Назад / / /
24.08.20214810

Желтеют листья у петунии

Содержание:

  1. Почему желтеют листья у петунии

Петуния – красивое декоративное растения, которое получило огромную популярность благодаря неприхотливости, а также длительному и обильному цветению. Ее можно увидеть не только в саду, на клумбах, но и на городских аллеях, а также на балконах в квартирах. Благодаря большому многообразию расцветок, можно устроить красочный и пышный цветник.

petun1-min.jpg

Выращивание этого растения начинается с приобретения посадочного материала. Семена петунии лучше всего приобретать только в специализированных магазинах. Также можно вырастить эту культуру из рассады. Но чтобы растение радовало на протяжении всего периода, необходимо правильно за ним ухаживать. В противном случае цветок будет терять свою декоративность. Часто цветоводы сталкиваются с проблемой, когда желтеют листья у петунии.

Почему желтеют листья у петунии

Наряду с такими вопросами, почему не цветет петуния, часто цветоводы сталкиваются с проблемой, что у цветка начинают желтеть листовые пластины. Из-за этого цветок становится менее привлекательным и декоративным. Чтобы понять, почему желтеет петуния, необходимо знать с какими заболеваниями и вредителями могут столкнуться цветоводы. Наиболее распространенные причины этого явления представлены ниже.

Неправильный уход

В первую очередь стоит обратить внимание на то, как поливается растение и соблюдаются ли необходимые температуры для его содержания.

Хлороз – это явление, причиной которого является нарушение процесса фотосинтеза. Из-за этого листья петунии желтеют. В большинстве случаев причина кроется в недостаточном количестве минералов и микроэлементов, а именно железа. Также негативно сказывается избыток кальция. Последнее происходит при использовании для полива чрезмерно жесткой воды. Чтобы избежать хлороза, рекомендуется использовать для растения только отстоявшуюся воду, а также применять регулярно минеральные комплексы, в которых содержится железо.

petun2-min.jpg

Жесткую воду можно нейтрализовать добавлением небольшого количества сока лимона. Однако это стоит делать осторожно, поскольку эти цветы не очень любит кислую среду.

Избыток влаги может привести к тому, что будут постепенно подгнивать корневая система. Если на это не обратить внимание и не устранить своевременно проблему, избыток влаги может стать причиной гибели всего растения. Чтобы устранить проблему можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Лучше всего осуществлять полив реже и даже немного пересушить растение, чем перелить. Петуния отлично переносит кратковременные засухи.
  • Для того, чтобы корневая система лучше получала кислород, рекомендуется периодически рыхлить грунт.
  • Если Вы обнаружили поврежденные листовые пластины или другие части растения, лучше всего их сразу удалить. Для того, чтобы обезопасить петунию, лучше всего ее полить неконцентрированным раствором марганцовки или другим обеззараживающим средством.

Еще одним важным условием содержания является температурный режим. Если погодные условия резко ухудшились и температура снизилась, лучше всего занести горшок с цветком в помещение. В противном случае перепад может негативно отразиться на растении.

Болезни петунии, которые могут привести к пожелтению: описание и фото

petun3-min.jpg

Цветок могут поразить различные заболевания. Одной из наиболее распространенных может быть грибковая инфекция, которая имеет название мучнистая роса. Когда растение болеет, происходит постепенное появлением белого налета на листовых пластинах. Следующим этапом происходит пожелтение. Если не бороться с заболеванием, то постепенно будет болеть не только растение-источник, то и рядом стоящие. В результате можно потерять всю клумбу. Чаще всего такое заболевание встречается при выращивании петунии в открытом грунте, на клумбе.

Бороться с заболеванием достаточно просто: достаточно удалить листья, которые поражены, а оставшиеся части нужно засыпать серой. Кроме этого, поможет спасти цветок специальные средства – фунгициды.

Чтобы предотвратить развитие болезней, необходимо создавать правильные условия для развития и роста растения, а также осуществлять простые рекомендации по уходу: своевременно убирать увядшие бутоны, периодически подпитывать минеральными комплексами.

Вредители, из-за которых могут желтеть листья

Если болезни и неправильные условия содержания исключаются, то причину пожелтения стоит искать в насекомых. вредители часто поражают растения, которые растут на клумбе, так и на балконе квартиры.

petun4-min.jpg

Листья петунии могут поражаться следующими насекомыми:

  • Тля. Это достаточно распространенное насекомое, которое поражает растения. Его можно встретить на нижней части кустика. Тля постепенно распространяется и создает целые колонии. В качестве пропитания она использует сок растения, из-за чего желтеют листья. В результате, если не предпринять меры, то со временем действие этого вредителя может привести к гибели растения. Для того, чтобы спасти его, рекомендуется использовать для опрыскивания специальные препараты. Кроме этого, удалить вредителей можно и механическим путем вручную или при помощи струи воды.
  • Паутинный клещ. Его достаточно сложно заметить из-за очень маленьких размеров. Один такой вредитель может постепенно создавать паутину и опутывать листовые пластины и другие части растения. В качестве питания он использует сок петунии. Для того, чтобы устранить этого вредителя, рекомендуется использовать акарициды. Если петунии растут в открытом грунте, можно посадить культуры, которые отпугивают этих вредителей, к примеру, алоэ, календулу, фиалки, одуванчик.
  • Белокрылка. Этот вредитель приводит к непоправимому ущербу. Она имеет вид белой мошки, которая сидит обычно на обратной стороне листовой пластины. Из-за их влияния на листве появляются белые пятна. Для того, чтобы устранить растение, необходимо использовать мыльный раствор или химические препараты. Обработку растения следует осуществлять до тех пор, пока вредитель полностью не исчезнет.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru