Назад / / /
20.10.202112999

Выращивание цветов, как бизнес

Содержание:

  1. Выращивать цветы на продажу: с чего начать

Многие люди задумываются над созданием своего бизнеса, и часто встает вопрос о том, какую сферу деятельности выбрать. Ведь дело должно увлекать человека и приносить доход. Бизнес на цветах выгоден, ведь организовать его легко с ноля на своем садовом участке.

biznes1-min.jpg


Выращивать цветы на продажу: с чего начать

Выращивание цветов, как бизнес дело выгодное и не требующее больших вложений. Любое дело по работе с цветами и их выращиванию можно начать на дачном участке или дома, ведь для начала не обязательно открывать магазин. Главное в этом деле – это правильно организовать место для выращивания и создать систему продаж. Важно написать бизнес-план, рассчитать доход, тогда идея полностью окажется удачной. Но, прежде всего, необходимо зарегистрировать ваше предприятие.

Для этого предлагаются следующие формы:

· зарегистрироваться, как индивидуальный предприниматель;

· зарегистрироваться, как собственник приусадебного участка.

Для начала можно попробовать сезонные цветы, чтобы понять специфику бизнеса. А, потом уже переходить к оформлению.

Какие цветы выгодно выращивать и продавать

Для начала не стоит гнаться за диковинками, лучше начинать с цветов присущих вашему региону. Которые можно выращивать у себя на участке в открытом грунте или в теплице. Это будет выращивание с минимальными затратами. Соблюдая сезонность, вы всегда будете с цветами для срезки.

Для зимних продаж нужна хорошая, отапливаемая теплица и знание технологий выращивания цветов в зимний период. Но, есть более легкий способ заработать на цветах зимой – продажа комнатных растений. Сейчас они пользуются высокой популярностью, особенно если подать их в красивых кашпо. Которые тоже могут выступить дополнительным источником дохода, если научится их делать самостоятельно.

biznes2-min.jpg

Цветы на продажу по сезонам

Давайте более подробно остановимся на цветах, которые можно выращивать в открытом грунте на собственном участке. При этом, если вы хотите получить более раннее цветение, их можно накрывать агроволокном.

Весенние цветы:

- нарциссы (срезка);

- тюльпаны (срезка);

- гиацинты (срезка);

- композиции в кашпо из первоцветов.

Отличная возможность заработать весной – это выращивать для продажи рассаду разных цветов. Все владельцы дачных участков занимаются их озеленением. И чаще всего для этого они покупают рассаду цветов. Почему покупают? Потому, что не у всех есть время и место для выращивания рассады дома. Это достаточно хлопотное занятие, необходим тщательный уход за молодыми побегами. Выращивая рассаду, можно весной ее продавать, получая доход. Стоит рассада цветов не очень дорого, но продаваемые объемы обычно большие. Это позволяет прилично заработать. Единственный недостаток, что работа с рассадой, носит сезонный характер, она нужна каждый год в определенный период.

biznes3-min.jpg

Летние цветы для продажи:

- пионы;

- розы;

- ромашки;

- гладиолусы;

- дельфиниум;

- гвоздика;

- эустома;

- лилии;

- ранние сорта георгин.

 

Осенние варианты цветов для продажи:

- астры;

- цинии;

- хризантемы;

- георгины.

biznes4-min.jpg 

Как видите выбор достаточно большой. Не стоит распыляться на все цветы одновременно. Лучше сосредоточить свое внимание на нескольких вариантах, чтобы добиться максимального качества. Ведь срезочные цветы должны отвечать определенным стандартам, если вы собираетесь их сбывать в цветочные магазины.

Большим спросом также пользуются растения для озеленения балкона и сада. В основном их продают в кашпо, цена намного выше цены на рассаду. Но, и выше затраты на производство. Спросом пользуются: петунии, пеларгонии, колеусы, гвоздики и т.п.

Какие комнатные цветы выгодно выращивать на продажу

Домашние растения ценятся цветоводами-любителями. Поэтому есть экземпляры, которые особенно ценятся.

1.      Антуриум. Популярное сейчас растение, которое дизайнеры активно используют при создании интерьера квартир. Пользуется большим спросом у цветоводов.

2.      Традесканция – давно зарекомендовавшее себя растение, которое прекрасно подходит для солнечных подоконников. Пользуется популярностью у любителей цветов.

3.      Филодендрон – редкий и очень красивый цветок. Выгодное растение для продажи, ведь даже небольшие укорененные росточки будут стоять очень дорого.

4.      Драцена – настоящее украшение квартиры или дома. Неприхотливое растение с хорошей скоростью роста.

5.      Гибискус или китайская роза, великолепно цветет и пользуется большим спросом у цветоводов.

Также большим спросом пользуются цветы – фиалка, толстянка, нолина, бамбук и декоративные травы.

biznes5-min.jpg

Способы реализации выращенных цветов

Прекрасно, если новый предприниматель освоил свое дело, научился правильно сажать и ухаживать за цветами. Но это еще половина дела. Теперь свою продукцию надо реализовать, чтобы окупились затраты и осталась прибыль. Необходимо рассчитать цену реализации с учетом своих затрат, иначе можно работать себе в убыток. Также важно следить за ценами на рынке этого товара. Если завысить цену, товар продаваться не будет, и все труды пропадут зря. По слишком низкой цене тоже не стоит продавать цветы. Так не будет смысла в бизнесе.

Предприниматель должен определиться - сам ли он будет реализовать товар в розницу или продавать его посредникам оптом. Первый способ является более прибыльным. Но, в этом случае необходимо оторваться от выращивания цветов и уделять время торговле. Хорошо, когда на первое время есть помощники, которым не надо платить зарплату, как таковую. Например, кто-то из членов семьи. При развитии дела можно нанять продавца. В случае розничной торговли цветами необходимо нести еще дополнительные расходы. Это аренда торгового места и доставка туда цветов.

biznes6-min.jpg

При продаже растений оптом предпринимателю стоит только поработать над тем, чтобы найти покупателей. Лучше заключить договора на поставку с несколькими организациям. В случае оптовой продажи цены на цветы будут меньше, но здесь можно получить хороший доход за счет объемов продаж. В большинстве случаев не придется нести затраты на доставку товара, покупатель сам за ним приедет в назначенное место.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru