Назад / / /
05.01.202111737

Традиции на Рождество Христово

Содержание:

  1. Этапы подготовки к Рождеству Христову

Светлый праздник Рождества отмечают во многих странах, но традиции и поздравления на Рождество Христово в каждой из них могут немного отличаться. Однако все с нетерпением ждут наступления главного события зимы и начинают подготовку к нему задолго до рождественской ночи.

rur1-min.jpg

Этапы подготовки к Рождеству Христову

Традиции на Рождество Христово в первую очередь предполагают правильную и своевременную подготовку, которой занимается вся семья вместе с детьми. 

Первым и самым важным событием перед народным гулянием считается соблюдение Великого поста. Это особый режим питания, который под силу только человеку со здоровым телом и крепким духом. Меню полностью исключает употребление алкоголя, а также жирной пищи. В еду запрещается добавлять продукты животного происхождения, такие как мясо и яйца. Для начинающих поститься можно попробовать придерживаться правил питания только по средам и пятницам. 

rur3-min.jpg

По традиции на праздник Рождества дома должно быть чисто. Поэтому, за несколько дней до него женщины начинают проводить генеральную уборку. Следует полностью избавиться от ненужных старых вещей, треснутой посуды, вытереть везде пыль и вымести мусор, постирать шторы и вымыть полы. История предполагает, что мужчины в это время обычно убирают двор, чинят крышу и т. п. 

Не менее важен и рождественский стол, где должны присутствовать традиционные блюда. Важно, чтобы в этот вечер вся семья собралась за одним столом. 

Традиции празднования Рождества Христова не обходятся и без подарков, которые готовятся заранее. По обычаю вся семья посещает праздничную, церковную службу. На второй день Рождества начинаются веселые гулянья.

rur4-min.jpg

Чего не стоит делать в христианский праздник

Непосредственно в сам праздник категорически запрещается готовка, уборка, стирка, рубка дров и подобная тяжелая работа. Всё это нужно было сделать заранее, чтобы оставить праздник чистым и светлым, не омрачая "грязной" работой. Также нельзя выметать и выносить мусор из углов. Примета гласит, что там собираются души усопших родственников, которые прибыли отпраздновать вместе с семьёй.

Сочельник

rur2-min.jpg

Нельзя и пропускать главный обряд на празднование Рождества - Сочельник. Это последний день поста, в который по традиции едят размоченные зерна пшеницы или риса. Сейчас это блюдо называют кутьей и оно является одним из главных на праздничном столе. Отмечаться Сочельник должен после первой звезды, которая, следуя истории, оповестила всех о рождении Христа-Спасителя. Стоит помнить, что пост ещё не закончился и на столе должны стоять исключительно разрешенные блюда. 


Из года в год традиции остаются неизменными, и если их соблюдать, то человеку сулит только счастье и удача в делах.

Screenshot_3-min.jpg



Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru