Назад / / /
01.05.20211542

С Днем весны и труда

Содержание:


  1. Немного истории

Первый майский день – особенный не только для нашей страны, но для многих других государств. Сегодня мы считаем его еще одним уикендом и поводом отправиться на дачу или на природу. Но, изначально праздник имел иной смысл и даже носил политический подтекст.
Так, в чем заключается значение любимого многими Первомая?


may1-min.jpg


Немного истории


Родоначальниками торжества считаются активисты рабочего движения из Австралии. В середине позапрошлого века они потребовали от властей рабочего дня, который бы длился не более восьми часов.
Через три десятилетия их примеру последовали США и Канада, и 1 мая  1886 года трудящиеся вышли на демонстрации с аналогичными заявлениями. Митинги в Штатах были жёстко подавлены полицией, а из-за действий представителей закона погибло несколько демонстрантов. На следующий день в ответ на это анархисты Чикаго устроили протесты, а неизвестный из толпы бросил в сторону полицейских бомбу. Восемь сотрудников погибло на месте, более полусотни получило ранения.
За преступление ответили около десяти анархистов, пять из которых повесили. Уже после их казни стало известно, что они были не причастны к взрыву.
Через три года после этих кровавых событий, Парижский конгресс  объявил 1 мая - Днем солидарности рабочих всего мира, чтобы почтить память казненных активистов.


1 мая в России

may3-min.jpg


В дореволюционной России Первомай носил локальный характер, но вскоре торжество приобрело политический подтекст. Рабочие выходили в этот день на стачки и демонстрации, открыто выкрикивая лозунги о том, что пора отменить самодержавие и передать власть народу.
Быстро распространились так называемые «маевки» - пикники и вылазки на природу. Они повсеместно преследовались полицией, так как на «маевках» люди не только отдыхали и угощались, но и устраивали тайные собрания рабочих.
После революции День Труда впервые был отпразднован совершенно открыто.
В эпоху СССР 1 мая обрело главные атрибуты – красные флаги, шары, гвоздики. С утра люди шли на демонстрации, где огромными колонами шествовали по городу под музыку и марши. В руках они держали портреты Советских лидеров и прославляли революцию и рабочий класс.
А, потом спешили праздновать на природе – с семьей или друзьями.  


Современная Россия


После распада Советского Союза торжество  переименовали в «Праздник весны и труда».
Политический подтекст праздника сегодня почти исчез. Сегодня это теплое, весеннее торжество, когда каждый может отправиться на прогулку или отдых с самыми дорогими людьми.
Отдельно хочется отметить наших дачников, которые используют этот день, как повод хорошо потрудиться у себя на участке.


may3-min.jpg


С 1 мая!

 
Мы от души поздравляет всех садоводов и дачников с этим светлым, весенним праздником и желаем провести выходной день в хорошей компании и с позитивным настроением!
Пусть погода радует солнышком и теплом, растения растут здоровыми и крепкими, а работа в саду приносить только радость и удовольствие!

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru