Назад / / /
07.11.2023282

Поздняя посадка луковиц цветов

Содержание:

  1. Сроки поздней посадки
  2. Особенности поздней посадки луковичных
  3. Посадка в промерзшую почву

Обычно луковицы цветов высаживают до середины октября, однако бывает, что не всегда удается придерживаться этих сроков. В таких случаях не стоит пытаться сохранить луковицы. Методы хранения, такие как заворачивание в бумагу, помещение в холодильник или подвал, обычно не приводят к успешным результатам. Если посадочный материал переживет зиму, он, скорее всего, не зацветет после весенней посадки, поскольку это несоответствующее время для его размещения в почве. В результате цветение, в лучшем случае, произойдет только через год. Опытные садоводы рекомендуют все же провести посадку, несмотря на завершение рекомендуемых сроков.

1.jpg

Сроки поздней посадки

Луковицы цветов можно высаживать в почву до тех пор, пока почва не промерзла и легко поддается копке. В зависимости от региона и погодных условий, это может быть как середина, так и даже конец ноября. 

Особенности поздней посадки луковичных

Перед посадкой луковицы рекомендуется обработать специальными препаратами-фунгицидами для защиты от грибковых заболеваний и дать полностью высохнуть.

Для посадки выкапывается ямка глубиной 3 высоты луковицы в легкой почве или 2,5 высоты луковицы в тяжелой глинистой почве. Расстояние между крупными луковицами составляет около 12 см, а для более мелких — до 7 см. На дно укладывается плотный слой песка, расставляются луковицы, и сверху присыпаются песком. Затем выкопанной землей заполняется ямка доверху. Полив после посадки не требуется.

После посадки луковиц следует обязательно мульчировать поверхность грунта или покрыть специальным материалом (спанбондом). Этот метод значительно повышает шансы на успешное перенесение зимы. Однако, в начале весны мульчу или укрывной материал необходимо будет убрать.


2.jpg

Посадка в промерзшую почву

Если почва уже хорошо промерзла, не отчаивайтесь. В такой ситуации можно посадить луковицы в контейнеры. Подберите их по размеру луковиц, заполните грунтом и высадите в них растения. Затем, сделайте углубление в замерзшей земле, соответствующее размерам контейнера, установите в него контейнер и засыпьте землей. 

На поверхность необходимо обязательно наложить слой торфа и покрыть спанбондом или подходящим для этой цели материалом. Когда весной земля оттает, важно не забыть убрать это укрытие.

3.jpg


Отзывы о статье

Юля
Юля
2024-01-28 18:29:39
Очень интересно,раньше об этом нигде не читала
Ответить

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Товары из статьи

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru