Назад / / /
19.01.20224111

Что любит рассада томатов

Содержание:

  1. Правильное выращивание рассады томатов: особенности и нюансы

Каждая культура имеет свои особенности и секреты выращивания. Не исключением являются и помидоры. Правильное выращивание рассады томатов требует своевременной подкормки, полива, качественного грунта. Все это в комплексе с другими секретами дает возможность вырастить сильные и качественные саженцы, которые в конце сезона принесут хороший урожай.

obshii.jpg

Правильное выращивание рассады томатов: особенности и нюансы

Первое, на что стоит обратить внимание, это семена томатов. При выборе посевного материала рекомендуется обратить внимание на их особенности, в частности, урожайность, устойчивость к заболеваниям и к влиянию низких температур.

semena.jpg

Чтобы рассада томатов быстро проросла, рекомендуется проводить подготовительный этап, который включает в себя следующие процедуры:

  • Чтобы повысить всхожесть и укрепить семена, рекомендуется осуществлять прогревание посевного материала, замачивание в воде с добавлением специальных средств для стимуляции роста, проводить закаливание.
  • Чтобы всходы появились без задержек, необходимо поддерживать определенный температурный режим. Поскольку помидоры относятся к теплолюбивым культурам, то для них рекомендуется поддерживать температуру на уровне +22 градуса Цельсия.
  • Чтобы сеянцы могли развиваться на полную силу, им необходимо достаточно свободного места. Для этого, практически сразу после появления (через 2 недели) рекомендуется осуществить пикировку. Сеянцы будут значительно лучше себя чувствовать в отдельных стаканчиках.
  • Чтобы растения хорошо развивались, необходим продолжительный световой день. Если естественного освещения недостаточно, рекомендуется использовать вспомогательные источники света, к примеру, фитолампы.

Правильный уход за рассадой очень важен. Ведь именно от этого зависит насколько окрепнут молодые растения и как хорошо они приживутся к открытом грунте.

Что необходимо рассаде томатов в открытом грунте

otkritii grunt.jpg

Чтобы получить хороший урожай овощей, рекомендуется детально изучить все особенности и секреты выращивания: в частности, какую почву и какую подкормку любят помидоры, как часто и обильно их поливать и что необходимо для ухода.

Выращивание рассады помидор в открытом грунте требует соблюдения определенных рекомендаций:

  • Наилучшим вариантом для высадки томатов является солнечное место. Не нанесут вред высокорослые растения, которые закроют саженцы полутенью в обеденный зной.
  • Для томатов необходим питательный субстрат, который будет иметь нейтральный показатель pH. Помимо этого, нельзя забывать о регулярном рыхлении. Наилучшим вариантом будет чернозем или почвы с достаточным содержанием торфа.
  • Стоит помнить о том, что если в почве будет содержаться большое количество азота, то это приведет к развитию зеленой части растения, в то время как цветение будет задерживаться.
  • Не стоит забывать о том, что помидоры являются теплолюбивыми растениями. Именно поэтому, многие фермеры предпочитают их выращивать в тепличных условиях. Такое решение показывает наилучшие результаты. При этом, важно поддерживать стабильную теплую температуру и высокий показатель влажности. А для того, чтобы предотвратить распространение фитофтороза, в качестве профилактической меры используют частое проветривание тепличного сооружения.
  • Для обильного плодоношения, культуре требуется достаточно свободного места. Именно поэтому рекомендуется не экономить площадь и садить саженцы на достаточном расстоянии друг от друга.
  • При выборе культур, которые будут расти рядом с томатами, рекомендуется обратить внимание на клубнику, корнеплоды, пряные травы, бахчу, зелень. Эти растения не конкурируют с помидорами за влагу и полезные вещества в почве.

Также стоит отметить, что саженцы рекомендуется высаживать с небольшим заглублением. Это обеспечивает нарастание дополнительных корней на углубленных участках стеблей. Это позволяет получать растению большее количество влаги и питательных веществ.

Высадка томатов в открытый грунт

visadka.jpg

По тому, насколько быстро томатная рассада укоренилась и прижилась, можно судить по тому, насколько быстро она тронулась в рост. Если саженцы показали хороший результат спустя несколько дней, значит растения легко перенесли пересадку и сильного стресса не наблюдается. Для их дальнейшего развития необходимо своевременно поливать, подкармливать и ухаживать.

Для дальнейшего развития культур, необходимо создать условия, которые они предпочитают. А именно:

  • Помидоры не любят корку почвы. Для того, чтобы корневая система хорошо развивалась и напитывалась влагой и питательными компонентами, необходим рыхлый грунт. Для лучшего развития растению нужна не только вода, но и воздух.
  • Стоит отметить, что полив томатов должен быть умеренным. В среднем увлажнение осуществляют 1 или 2 раза в неделю. При этом, стоит запомнить то, что лучше полить растение один раз обильно, чем часто и понемногу. В последнем случае корневая система не сможет развиваться полноценно.
  • Наилучшим вариантом подкормки, которую любят помидоры, является дрожжевой раствор. Его можно легко приготовить самостоятельно. Для этого достаточно добавить столовую ложку дрожжей (в сухом виде) на 1 ведро воды. Полученный раствор используется для полива под корень. Полезность такого удобрения заключается в том, что эти микроэлементы способствуют расщеплению сложных соединений. В результате они намного лучше усваиваются растениями.
  • При выборе «любимого» удобрения для помидор стоит помнить о своевременности тех или иных микроэлементов. К примеру, органические составы с обилием азота станут отличным вариантом до того момента, пока не появятся первые цветки. После этого стоит использовать комплексные препараты.
  • Хороший вариантом для помидоров является теплая температура. Оптимальным диапазоном для этой культуры является от +18 до +25 градусов Цельсия. Если этот показатель сильно опускается, то растения приостанавливаются в росте. При повышении более +25 градусов Цельсия происходит опадание цветков, урожай становится минимальным или вовсе отсутствует.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru