Назад / / /
21.05.2023494

Полезные свойства доломитовой муки

Доломитовая мука - это природное удобрение, которое не только экологически чистое, но и очень эффективное для улучшения почвы. Она содержит множество полезных элементов, таких как кальций, магний, железо, кремний и другие. Расходуется небольшими дозами и стоит недорого, поэтому без особых затрат помогает улучшить грунт даже на большом участке. 

1.jpg

Снижает кислотность почвы

Если на вашем участке процветают лютики, хвощи, зеленые мхи и щавель, то это говорит о том, что почва на этой территории кислая. Большинство огородных культур предпочитают нейтральный или слабокислый грунт. Поэтому перед посадкой растений необходимо добавить доломитовую муку, чтобы снизить уровень кислотности. Нормальный уровень кислотности составляет pH 5,5-7. Если уровень pH ниже 4,5, то грунт считается кислым и в этом случае необходимо добавить 500-600 г доломитовой муки на 1 кв.м. Если уровень pH находится в пределах 4,5-5,2, то грунт считается среднекислым и достаточно добавить 450-500 г доломитовой муки на 1 кв.м. А если уровень pH составляет 5,2-5,6, то грунт считается слабокислым и необходимо добавить 350-450 г доломитовой муки на 1 кв.м.

Обогащает землю и питает растения

Доломитовая мука является полезным удобрением для растений, которое может использоваться и на нейтральных почвах. Она способствует развитию растений, укрепляет их иммунитет и повышает урожайность. Доломитовая мука помогает поддерживать необходимый уровень ионов водорода и кальция в грунте, а также восполняет питательные вещества, которые расходуются при выращивании различных культур. Для удобрения почвы рекомендуется использовать муку тонкого помола, к которой следует добавить 7-8 грамм борной кислоты и 0,5 чайной ложки медного купороса на каждый квадратный метр грунта. Эту смесь необходимо тщательно перемешать и затем заделать в почву.

Для растений, которым необходим магний, можно использовать доломитовую муку, которую нужно смешать с водой в пропорции 1:10 и полить получившимся раствором растения, находящиеся в открытом грунте, теплице или дома на подоконнике. Однако, для растений, которые предпочитают высокую кислотность, такие как щавель, голубика, клюква и брусника, доломитовая мука не подходит.

2.jpg

Увеличивает урожайность

Доломитовая мука способствует правильному развитию плодов и ускоряет формирование листовых огородных культур. Это происходит благодаря высокому содержанию кальция и магния в муке, которые способствуют быстрому росту корней, стеблей, листьев и созреванию плодов. Кроме того, использование доломитовой муки улучшает качество овощей, например, повышает содержание белка в картофеле. Еще одним преимуществом является то, что доломитовая мука связывает радионуклиды в почве, что предотвращает их проникновение в плоды и защищает их от вредных примесей.

Уничтожает насекомых с хитиновой оболочкой

Мука, измельченная до тонкого состояния, способна разрушать хитиновые панцири садовых и огородных вредителей, таких как личинки жука-щелкуна или проволочника. В осеннее время, когда землю перекапывают, вносят муку в почву, а летом ей опыливают листья и стебли растений. Это безопасное для человека средство позволяет уничтожить клещей, жуков, мух и бабочек.

3.jpg

Оздоравливает грунт

Доломитовая мука имеет способность подавлять почвенные инфекции, такие как паршу, килу капусты. Она также способствует активации полезных микроорганизмов и кольчатых червей, которые помогают восстановить здоровье почвы. Согласно методу Митлайдера, для улучшения эффективности этого удобрения, к 1 кг доломитовой муки добавляют 7-8 г борной кислоты. После того, как смесь рассыпана на поверхности почвы, ее заделывают на глубину 10-15 см. Для тяжелых почв используют 200 г такого удобрения на погонный метр грядки шириной 40-45 см, а для легких почв - 100 г.

Продлевает цветение

Регулярное применение доломитовой муки на овощной грядке и в саду способствует продлению цветения огурцов, кабачков, патиссонов, шнитт-лука и плодовых деревьев. Таким образом, ваш участок не только будет приносить хороший урожай, но и будет выглядеть красиво и декоративно.

5.jpg

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru