Назад / / /
19.11.20211711

Уход за садовой дорожкой зимой

Содержание:

  1. Как ухаживать за садовой дорожкой зимой: рассматриваем основные виды материалов и их особенности

Для того, чтобы участок выглядел опрятно и красиво, для прохода между разными локациями обустраиваются садовые дорожки. Для сохранения функциональности и декоративности этих элементов необходимо соблюдать определенные правила ухода. Особенно в зимний период.

Стоит отметить, что декоративные дорожки могут быть различными не только по своему внешнему виду. Они могут быть созданы из различных материалов. А значит, методы ухода за ними будут существенно отличаться. К примеру, уход за бетонированными тропинками категорически не подходит в случае с древесиной. Именно поэтому для каждого случая есть свои советы по уходу за садовыми дорожками зимой.

Как ухаживать за садовой дорожкой зимой: рассматриваем основные виды материалов и их особенности

dorogka1-min.jpg

Каждый владелец участка выбирает материалы для обустройства тропинок по своим принципам. Обращают внимание на доступность, функциональность, ландшафтный дизайн сада, личные предпочтения и т.д. Чаще всего встречаются следующие варианты:

· Тропинки из плитки или бетона. Это один из наиболее востребованных типов. К его преимуществам стоит отнести длительный срок эксплуатации, высокая прочность, устойчивость к воздействию низких температур, доступность материалов, большое разнообразие применения. При помощи плитки, отлитой из бетона, можно обустроить не только пешеходную тропинку в саду, но и подъезд в гараж.

· Натуральный камень – практичный и натуральный материал, который отличается эстетичностью и прочностью. Но для обустройства таких дорожек придется потратить значительно больше средств. При возможности можно создать тропинки из мрамора, гранита, базальта и других видов натуральных камней.

· Щебень, гравий или галька – также природные материалы, но имеют значительно меньшую стоимость. Для обустройства достаточно на подготовленную поверхность высыпают ровным слоем выбранный материал.

·  Кирпич – материал дает возможность создать качественное покрытие и при этом имеет приятный цветовой окрас.

· Древесина также часто используется для создания дорожек в саду. При выборе этого материала стоит уделить внимание обработке сырья специальными средствами, которые предотвращают процесс гниения и разрушения из-за контакта с влагой.

·  Пластик – такие тропинки встречаются не так часто. Это не натуральный материал, однако он очень прочный. Преимуществом такого решения является доступность, простота монтажа.

· Керамическая плитка для дорожек – это один из материалов, который дает возможность создать красивый и оригинальный дизайн. Производители предлагают большой ассортимент вариантов плитки, поэтому можно без труда выбрать тот, который подойдет для дополнения ландшафта.

· Декоративный бетон по своим функциональным качествам представляет собой нечто среднее между привычным бетоном и плиткой. Он имеет хорошие прочностные и эксплуатационные характеристики, и при этом обладает привлекательным внешним видом. Дорожки могут формировать различными способами. Как и в случае с бетоном, можно использовать пластиковые формы. Но в отличие от изначального варианта, декоративный бетон требует более тщательного ухода.

· Тропинки с травой. Такие дорожки представляют собой участки с густо посеянным газоном. Этот вариант имеет привлекательный внешний вид, но нуждается в особенном уходе.

Разобравшись с основными разновидностями материалов для тропинок, можно уточнять, в чем заключается уход за садовой дорожкой зимой.

dorogka4-min.jpg

Подготовка к зимнему периоду

Вне зависимости от используемого материала необходимо помнить о том, что тропинки должны быть тщательно подготовлены к зимовке. Этот этап включает в себя:

· Тропинки должны быть тщательно очищены от любого мусора. Для этого можно использовать как метелки, так и садовые пылесосы.

·  При наличии дефектов (трещин, ямок, сколов и т.п.) должен быть осуществлен ремонт.

· Поверхность дорожек необходимо обработать специальными составами, назначением которых является защита от влаги. Особенно актуален этот пункт для тех тропинок, которые изготовлены из дерева.

· Если есть канавки для оттока воды от дорожек (этот пункт актуален для тех тропинок, которые сделаны из насыпи гальки или гравия), за ее состоянием необходимо постоянно следить, осуществлять очистку.

В случае, когда на участке сделаны деревянные тропинки, которые легко монтируются и демонтируются, то целесообразнее их снимать и хранить зимой в сухом и теплом помещении.

dorogka2-min.jpg

Что включает в себя уход за садовой дорожкой в зимний период

Каждый материал требует определенных мероприятий по поддержанию и восстановлению его состояния. Есть различные способы ухода за садовой дорожкой зимой, которые зависят от ее типа. Если же предпринимать своевременных мер, это приведет не только к ухудшению привлекательности и декоративности элемента, но и разрушению структуры материала, снижению эксплуатационных свойств.

В первую очередь в зимний период рекомендуется очищать тропинки от наледи и снега. Для того, чтобы было удобно и безопасно ходить, рекомендуется делать своевременную уборку.

Очистку от снега необходимо выполнять сразу после того, как он выпал. В противном случае, по истечении времени, он может слежаться. Если температура резко снизиться, то результатом такого процесса будет толстая ледовая корка. Это не только препятствует безопасному хождению, то и негативно сказывается на материалах, используемых для дорожки.

При образовании наледи на дорожках важно помнить, что его лучше разбивать сразу, пока слой еще тонкий. Чем больше тянуть с этой работой, тем толще будет лед.

При работе с дорожками в зимний период рекомендуется выбирать правильный инструмент. Для очистки понадобится:

· Лопата, ковш которой выполнен из пластика или фанеры.

· Метелка, вставки которой изготовлены из синтетического жесткого полотна или прутьев.

· Скребок из пластика.

· Веник или щетка с жесткой щетиной.

Стоит также отметить, что если дорожек очень много и прошел обильный снегопад, то может понадобиться снегоуборочная машина.

dorogka3-min.jpg

При частых снегопадах частая работа лопатой и скребками может негативно отразиться на материале дорожки. Благодаря развитию технологий, можно использовать современные методы борьбы с наледью и зимними осадками. Простоту и легкость ухода может обеспечить электроподогрев.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru