на большое количество видов дрожжей представленных на рынке (винные, пивные, хлебопекарные), лучше всего использовать те, которые применяют для выпечки. Это отличный стимулятор роста. Можно использовать такое удобрение из дрожжей для комнатных растений, рассады, различных овощных и ягодных культур.

Есть несколько рецептов, которые используются садоводы и огородники для приготовления подкормки.

drohki2-min.jpg

Наиболее простой способ дрожжевой подкормки

Дрожжевая болтушка делается из воды и свежих дрожжей. На литр жидкости используется 200 г продукта. Брикеты заливают водой, после чего дают настояться в течение двух-трех часов. Компоненты должны быть хорошо размешаны, чтобы не оставалось комочков. После этого в полученную жидкость выливают в емкость побольше (ведро) и ее объем доводят чистой водой до 10 л.

Преимущества этого метода заключается в том, что для активации дрожжей в таком случае не нужно использовать сахар. Его добавляют только в том случае, если есть необходимость в усилении эффекта брожения.

Второй вариант приготовления подкормки

На 10 литров воды необходимо добавить 10 г сухих хлебопекарных дрожжей и 40 г сахара. Все компоненты тщательно перемешиваются, после чего будущее удобрение оставляется для настаивания на несколько часов. После этого подкормку можно использовать. При использовании этого метода стоит помнить, что полученное удобрение необходимо израсходовать сразу, поскольку оно не годиться для хранения.

drohki3-min.jpg

Чтобы понять, активны дрожжи или нет, рекомендуется обратить внимание на поверхность воды после их добавления. Если вы заметили сверху пенку, значит они живые. В противном случае компонент не активен.

В качестве дополнительных компонентов в удобрения можно добавлять:

  • Золу. Это источник кальция и калия, вещества играют важную роль в росте растений.
  • Молочную сыворотку или коровье молоко. Оно используется как замена воде. В таком случае на литр молока добавляют 10 сухих или 100 г свежих дрожжей. После настаивания полученную жидкость смешивают с 1 кг сухарей и добавляют воду, чтобы объем составлял 5 л. После этого необходимо поставить подкормку под пресс на 7 дней. Периодически необходимо осуществлять помешивание. Готовое удобрение используют не в чистом виде, а разводят 200 мл на 5 л воды.
  • Крапиву. Используется свежие сорванные листики, которые предварительно нужно мелко порезать.

Есть большое количество разнообразных рецептов, которые можно использовать для приготовления питательной натуральной подкормки. Каждый огородник выбирает подходящий вариант для себя и использует дрожжи как удобрение.

Как применяется огородниками дрожжевая подкормка для рассады

drohki4-min.jpg

Чтобы ускорить рост и развитие растений, можно использовать дрожжи для приготовления удобрений для рассады. Ее использование благотворно сказывается на развитии крепкой корневой системы, увеличивает скорость вегетации и развитии культур в целом.

Подкормка растений дрожжами на стадии рассады готовится по следующим рецептам:

  • На 10 л чистой теплой воды добавляют 10 г сухих дрожжей. После этого в жидкость сыплют 40 г сахара и хорошо перемешивают до полного растворения компонентов. Полученная подкормка должна настояться от 2 до 3 часов, после чего ее можно использовать для рассады. Рекомендуется разбавлять полученную жидкость водой в пропорции 1 к 5.
  • Свежие дрожжи (брикет весом 100 г) растворяют в воде (10 литров). Компоненты необходимо хорошо перемешать до полного растворения. Удобрение должно настояться 24 часа, после чего его можно использовать для полива. Такой вариант очень благотворно влияет на рассаду перца.

Удобрение из дрожжей – это простой и недорогой вариант для различных культур и комнатных растений.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru