Назад / / /
06.07.2023298

Важные садово-огородные дела в июле

Содержание:

  1. Важные работы в саду
  2. Важные работы в огороде
  3. Важные работы в цветнике

В июле огород выглядит наиболее живописно и привлекательно со своими цветущими растениями и быстро растущими овощами и фруктами. Однако, не следует забывать, что работы в саду и огороде не прекращаются. Основными задачами остаются полив и подкормка растений. Рекомендуется использовать только хорошо прогретую на солнце воду и проводить полив растений под корень либо рано утром, либо вечером. Кроме того, важно не забывать о рыхлении почвы после полива.

1.jpg

Важные работы в саду

  • Подкормка ягодных кустарников. В июле наступает время созревания многих ягод, и качество урожая напрямую зависит от наличия достаточного количества питательных веществ. Чтобы предотвратить дефицит макро- и микроэлементов в почвах, необходимо принять меры по удобрению и подкормке растений.

  • Регулярный полив. Отсутствие достаточного количества влаги оказывает негативное влияние на состояние растений. В июле это особенно актуально, поскольку в многих регионах это самый жаркий месяц года. Поэтому полив деревьев и кустарников должен быть особенно важным элементом ухода за растениями в этот период.
  • Обрезка. Крайне важно удалить ненужные прикорневые побеги. Часто подвои, на которые прививаются деревья, дают избыточную поросль, которая отнимает у дерева энергию и питание, не давая нужного положительного результата. Удалять такую поросль нужно постоянно, однако важно не только срезать ее на уровне поверхности, но и аккуратно раскапывать землю и удалять побеги на уровне их начала от корня.
  • Поставить подпорки. В июле многие фруктовые деревья уже с плодами и некоторые ветви могут прогибаться под их тяжестью. Возможно, какая-то ветка может не выдержать и сломаться. Для того, чтобы этого избежать, перегруженные ветви необходимо подпереть.
  • Черенкование. В июле можно проводить черенкование ягодных кустарников, например, малины, смородины, крыжовника и т.д. Черенки этих растений быстро укореняются, что позволяет успешно размножать ценные и редкие сорта. Для черенкования необходимо использовать неодревесневшие черенки. Черенки следует высадить в тени, затем накрыть стеклянной банкой или пластиковой бутылкой, регулярно поливать, и они быстро начнут развивать корни.
  • Борьба с болезнями и вредителями. Для того, чтобы ваши растения оставались здоровыми и не пострадали от нападения вредных насекомых, нужно регулярно и внимательно следить за ними. Гораздо легче справиться с болезнями и вредителями, если заметить первые признаки их появления. Поэтому, когда вы обнаружите симптомы заболевания или следы присутствия вредителей на растениях, следует сразу приступать к их обработке. Важно всегда иметь в запасе необходимые препараты, например, фунгициды, инсектициды или акарициды.
  • Собирать ягоды вовремя. Если затянуть со сбором, то ягоды могут стать приманкой для вредителей, либо просто перейдут в состояние гниения. 

2.jpg

Важные работы в огороде

  • Прополка и рыхление. После дождей сорняки на огороде начинают расти особенно быстро. Чтобы не допустить разрастания, рекомендуется проводить поверхностное рыхление после каждого дождя или полива. Это простая процедура, которая поддерживает влажность почвы, способствует улучшению воздухообмена, предотвращает появление корки на поверхности почвы и помогает уничтожить всходы сорняков.
  • Прореживание грядок. Не забудьте провести окончательное прореживание корнеплодов. Важно помнить, что между посадками моркови и петрушки необходимо оставлять расстояние не менее 4 см, для редьки 8-10 см, а для свеклы – не менее 10-12 см.
  • Сбор урожая. Пришло время собрать раннеспелые сорта капусты и картофеля. Эти овощи не предназначены для длительного хранения, поэтому рекомендуется употреблять их в пищу немедленно после сбора.
  • Посев сидератов. После сбора первого урожая наступает время подготовки грунта к будущим посадкам. Чтобы грядки не простаивали, можно посеять на них сидераты. Это не только позволит избавиться от сорняков и различных заболеваний, но и обогатит почву эффективным естественным удобрением.
  • Регулярный полив. Нехватка влаги может значительно снизить количество урожая. Поэтому важно своевременно проводить полив растений.
  • Подкормка. В период интенсивного роста и развития урожая овощных культур потребление питательных веществ увеличивается, что требует регулярной подкормки в июле, учитывая потребности конкретных растений. Следует учесть, что избыток азота в данный момент может вызвать задержку плодоношения и сильное разрастание зеленой массы.
  • Пасынкование томатов. Эту процедуру следует проводить только после того, как боковые побеги достигнут длины 3-5 см. При удалении пасынков нужно обламывать их, не забывая оставлять небольшие, 2-3-х-сантиметровые "пеньки". Это делается для того, чтобы предотвратить рост нового побега на том же месте.
  • Борьба с вредителями и защита от болезней. В июле важно защитить от фитофтороза томаты и картофель, бороться с колорадским жуком на баклажанах и картофеле. Посадки капусты подвержены опасности от слизней, крестоцветных блошек и капустной совки. Тыквенные культуры часто страдают от мучнистой росы, и в засушливые летние дни могут пострадать от тли. Для профилактики рекомендуется регулярно осматривать растения, удалять поврежденные побеги, пожелтевшие листья и плоды с признаками гнили.
  • Подготовка хранилища. Сейчас, когда погода жаркая, наступает лучшее время, чтобы высушить и проветрить помещение. Важно очистить его от мусора и растительных остатков, проверить надежность полок, ящиков и стеллажей, а также выполнить ремонт необходимых элементов и провести дезинфицирующую обработку.

3.jpg

Важные работы в цветнике

  • Выкопка и обработка луковичных. В июле выкапывают луковицы цветущих растений, таких как гиацинты, крокусы, мускари, подснежники и тюльпаны (после засыхания листвы) и определяют их в жаркое, сухое и тенистое место для дальнейшего прогревания. Чем больше прогреются луковицы, тем более обильным и красивым будет цветение. 
  • Обрезка увядших цветов. Это может способствовать стимуляции повторного цветения у некоторых растений, а также предотвращению самосева. Избавляет растение от дополнительных затрат своих сил и позволяет сконцентрироваться на росте и развитии здоровых цветов.
  • Подкормка цветущих растений. Обильно цветущие растения тратят значительные ресурсы на процесс формирования бутонов, поэтому им необходимо помочь в восстановлении этих ресурсов, чтобы сохранить здоровье и красоту растений. 
  • Установка опор. Опоры - это не только способ сохранить привлекательный внешний вид растений, но и метод их защиты от различных повреждений. Растения, такие как гортензии и другие высокорослые цветы, образующие большие объемные соцветия, нуждаются в поддержке.
  • Уход за газоном. Не допускайте, чтобы трава выросла выше 8 см. Обрезка газона не должна быть радикальной, укорачивайте не более, чем на 1/3 длины. Помните о регулярных поливах и подкормках.
  • Посев многолетников. Рекомендуется высевать их в первой декаде июля, так как растения будут иметь достаточное время к осени, чтобы сформироваться и безопасно перезимовать.
  • Защита от болезней. Для предотвращения возникновения различных заболеваний декоративных растений, включая мучнистую росу и серую гниль, следует использовать фунгициды, обладающие широким спектром действия.

4.jpg

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Товары из статьи

Похожие статьи

Смотреть все

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru