Назад / / /
18.12.202034555

Пуансеттия: как ухаживать

Содержание:

  1. Где разместить горшок с пуансеттией

Рождественская звезда (пуансеттия) – символ Рождества в Европе. Она завоевала бешенную популярность благодаря ярко красным прицветникам, располагающимся на макушке каждого побега. Растение используют для украшения интерьера к Новому году и в качестве подарка. Как ухаживать за пуансеттией?

flow1-min.jpg

Где разместить горшок с пуансеттией

Пуансеттия – тропическая, теплолюбивая культура, которая прекрасно себя чувствует в комнатных условиях. Растение предпочитает яркое, рассеянное освещение.

На окнах южной ориентации рождественская звезда может получить ожоги, потому ее желательно разместить на столике или полке возле окна. Предпочтение лучше отдать восточным и западным подоконникам, а пуансеттию поставить в тень других растений.

Оптимальная температура для выращивания цветка – около +22…+24 градусов. Зимой растение требует прохладных условий, не выше +20 и не ниже +15 градусов. Низкие температуры приводят к гибели пуансеттии. Культура боится сквозняков и холода, поэтому на зиму ее убирают подальше от окна.

Рождественская звезда хорошо чувствует себя при высокой влажности воздуха. Летом и зимой растение страдает от сухости, кончики листьев могут подсыхать, а листья - опадать. Кроме того, в сухих условиях цветок чаще поражается вредителями.

Пуансеттию можно опрыскивать чистой водой или поставить на поддон с влажной галькой.

flow3-min.jpg

В какую почву посадить пуансеттию

Корневая система рождественской звезды очень нежная, плохо переносит как избыток, так и недостаток влаги. Поэтому от качества грунта зависит успех в выращивании цветка.

Почвосмесь должна быть легкой, воздухопроницаемой и влагоемкой, нейтральной по кислотности. Можно выбрать готовый универсальный субстрат и добавить к нему немного речного песка, либо использовать почву для суккулентов.

Режим полива рождественской звезды

Пуансеттия требует умеренного полива мягкой, теплой водой. Поливают ее по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Но пересушка земляного кома недопустима: цветок непременно отреагирует и сбросит листья.

Полив должен быть обильным, лишняя жидкость должна стекать из дренажных отверстий. В период покоя (после окончания цветения) растение поливают реже, но не допускают потери тургора листьев.

flow2-min.jpg

Когда и чем подкормить пуансеттию

Декоративность цветка во многом зависит от достаточных и своевременных подкормок. В период цветения и покоя растение можно не подкармливать. А с началом вегетации пуансеттию необходимо удобрять универсальными комплексными составами.

Ближе к осени состав подкормки изменяют, увеличивая долю калия и фосфора. Частота внесения удобрений – каждые 2 недели.

Как заставить пуансеттию цвести на следующий год

Рождественская звезда в отличие от большинства культур для цветения не нуждается в обильном и продолжительном освещении и подкормках. Стимулировать цветение начинают с начала осени. Чтобы растение вновь зацвело, нужно сократить световой день до 9-10 часов. В остальное время пуансеттия должна находиться в тени или темноте.

Кроме того, постепенно понижают температуру в помещении. Для цветения культура нуждается в прохладе около +19 градусов. Через 1,5-2 месяца пуансеттию возвращают на прежнее место с хорошим освещением.

flow4-min.jpg

Ярко красные, розовые или белые прицветники пуансеттии выглядят нарядно и празднично, непременно украсят интерьер в Новогодние праздники. После их окончания растение не следует выбрасывать. Несложный уход в течение года, подготовка к цветению – и на следующий Новый год пуансеттия вновь порадует великолепным цветением.

 

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru