Назад / / /
01.03.20213342

Садовые работы в марте: закладываем фундамент успешного урожая

Содержание:

  1. Садовые работы в марте

С приходом весны по календарю зимний «отдых» садоводов заканчивается, начинается время активных работ. К этому моменту посадки должны быть распланированы, посевной материал и сопутствующие товары закуплены. Какие садово-огородные работы в марте следует провести? Что можно сажать в марте?

rumart1-min.jpg

 

Садовые работы в марте

Садовые и огородные работы в марте на улице зависят от погодных условий вашего региона. Если температура уже плюсовая и сошел снег, то можно смело приступать: к обрезке и обработке плодовых деревьев; проветривании укрытий роз и винограда; саженцы гортензии и клематисов также нуждаются во внимании. Если погодные условия в начала марта не позволяют этого делать, то стоит обратить внимание на теплицу и посев рассады.

Осмотр и уход за деревьями и кустарниками

Уход за садом в марте начинают с осмотра плодово-ягодных культур. Оценивают степень их повреждения морозами и приступают к обрезке. Среднесуточная температура для проведения работ должна быть не ниже +5 градусов. Не проводят обрезку при отрицательных температурах, т.к. срезы наиболее подвержены повреждению морозами.

Срезают сломанные, подмерзшие, поврежденные ветви, обрабатывают срезы пастой или варом. Если подмерзли большие ветви, то их лучше оставить до распускания почек. Тонкие побеги (до 2 см в диаметре) садовым варом не обрабатывают.

Если на дереве образовались морозобоины, их следует зачистить до здоровой ткани, обеззаразить фунгицидами и обработать пастой или варом.

Обязательно оценивают состояние коры на деревьях, особенно молодых. Они чаще страдают от нашествия грызунов. Раны в таких местах зачищаются, обрабатываются садовым варом. Лишайники на стволах удаляют скребками и обеззараживают фунгицидами.

Не менее важным мероприятием в саду в марте является обновление побелки на стволах деревьев. Если с осени деревья не были побелены, то весной их белят как можно раньше. Ведь колебания ночных и дневных температур, повышенная солнечная активность отрицательно сказываются на древесине.

rumart2-min.jpg

Заготовка черенков

Первый месяц весны – самое подходящее время для заготовки черенков для прививок и для размножения деревьев и кустарников. Срезают их до набухания почек, в противном случае шансы на укоренение снижаются.

Общие правила заготовки черенков:

  • Черенки срезают со взрослых, здоровых растений.
  • Почки должны быть хорошо развиты, не повреждены.
  • Толщина ветвей для заготовки – не менее 0,7 см.
  • Срезку проводят только острым ножом, чтобы не передавить и не травмировать ткани.

rumart3-min.jpg

Если же прививки планируется хранить, то делают это несколькими способами:

  • в снегу;
  • в холодильнике;
  • в погребе.

Чтобы сохранить жизнеспособность побегов, требуется поддерживать для них низкую температуру и высокую влажность воздуха. В таких условиях черенки не тронутся в рост раньше времени.

Подготовка теплиц

К началу сезона важно подготовить теплицы и парники. При необходимости их ремонтируют, устраняют ржавчину и подкрашивают.

Обязательно промывают теплицы изнутри: не только металлические конструкции, но и поликарбонат или стекло. Ведь светопропускаемость грязного поликарбоната существенно ниже, теплица будет прогреваться медленнее, а тепличные культуры впоследствии недополучат света, будут хуже развиваться.

rumart4-min.jpg

Теплицы следует мыть каждый год, перед началом сезона. Ведь часть спор грибков и бактерии зимуют именно на тепличных конструкциях. В воду добавляют фунгициды, работы проводят с использованием средств защиты.

Обработка от вредителей

В некоторых регионах страны к концу месяца уже устанавливаются плюсовые температуры. А значит, насекомые становятся активными и перебираются с мест зимовки на деревья и кустарники.

Первую обработку сада от вредителей и болезней проводят при установлении среднесуточной температуры на отметке +5 градусов. Обрабатывают не только деревья и кустарники, но и почву вокруг них.


Для опрыскивания используют фунгициды (противогрибковые препараты) и инсектициды (средства от насекомых). Их разводят согласно инструкции, раствор используют сразу, не хранят. Эффективна ранневесенняя обработка сада раствором мочевины высокой концентрации.

Посев семян на рассаду

В марте продолжительность светового дня увеличивается, как и количество солнечных суток. Чаще всего рассаде уже не требуется досветка, поэтому посев семян в марте уже идет полным ходом.

Что можно сажать в марте на рассаду из овощных культур:

  • сладкий и острый перец;
  • все виды средней и поздней капусты;
  • баклажаны;
  • помидоры.

В зависимости от региона выращивания подбирают подходящее время для посева – начало, середина или конец месяца.

rumart5-min.jpg

Кроме того, в марте сеют на рассаду цветы:

  • петуния;
  • вербена;
  • душистый табак;
  • цинния;
  • агератум;
  • лобулярия;
  • колокольчики;
  • львиный зев;
  • астра;
  • иберис;
  • эхинацея;
  • мальва.

В марте можно посеять и бархатцы, чтобы к моменту высадки на участок растения были покрыты цветками. Ранний посев цветов позволяет получать цветущие растения к началу лета.

Садовые работы в марте на даче уже идут полным ходом: следует провести ряд мероприятий по уходу за садом, провести ремонт и уборку в теплицах. В первый весенний месяц нужно сеять все основные овощные культуры – томаты, перцы, капусту. От своевременного посева семян на рассаду зависит будущий урожай. Не откладывайте эти важные моменты на более поздние сроки, ведь от этого зависит ваш урожай.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Похожие статьи

Смотреть все

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru