Назад / / /
01.12.20212235

Огородные работы в декабре

Содержание:

  1. Садово-огородные работы в декабре

Вот и наступил первый месяц зимы – декабрь. Казалось бы все работы в саду и огороде выполнены: проведена санитарная обрезка деревьев, многолетние растения подготовлены к зиме, удалена поросль кустарников и деревьев, убраны больные растения. Если чего-то не успели, то в начале декабря еще можно закончить начатое. Профессиональный садовод знает, что в начале зимы необходимо позаботиться о весеннем развитии участка.

gardwin1-min.jpg


Садово-огородные работы в декабре

В декабре у дачника не так много дел, но есть ряд обязательных работ, о которых нельзя забывать.

Защита деревьев от мороза

В первый зимний месяц у растений очень важный период – переход в состояние покоя. Хорошо, если он пройдет как можно быстрее. От правильных действий садовода во многом зависит морозоустойчивость плодовых и ягодных культур.

С наступлением оттепели проводится окучивание низко морозоустойчивых деревьев и кустарников. Подвергаются обработке следующие растения:

  • вишня;
  • яблоня;
  • крыжовник;
  • персик;
  • малина;
  • слива.

Одной лишь побелки будет недостаточно, чтобы уберечь деревья от морозно-солнечных ожогов. Понадобится затеняющая стенка, соорудить которую можно из материала темного цвета. В начале зимы такое ограждение устанавливают на расстоянии 1 м от дерева.

Зимняя работа с черенками

В начале декабря, когда еще нет сильных морозов, с деревьев можно срезать черенки для зимней прививки или весенней. Для их хранения необходимо подготовить ящик с песком, который устанавливают в прохладном месте. Если черенков немного, хранить их можно в холодильнике, только сначала ох оборачивают влажной тканью.

Для срезки ветвей выбирают исключительно здоровые урожайные деревья (южную сторону кроны). Максимальная длина черенков не должна превышать 40 см.

Зимняя борьба с грызунами

В подвале, где находится урожай, могут водиться домашние грызуны (крысы и мыши). Животные могут очень быстро испортить всю продукцию, поэтому борьба с ними начинается еще до момента закладки плодов.

Пол в подвале должен быть выложен из кирпича, хорошо будет залить бетоном. Стены можно побелить известковым молоком. Некоторые в состав добавляют медный купорос и это хорошее решение. Грызунам не нравится сухая полынь, поэтому траву можно разложить по углам подвала. Можно также воспользоваться старым проверенным способом – установить мышеловки.

gardwin2-min.jpg

Особую активность грызуны проявляют в дни оттепели. Не прочь животные полакомиться молодой корой деревьев, поэтому не стоит забывать о защитных действиях. В радиусе 50-70 см вокруг стволов деревьев рекомендуется плотно утоптать снег, чтобы перекрыть ходы для грызунов.

Грызуны далеко не единственные вредители, с которыми приходится вести борьбу. Зайцы также любят полакомиться верхушками новых побегов, корой молодых деревьев и почками.

Уберечь насаждения от нашествия зайцев позволяет их побелка и обвязка штамбов. Еще один хороший вариант – сетчатый или дощатый забор высотой не менее 1,5 м. Если же животные все же повредили ткани деревьев, эти места обрабатываются садовым варом.

Пересмотр собранного урожая

Оптимальная температура для длительного хранения овощей – 1-3 °C. Влажность должна находиться в пределах 85-90%. В помещении, где слишком сухой воздух, ставят ящик с увлажненным песком. Если же влажность слишком высокая, устанавливают ящик с негашеной известью.

Осуществлять контроль за сохранностью плодов нужно каждые 7-10 дней. Гнилые экземпляры убирают из подвала, а места, где они лежали, засыпают составом из песка и извести.

Внимательно просмотрите яблоки, если будет обнаружено более 10% гнилых плодов, то избавляться нужно от всего урожая. Если процент испорченных яблок незначительный, то после удаления гнилых экземпляров, оставшиеся протирают ветошью и упаковывают в бумагу.

Уборка снега на участке

Если в декабре выпало много снега, то его вовремя нужно стряхивать с молодых веток, поскольку они могут не выдержать такого давления, особенно саженцы декоративных растений. На участке необходимо расчищать дорожки, а снег можно набросать в приствольные круги деревьев и кустарников, а также на грядки. Это убережет корни насаждений от вымерзания в сильные морозы.

gardwin3-min.jpg

Подкормка птиц

Птицы – незаменимые помощники сада. Особую пользу приносят:

  • снегири;
  • синицы;
  • славки;
  • мухоловки.

Для птиц можно соорудить кормушки. Зимой в качестве основного корма выступают семена арбузов, подсолнуха, осыпавшегося проса, жмыха конопли, хлебные крошки, кусочки пресного сала.

Уборка и хранение садовых инструментов

Если садовые инструменты уже не нужны, их необходимо обработать перед тем, как отправить на хранение. Так, секаторы очищают от смолы и сока растений с помощью ацетона.

От грязи инструменты промывают в мыльной воде, после чего их хорошо высушивают. Для удаления остатков влаги можно воспользоваться водоизмещающим спреем, который легко удаляется обычной тряпкой. Инструменты хранятся в открытой емкости.

Зима – самое подходящее время для получения новых знаний, чтения садоводческих книг. Декабрьскими вечерами можно ознакомиться с новыми сортами различных культур, составить севооборот, докупить недостающий инвентарь, одежду, удобрения.

gardwin4-min.jpg

И, не забудьте подготовить сад к встрече Нового Года, это очень приятное занятие, которое понравится и взрослым и детям.

 

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Похожие статьи

Смотреть все

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru