Назад / / /
19.03.2024325

Весенняя обрезка садовых деревьев: правила и рекомендации

Содержание:

  1. Зачем нужна обрезка
  2. Виды обрезки
  3. Сроки обрезки
  4. Важные моменты перед обрезкой

Регулярная обрезка и формирование кроны – залог здоровья, красоты и плодоносности ваших деревьев.

1.jpg

Зачем нужна обрезка

  • Предотвращение загущения кроны: Загущенная крона приводит к недостаточному освещению и проветриванию, что создает благоприятные условия для развития болезней и вредителей, а также снижает урожайность.
  • Стимулирование роста новых ветвей: Обрезка стимулирует рост новых, здоровых ветвей, которые будут плодоносить более обильно.
  • Формирование желаемой формы кроны: Вы можете формировать крону дерева в соответствии с вашими предпочтениями и дизайном сада.
  • Омоложение старых деревьев: Обрезка старых деревьев помогает им восстановить рост и плодоношение.
2.jpg

Виды обрезки

В зависимости от цели обрезки могут быть формирующей, регулирующей плодоношение или омолаживающей.

  • Формирующая обрезка чаще всего применяется на молодых деревьях для разрежения кроны и стимулирования роста новых ветвей. 
  • Регулирующая плодоношение обрезка, используется для поддержания урожайности у взрослых деревьев.
  • Омолаживающая обрезка помогает старым деревьям восстановить рост и сбалансировать его с плодоношением.

Существуют два основных типа обрезки: укорачивание (подрезка) и прореживание (вырезка). 

При укорачивании срез делается над почкой или боковым ответвлением, стимулируя рост в выбранном направлении. Это так называемая обрезка на перевод. Еще один способ укорачивания - слепое укорачивание, применяемый при стрижке бордюров или живых изгородей. Срезы в этом случае могут располагаться в любых плоскостях. 

Прореживание направлено на улучшение освещения внутри кроны. При этом виде обрезки однолетнюю или многолетнюю ветку вырезают совсем.

Кроме того, существуют и другие методы обрезки, такие как прищипывание для стимулирования разветвления ветви, выломка побегов для предотвращения загущения кроны и ослепление почек – выщипывание руками ненужных почек для предотвращения роста ненужных побегов.

Сроки обрезки

Нет строгих дат для обрезки, но необходимо следить за погодным прогнозом. Не стоит начинать обрезку во время низких минусовых температур, чтобы избежать повреждений от мороза. Также важно избегать обрезки после начала сокодвижения, так как это может вызвать медленное заживление ран.

Обычно в средней полосе садоводы приступают к обрезке с конца марта и до середины апреля. Важно, чтобы температура воздуха не опускалась ниже –5°C, а также чтобы день был ясным, без осадков и резкого похолодания в прогнозе.

Яблони, сливы, алычу и абрикосы лучше обрезать в марте, а для айвы, вишни, груши, черешни и персика также подходит апрель.

3.jpg

Важные моменты перед обрезкой

  1. Подготовка инструментов: перед работой необходимо подготовить, заточить и дезинфицировать инструменты, чтобы избежать повреждения и заражения деревьев.

  2. Обрезка молодых деревьев: у молодых деревьев следует удалять только больные, поврежденные или загущающие ветки для равномерного развития кроны.

  3. Обрезка взрослых деревьев: при обрезке взрослых деревьев не рекомендуется удалять сразу две толстые ветви; лучше укоротить одну и полностью удалить другую.

  4. Ограничение количества ветвей: за раз не стоит удалять более четверти ветвей у одного дерева, так как это может быть опасно для растения.

  5. Правильное удаление побегов: при полном удалении побегов следует обрезать их на кольцо, отступив от ствола 1-2 мм, не заглубляясь и не оставляя больших пеньков.

  6. Обрезка толстых ветвей: чтобы не повредить кору, толстые ветви сначала надпиливают снизу и спиливают сверху.

  7. Осторожность при обрезке: при обрезке следует быть осторожным, чтобы не повредить почки; направляйте секатор от основания к верхушке побега под углом 45 градусов. Убедитесь, что лезвие находится ниже основания почки на 1-2 мм, а второе лезвие - выше на том же расстоянии.

4.jpg

Весенняя обрезка деревьев — это важный этап в уходе за садом. Правильная обрезка способствует здоровью и красоте деревьев, а также повышает их урожайность. Следуйте указанным выше правилам и рекомендациям, чтобы ваш сад процветал и радовал вас обильными плодами каждый год.


Отзывы о статье

Ирина Юрьевна Усатенко
Ирина Юрьевна Усатенко
2024-03-21 12:39:53
Для меня очень полезная статья. Спасибо большое!
Ответить

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru