Назад / / /
16.02.2024381

Посев семян петунии на рассаду

Содержание:

  1. Посев в грунт в кассетах
  2. Посев дражированных семян в торфяные таблетки
  3. Посев семян по снегу
  4. Общие особенности выращивания рассады петунии

Петуния – это цветок семейства пасленовые, который пользуется огромной популярностью как однолетнее растение для оформления клумб, бордюров, цветников, а также для украшения балконов, лоджий и террас. Поскольку петунии начинают цвести только спустя 2-3 месяца после посева, их обычно выращивают через рассаду. Рассмотрим несколько простых способов выращивания петунии через рассаду.

1.jpg

Посев в грунт в кассетах

Для этого используйте универсальный грунт для рассады, к которому можно добавить вермикулит или перлит для улучшения его структуры. Перед посевом рекомендуется залить субстрат раствором биофунгицида за сутки до посева.

    • Наполните посевные емкости (кассеты) грунтом, уплотните его, слегка увлажните, а затем опять уплотните.
    • Распределите семена петунии по поверхности грунта на расстоянии около 5 см друг от друга. Можно также смешать семена с крупным песком и рассыпать равномерно.
    • Сбрызните посевы водой из пульверизатора, закройте прозрачной крышкой или пленкой и проветривайте каждый день по 10 минут.
2.jpg

Посев дражированных семян в торфяные таблетки

    • Разместите торфяные таблетки в контейнере, залив их горячей водой до набухания.
    • Раскладывайте дражированные семена по 2 – 3 зернышка по центру таблеток и прикрывайте их торфяным субстратом.
    • Закройте контейнер и поставьте на освещенное место. Примерно через месяц после всходов сеянцы можно пересадить в индивидуальные горшочки.
3.jpg

Посев семян по снегу

    • На подготовленный грунт положите слой снега толщиной 1-1,5 см и равномерно распределите по нему семена.
    • Когда снег растает, семена впитаются в грунт на достаточную глубину для прорастания. Дополнительный полив не требуется.
    • Закройте контейнер прозрачным материалом и поместите на освещенное место.
4.jpg

Общие особенности выращивания рассады петунии

  • Сроки: Посев петунии проводится в феврале - начале марта, что позволяет растениям расцвести к концу весны и достигнуть максимальной декоративности к началу лета. Возможно также посев семян в конце января для продления периода цветения. Чтобы получить качественную рассаду в зимние месяцы, используют люминесцентные лампы. Пока не наступает длинный световой день, необходимо обеспечивать дополнительное освещение, особенно на северных окнах, до конца марта.
  • Температура, полив и подкормка: Оптимальная температура для роста и развития петунии составляет 20-25°С. Полив должен быть умеренным, проводится под корень, не допуская ни пересыхания, ни переувлажнения грунта. Раз в 2-3 недели проводят подкормку азотосодержащими удобрениями. Удобрения вносятся под корень заранее увлажненного грунта или по листу.
  • Пикировка/перевалка: Пикировка — это пересадка растений из общей емкости в отдельные стаканчики или другие контейнеры. Это необходимо при посеве семян в общие контейнеры и стимулирует наращивание корневой системы. Проводят ее, когда у растения появляются 3-4 настоящих листочка. Можно также посеять семена петунии сразу в отдельные горшки. По мере роста рассады требуется пересадка растений в емкости большего объема.
  • Формирующая обрезка: Для формирования куста петунии проводят прищипку побегов над 4 листом. Это способствует формированию разветвлений и увеличивает плотность куста. Сильно вытянутые побеги также можно обрезать.
  • Высадка на постоянное место: Петунии высаживаются на постоянное место после установления стабильного тепла и исключения риска возвратных заморозков. В разных регионах это может быть в период с конца апреля до начала июня.

5.jpgВыращивание петунии через рассаду – это прекрасный способ получить крепкие и здоровые растения, которые будут радовать вас своими красочными цветами на протяжении всего сезона.





Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Товары из статьи

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru