Назад / / /
27.08.202028514

Камелия уход и выращивание

Содержание:

  1. Описание и виды

Камелию из семейства Чайных многие сравнивают с розой. Сходство между растениями есть, однако камелия имеет более утонченный и изысканный вид. Камелия, посадка и уход в саду за которой требуют особого внимания, у садоводов считается капризным растением. Однако при соблюдении всех тонкостей выращивания она длительное время будет радовать глаз пышным цветением.

Описание и виды

kamelia1-min.jpg

 

Камелия представляет из себя кустарник или небольшое дерево. Отличительная особенность кустарника – листья с острыми концами, имеющие темно-зеленый окрас. Чаще всего на кустарнике можно увидеть махровые цветки, диаметр которых варьируется от 3 до 20 см.Камелия садовая начинает цвести в зимнее время, когда отметки температур не превышают 12°C. Цветение бутонов продолжается 2-3 месяца. Высота кустарника при правильном уходе может достигать 3-х метров.Ландшафтные дизайнеры очень любят это растение и часто выбирают его для озеленения территории. Особенно дизайнерам нравится японская камелия садовая. Цветение этого вида можно увидеть на фото ниже.

Самыми популярными видами камелии в садоводстве являются:

  • Японская.
  • Масличная.
  • Китайская (чайный куст).
  • Горная (Мияги).
  • Золотистоцветковая.
  • Камелия сетчатая.


Камелия, посадка и уход в саду


kamelia4-min.jpg

Это растение требует определенных условий для произрастания. Морозы могут погубить растение, нежелательно и близкое залегание подземных вод. Оптимальные условия для выращивания камелии:

  • Место и освещение. Лучше всего для кустарника выбирать западную или восточную часть участка, где вполне хватает солнечного света. Если растение посадить на северной стороне, то оно будет страдать из-за нехватки солнца, что может препятствовать началу процесса бутонизации. А вот прямые лучи солнца могут обжечь цветки и листья.
  • Температура. Многие выведенные сорта камелии прекрасно себя чувствуют и при морозе 15-20°C. Однако при продолжительной отрицательной температуре воздуха кусты лучше укрыть нетканым материалом, можно использовать лапник.
  • Воздух и влажность. В течение всего года кусты необходимо защищать от сильных ветров. Весной и летом стоит следить, чтобы растение не пострадало от засухи и переливов.
  • Грунт. Для растения больше всего подходит нейтральный или кислый грунт. При самостоятельном приготовлении смеси для посадки рекомендуется смешать песок, хвойный опад, торф, перлит и перегной. Обязательно наличие дренажного слоя (используется мелкая галька, керамзит, гравий).


Варианты размножения

kamelia3-min.jpg

Размножить камелию можно двумя способами:

  • семенами;
  • черенками.

Первый способ, как правило, используют селекционеры. Для этого подготавливают контейнеры с грунтом, куда под стекло или пленку рассаживают семена по 5-7 штук.Второй способ будет наиболее подходящим для размножения сортовых камелий. С куста срезают молодые побеги (подходит только верхняя часть), укореняют в грунте или воде. Как только покажутся первые листочки, черенки пересаживают в более просторную емкость, где они будут находиться еще какое-то время до посадки на постоянное место.


Посадка

kamelia-min.jpg

Посадка камелии в открытый грунт проводится в последних числах апреля или ранней осенью. Процесс посадки кустарника:

  • Сначала необходимо подготовить лунку. Ее размеры должны быть в несколько раз больше, чем корневой ком.
  • Насыпается дренажный слой.
  • Засыпается подготовленная горка земли.
  • Размещаем в ямке саженец, расправляя его корень.
  • Поверх засыпаем землей и уплотняем.
  • Саженец поливают и мульчирую опилками.


Ухаживать за камелией несложно, важно только не забывать про основные пункты. Уход за растением включает:

  • Полив. В летнее время кусты необходимо поливать более обильно. В сильную засуху требуется опрыскивание листьев. В осеннее время частоту поливов сокращают.
  • Подкормка. Требуется в течение всего вегетационного периода дважды в месяц. В минеральных составах не должно быть магния и кальция, которые способны нарушить кислую среду.
  • Рыхление и мульчирование. Почву лучше рыхлить несколько раз за лето сразу же после полива. Чтобы земля не высыхала, ее полезно мульчировать сухой листвой, опилками.
  • Обрезка. Требуется каждый год. Для формирования куста делают омолаживающую обрезку (после окончания цветения). После обрезки активно начинают расти новые побеги.
  • Пересадка. Если растения выращивается как горшочная культура то по мере роста, камелию в открытом грунте можно пересаживать раз в несколько лет.


Подготовка к зимовке

Перед наступлением морозов растение необходимо надежно утеплить в районах с суровыми зимами. Для этого вокруг ствола укладывается сетка, затем между кругом и стволом насыпается сухая листва.Грунт возле кустарника мульчируют торфом, а сам кустарник накрывают нетканым материалом.Камелию, которая выращивается в кадке, на зиму забирают в дом.

kamelia2-min.jpg

Болезни и вредители

Как и любое растение, камелия может быть поражена болезнями и вредителями. Как только начали проявляться признаки болезни или на листьях появились вредоносные насекомые, необходимо сразу действовать. Поврежденные участки обрабатывают, а в некоторых случаях и вовсе удаляют.Если на листьях завелся паутинный клещ и тля, для обработки используют препараты «Акарин» и «Фитоверм».Камелия – изумительное по красоте растение. Посадка и уход за растением не так сложен, как многие считают. При своевременном уходе камелия станет настоящим украшением территории.

 

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru