Назад / / /
02.02.20225885

Календарь садовых работ на февраль

Содержание:

  1. Садовые работы в феврале

Это только так кажется, что на дачном участке год начинается с весны. На самом деле время закладки будущего урожая – как минимум октябрь предыдущего года. А зима – ещё то времечко! Нужно очень много успеть сделать и в саду, и дома.

wo1-min.jpg


Садовые работы в феврале

На большей части территории России, в это время, ещё лежит снег. Поэтому заниматься уборкой сада возможностей нет. Так же трудно производить, например, ремонтные работы: починку забора или скамеек, установку бордюров, арок по снегу делать не удобно. Однако, садовод занят и так: ведь февраль – отличное время для обрезки деревьев и кустарников.

Обрезка плодовых в феврале

Обрезка помогает правильно сформировать крону растения, и таким образом повышает его урожайность. Потеря ветвей для дерева является стрессом. В месте среза вытекает сок. К тому же ранки становятся «входными воротами» для инфекции – как и у людей. 

wo2-min.jpg

Потому делать обрезку лучше всего в холодное время года, когда риски ниже. Лучше всего – перед началом сокодвижения, то есть – в феврале. Обрезать в феврале рекомендуется те деревья и кустарники, цветочные почки у которых формируются на прошлогодних побегах и старше. Это – большинство плодовых культур. Те же растения, которые формируют генеративные почки на молодых побегах (в основном декоративные) обрезают осенью или сразу после цветения.

Черенкование в феврале

Февраль – подходящее время для заготовки прививочных черенков. Известно, что свежие черенки приживаются трудно. А вот если их срезать в феврале и подержать в погребе – они становятся пригодны для весенней прививки и вегетативного размножения.

wo3-min.jpg

Борьба с вредителями и грызунами

В конце зимы часто бывают обильные снегопады. Таким образом, зайцы смогут дотянуться до более высоких ветвей. Необходимо проверить, достаточно ли защищены молодые, плодовые деревца.

Морозобойные трещины

Некоторые виды плодовых деревьев: вишня, черешня, слива, абрикос и другие склонны к образованию трещин в коре от холода. Эти трещины со временем углубляются, их края расходятся и можно потерять целую ветку. Для деревьев и кустарников, крона которых сформирована искусственно, это ощутимый ущерб. Потому их рекомендуется зимой покрывать толстым слоем побелки, обматывать соломой или камышом, или же светоотражательным материалом.

wo4-min.jpg

Огородные работы в феврале

Февраль для огородника – время работы с посевным материалом. Нужно приобретать семена на новый сезон и проверять их всхожесть. После Сретения (15 февраля) рекомендуется начинать высевать овощные культуры на рассаду. Первыми высевают баклажаны и болгарский перец – они всходят и растут дольше других. Ближе к концу месяца – помидоры. Большинство ранних сортов всходят уже на третий день, а через 40 дней становятся пригодны для высадки в грунт. Список можно посмотреть в статье «Посев семян». 

В феврале можно всерьёз заняться получением свежих витаминов в домашних условиях: высадить в ящики петрушку и укроп, поставить в воду проросшие луковицы. Если вы намереваетесь выгнать цветочные луковицы к 8 Марта – их пора заносить в помещение для выгонки.

wo5-min.jpg

Лунный календарь на февраль

Многие любители проводят садовые и огородные работы в феврале, в соответствии с лунным календарём. В общем случае можно сказать, что мероприятия, связанные с ростом и размножением, считается лучше выполнять в дни роста луны, а обрезку – в дни её убыли. Более подробные рекомендации даны в Лунном календаре на февраль месяц.

Если вы действительно любите заниматься растениеводством, то все работы в саду в феврале принесут вам только удовольствие.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Похожие статьи

Смотреть все

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru