Назад / / /
25.03.202116079

Гелиотроп: посадка и уход

Содержание:

  1. Посев гелиотропа

Гелиотроп – полюбившееся садоводам растение, известное своей способностью поворачивать цветки в течения дня вслед за солнцем. Его внушительные (до 12 см) плотные соцветия необыкновенно красивы: мелкие синие, белые или фиолетовые цветки так похожи на незабудки. Как вырастить гелиотроп?

geliotrop4-min.jpg

 

Посев гелиотропа

Культура отличается медленной вегетацией, от появления всходов до начала цветения проходит не менее 12-15 недель. Поэтому гелиотроп выращивают рассадным способом.

Высевают семена в зависимости от региона с конца февраля, не забывая о досветке нежной рассады. Для посева используют обеззараженный, питательный грунт на основе торфа.

Семена гелиотропа мелкие, они не нуждаются в предпосевной обработке. Сеять их лучше в общую емкость. Достаточно равномерно распределить их по поверхности почвогрунта и слегка присыпать речным песком слоем в 1-2 мм, затем увлажнить посевы из пульверизатора. Рассадную емкость накрывают пленкой и убирают на западный или восточный подоконник.

geliotrop1-min.jpg

При температуре около 20 градусов всходы появятся через 10-20 суток. При появлении 2 настоящих листьев сеянцы пикируют в отдельные емкости.

Чтобы растение лучше кустилось, было более компактным и пышным, следует прищипнуть точку роста на высоте 10-12 см.

Уход за гелиотропом

geliotrop2-min.jpg

Подросшую рассаду гелиотропа можно высадить на постоянное место: в кашпо, садовые вазоны или в открытый грунт. В горшечной культуре растение на зиму можно занести домой.

Для гелиотропа выбирают самые солнечные, открытые участки с рыхлой, плодородной почвой. Схема посадки цветов зависит от размеров взрослого растения, расстояние между ними оставляют не менее 30 см.

Уход за гелиотропом включает:

  • Регулярный полив. Растения будут хорошо расти и цвести лишь при наличии влаги, поэтому поливать его следует в засушливые дни не реже 3 раз в неделю.
  • Мульчирование. Снизить частоту рыхления и поливов можно при помощи мульчирования опилом или соломой.
  • Подкормки. Чтобы цветение однолетника было красочным и пышным все лето, необходимо каждые 2-3 недели подкармливать его комплексными минеральными удобрениями.
  • Обрезка. Отцветающие соцветия необходимо своевременно удалять: так растение не будет тратить силы на образование семян. Сохранится и декоративный вид гелиотропа.

Благодаря несложному уходу гелиотроп будет цвести до самых заморозков. Он отлично смотрится в композициях с другими декоративными растениями, при посадке необходимо учитывать высоту растения.

geliotrop3-min.jpg

Посадить гелиотроп следует на самых «проходных» местах участка, чтобы ежедневно любоваться пышным цветением. А в утренние и вечерние часы можно наслаждаться чудесным ароматом цветков, напоминающим корицу и ваниль.

 

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru