Назад / / /
29.01.20204355

Лунный календарь огородника на февраль 2020

Содержание:

  1. Растущая луна и ее влияние

Февраль, хоть и считается самым холодным, но для садоводов он – один из наиболее значимых месяцев в году. Прежде всего, продолжаются традиционные зимние работы: контроль запасов в погребе, проверка целостности укрытий, очистка от снега веток и перемещение его в приствольные круги, борьба с вредителями. 

Также близится весна, а значит нужно успеть к ней подготовиться: осмотреть инвентарь и произвести его починку, подготовить грунт и посадочный материал, высеять семена на рассаду, произвести обрезку еще спящих деревьев. Тем более, что из-за погодных аномалий текущего года, в следующем месяце можно попросту не успеть этого сделать. Рассчитать наиболее благоприятный период для каждого из мероприятий, правильно распределить силы и эффективно использовать время поможет лунный календарь огородника на февраль 2020.

Растущая луна и ее влияние

Когда ночное светило увеличивается в размерах, все соки растений стремятся ввысь, в стебли. Данный период характеризуется наиболее активным ростом культур, наряду с наименьшим риском повреждения их корней при обрабатывании. С древности подмечено, что лучше всего в это время сажать «вершки» - растения, плоды которых поспевают в наземной части. 

calendarfevral2-min.jpg

Лунный посевной календарь на февраль отмечает периоды растущей луны с 1 по 8, а также с 24 по 29 число. 

В это время астрологи советуют: 

• обрабатывать землю перед посадкой растений; 

• производить калибровку и проращивание семян; 

• проводить посев цветов и овощей с наземными плодами; 

• сажать деревья и переваливать рассаду; 

• производить прополку культур; 

• использовать корневые подкормки. 

Внимание! Садовый лунный календарь на февраль рекомендует, при планировании и выполнении работ, обязательно учитывать сильнейшую чувствительность наземной части культур в данном периоде: малейшие ошибки при обрезке или листовой подкормке, проводимые на этой фазе Луны, могут нанести непоправимый вред растениям.

calendarfevral4-min.png

Лунный календарь на февраль: Полная Луна

Это период, когда до краев налитая красавица-Луна передает растительности всю свою мощь. Поэтому вмешиваться в данный процесс человеку крайне нежелательно. Разве что, собирать плоды, которые вобрали в себя максимальное количество «полезностей». При надлежащем сбережении, они будут долго храниться без гниения. Но, поскольку в феврале плодоношение культур бывает только в отапливаемых теплицах, лучше отдохнуть, заняться ремонтом инвентаря или уборкой на участке. 

В феврале текущего года полнолуние приходится на 9 число месяца.

Убывающая Луна в посадочном календаре

Период, когда можно производить посадку «корешков» - культур, плоды которых располагаются в земле. В это время активность их роста уменьшается. А все силы, полученные ранее от ночного светила, растительность устремляет вниз – к корням. Это дает возможность более эффективно обрезать, прививать и пересаживать культуры. Но их корневая система становится чувствительной к малейшим вмешательствам. Поэтому от подкормок одноименного типа лучше отказаться. 

calendarfevral1-min.jpg

В этом лунном периоде, который в феврале текущего года проходит с 10 по 22 число месяца, астрологи советуют посвятить свое время следующим заботам: 

• обрезке растений и формированию крон; 

• внекорневым подкормкам; 

• борьбе с сорняками и садовыми вредителями; 

• посадке корнеплодов; 

• прививке растений; 

• уборке садовых участков; 

• ремонтом инвентаря. 

Внимание! Обрезка и прививка растений, а также уничтожение сорняков проводится в четвертой фазе Луны, ближе к Новолунию. Когда луна в водяных знаках Зодиака, следует очень аккуратно и не слишком обильно поливать растения: чувствительные в данном периоде корни могут просто не вынести чрезмерного количества влаги и сгнить.

calendarfevral4-min.png

Лунный календарь садовода на февраль: Новолуние

Время, когда Луны на небосводе не наблюдается, крайне нежелательно посвящать физической работе. Энергии не хватает, а значит, во-первых, труд будет даваться тяжело, а во-вторых, он будет мало результативен. Тем не менее, первый лунный день – наилучшее время для планирования будущей деятельности. 

В 2020 году это 23 февраля.


Более докладная информация по благоприятным периодам для выращивания различных плодовых культур, представлена в таблице.

Screenshot_16-min.jpg


Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru