Назад / / /
17.03.2024254

Секреты здоровой рассады: как добиться идеального роста

Содержание:

  1. Выбор качественных семян
  2. Обработка семян
  3. Подготовка грунта
  4. Дезинфекция поверхностей и инструментов
  5. Соблюдение сроков посева
  6. Выбор емкостей для посева
  7. Правильный посев семян
  8. Соблюдение температурного режима
  9. Освещение рассады
  10. Полив
  11. Удобрения
  12. Пикировка рассады
  13. Профилактика вытягивания рассады
  14. Закаливание рассады
  15. Высадка рассады

Выращивание рассады — это один из важнейших этапов подготовки к новому сезону садоводства и огородничества. Качественная рассада обеспечивает хороший старт для растений, гарантируя обильный урожай. Однако, чтобы добиться успеха, необходимо придерживаться определенных правил и рекомендаций. Давайте рассмотрим основные правила выращивания рассады.

1 (1).jpg

Выбор качественных семян

Приобретайте семена только у проверенных производителей в официальных магазинах или садовых центрах.

Обработка семян

Прежде, чем приступить к посеву, семена необходимо рассортировать, протравить, замочить или закалить, в соответствии с рекомендациями для каждой культуры. В обработке не нуждаются только дражированные и инкрустированные семена.

Подготовка грунта

Грамотно подготовьте питательный грунт, который можно приобрести или приготовить самостоятельно. Далее его необходимо просеять и обеззаразить термическим или химическим способом. 

Наиболее подходящий состав рассадного грунта включает органические компоненты: землю дерновую, огородную, листовую, торф, перегной, компост, древесную золу, и неорганические: песок, вермикулит, перлит, гидрогель и т.д. Важно исключить глину, неразложившиеся органические материалы, семена сорняков и живность типа червей и личинок.

Дезинфекция поверхностей и инструментов

Обработайте поверхности рядом с местом выращивания рассады, емкости для выращивания и инструменты, которые используются для рыхления, полива, пикировки и т.п.  Это можно сделать с помощью любых доступных средств, например, слабого раствора перманганата калия, чтобы предотвратить распространение болезней.

Соблюдение сроков посева

Необходимо соблюдать сроки посева семян на рассаду, учитывая особенности каждого вида и сорта растений.

2.jpg

Выбор емкостей для посева

Подберите подходящие емкости для различных культур. Это могут быть горшочки из пластика или прессованной рисовой муки, ящички, стаканчики, кассеты, торфяные таблетки, в настоящее время их ассортимент очень велик.

Правильный посев семян

Проведите посев, учитывая размеры семян и их требования к глубине и плотности. Мелкие семена можно просто распределить по поверхности грунта и немного опрыскать водой или смешать предварительно с сухим мелким песком, выложить на поверхность субстрата и сбрызгнуть водой из пульверизатора. Семена среднего размера заделывают в небольшие бороздки и слегка присыпают грунтом. Крупные семена можно заделывать глубже.

Соблюдение температурного режима

Обеспечьте оптимальные условия температуры для каждой культуры. Некоторые растения, такие как помидоры, баклажаны и перец, предпочитают тепло и нуждаются в дневной температуре от 22 до 25°C, а ночью не менее 18°C. Другие, такие как картофель, сельдерей и салат, менее требовательны к теплу и комфортно чувствуют себя при 14-18°C днем и 12-14°C ночью. Есть также растения, такие как различные виды капусты, которые холодоустойчивы и могут переносить ночные температуры даже в районе 6°C, при этом им хватает 13-16°C в течение дня.

Освещение рассады

Предоставьте рассаде достаточное освещение. Если сроки посева поздние, то рассада может обойтись и естественным солнечным светом на светлом подоконнике. А вот если сроки посева ранние, например в феврале, то рассаду необходимо досвечивать при помощи специальных фитоламп.

3.jpg

Полив

Следите за уровнем влажности грунта, не допуская его пересушивания или заливания. До появления всходов землю увлажняют из пульверизатора и обязательно накрывают стеклом или пленкой. После появления всходов укрытие убирают, а полив рассады проводят способом распыления. После появления 2-3 настоящих листочков можно практиковать полив в поддон, чтобы стимулировать формирование корневой системы. Вода для полива должна быть отстоянной или фильтрованной и обязательно теплой (20-25°С).

Удобрения

Вносите удобрения под корень с учётом необходимого интервала между подкормками не менее недели, чередуя минеральные и органические вещества с удобрениями для роста. Первое удобрение проводят после укоренения растений.

Пикировка рассады

Пересаживайте рассаду в отдельные контейнеры при появлении 1-2 настоящих листочков. Первые 5-6 дней после пикировки рассаду не поливают, чтобы растение лучше укоренилось.

Профилактика вытягивания рассады

Избегайте вытягивания рассады путём регулировки освещения, температуры и влажности. Важно соблюдать правила ухода за рассадой. Если растения уже вытянулись, уменьшите полив и подкормки, переместите рассаду в более освещенное и прохладное место, пересадите их в большие емкости. Также можно использовать специальные препараты-регуляторы роста, которые помогут предотвратить дальнейшее вытягивание растений.

Закаливание рассады

За одну-две недели до высадки рассады в грунт необходимо провести ее «закаливание», ежедневно на пару часов открывая форточки окна, на котором размещается рассада. Постепенно это время увеличивают до 6-8 часов, а за три-пять дней до переноса выносить емкости с рассадой на улицу.

Высадка рассады

Правильная высадка растений - важный этап. В этом процессе значимы не только атмосферные условия и сроки, но и способ пересадки. Начните с хорошего полива земли в контейнере, чтобы легко извлечь рассаду без повреждения корней. Не используйте удобрения при посадке. Первые подкормки начните недели через две, когда станет ясно, чего не хватает растениям. Пересаживайте рассаду в пасмурный день или вечером, чтобы избежать прямого солнечного света. В первые дни затеняйте растения от агрессивного солнца с 11 до 16 часов. Ночью можно использовать специальную ткань, если ожидаются заморозки или резкое понижение температуры.

4.jpg

Соблюдение этих правил поможет вам получить здоровые и крепкие растения, готовые к успешному росту и развитию.


Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Товары из статьи

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru