Назад / / /
04.08.20202041

Садовые инструменты: как хранить, чтобы долго служили

Содержание:

  1. Как хранить садовые инструменты

Уход за садом и огородом невозможно осуществлять голыми руками. На каждом участке имеется масса разнообразных садовых инструментов, начиная с плоскореза, заканчивая секатором. Если участок большой, то и инвентаря, как правило, намного больше, ведь нужно не только ухаживать за грядками, а и косить газонную траву, спиливать деревья. Все инструменты необходимо содержать в чистоте, правильно хранить, иначе придется раз в 1-2 сезона покупать новый инвентарь, а качественные изделия стоят недешево.

Как хранить садовые инструменты

1. С устройствами, работающими на бензине и от электросети, разобраться несложно. Правила ухода описаны в инструкции. Достаточно чистить их от грязи, травы, протирать и складывать на хранение в сухое помещение, где температура воздуха не опускается ниже 0 градусов. 

instrument2-min.jpg

2. Лопаты, грабли, секаторы и другие изделия обычно изготавливаются из металла, который имеет свойство ржаветь. Если хранить в неотапливаемом помещении, то от колебаний температуры воздуха они периодически запотевают и быстро приходят в негодность. Чтобы этого не происходило, все металлические детали очищаются от грязи, обильно смазываются любым растительным маслом. Можно в качестве смазки применять солидол, но тогда перед использованием придется очищать инструменты, ведь солидол занесется на грядки. Еще один вариант – обработать медным купоросом, который не только защитит железные детали от появления ржавчины, а и убьет остатки болезнетворных микроорганизмов. 

3. Перед отправкой на хранение предметов, которые должны иметь острые края, их следует наточить – это тяпки, лопаты, совки. А только после этого смазывать или обрабатывать медным купоросом. 

4. Кроме того, деревянные черенки предпочтительно хранить отдельно от металлических частей. Рукоятки желательно пропитать специальной масляной смесью, которая не позволит им сгнить в течение пары лет. Поверх можно покрыть обычным лаком.

Стойка для садового инвентаря


instrument1-min.jpg

Хранить садовый инвентарь желательно в специально предназначенном для этого месте. Можно соорудить в гараже стенд, поставить загородку, подвесить на крючки. Если этого не сделать, они будут периодически попадать под ноги, а это чревато получением увечий и поломкой садового инвентаря. Можно использовать даже старые поддоны для этих целей.

Что касается бензопил, культиваторов, газонокосилок, то перед отправкой их на хранение, масло, бензин обязательно сливается, проверяется режущий элемент. Если он притупился, то его заменяют новым, либо затачивают. Хранят электроинструменты в хорошо проветриваемом помещении, где влажность воздуха невысока. Желательно их подвешивать или ставить на подставку

.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru