Назад / / /
28.12.20215425

Барвинок: посадка и уход

Содержание:

  1. Барвинок, описание

Желая эффектно оформить дачную территорию, обратите внимание на барвинок. Это красивый многолетний листопадный кустарник с красивыми листьями и цветами ярких окрасок. Растение отличается неприхотливостью, устойчивостью к вешнему воздействию, нетребовательностью в уходе, несложным процессом размножения.

Барвинок используют при оформлении первого плана цветников и клумб, дорожек и миксбордеров.

barvinok1-min.jpg

Барвинок, описание

Барвинок (Vinca) – это травянистое многолетнее растение семейства Кутровые родом из стран Азии, Европы и Северной Африки. Растение не генетическом уровне устойчиво к неблагоприятным внешним условиям, и во многих странах является символом жизни и выносливости.

Существует 12 разновидностей растения, среди них имеются сорта с прямостоячими или стелющимися побегами, окраска листьев может быть темно- или светло-зеленой. Их поверхность довольно плотная с глянцевым блеском.

При цветении распускаются одиночные цветы, наиболее часто синего, голубого или сиреневого цвета, хотя благодаря работе селекционеров можно приобрести барвинок красный, розовый, белый, а также сорта, сочетающие несколько оттенков.

Зацветает барвинок весной, продолжительность цветения составляет 4 недели. В оставшуюся часть сезона, растение выглядит не менее привлекательно за счет красивых листьев, густо покрывающих побеги.

Популярные виды и сорта


Барвинок опушенный

Вид характеризуется небольшими, до 3 см в диаметре, цветами, окраска включает всевозможные оттенки голубого и пурпурного цвета. Зацветает барвинок опушенный в середине или в конце мая, декоративность сохраняется 4 и более недель. Популярные сорта:

·  Флоре Пена – ценится за пятилепестковые цветы небесного-голубого цвета;

·  Азуреа Флоре Плена – сорт с махровыми лепестками синего цвета.

Барвинок большой

barvinok4-min.jpg

При относительно небольшой высоте стеблей, до 25 см, на них формируются крупные листовые пластины, длиной до 8 см. В окрасе цветов преобладают сине-голубые оттенки. Популярные сорта:

· Винка Вариегата – сорт ценится за красивые листья со светлой окантовкой, благодаря этому посадка выглядит очень декоративно на протяжении всего сезона. Цветы окрашены в насыщенно-синий цвет;

· Винка Ретикулята – сорт с лиловой окраской бутонов, декоративность добавляет более светлый оттенок в центре каждого цветка.

Барвинок травянистый

Данный вид теплолюбив, при разрастании растение образует сплошной зеленый ковер на поверхности почвы. На небольших цветоносах формируются мелкие цветы, с лепестками, напоминающими по форме лопасти пропеллера, популярные сорта:

· Альба – растение выглядит очень декоративно за счет цветов с белоснежными лепестками, при выращивании образует густые заросли, сорт используют в качестве почвопокровного растения, а также высаживают на клумбах и в цветниках, когда необходимо заполнить пустоты между другими цветами;

Барвинок розовый

Разновидность характеризуется высокими (до 60 см), прямостоячими побегами, небольшими овальными листьями темно-зеленого цвета с красивым глянцевым блеском. Цветет барвинок розовый очень долго: с конца весны до начала осени. Популярные сорта:

· Грейп Куллер – очень декоративный сорт с насыщенно-розовой окраской лепестков и более светлой серединкой;

· Океллатус – цветы также имеют двуцветную окраску: светло-розовые лепестки и ярко-розовую серединку;

· Пепперминт Куллер – растение выгладит очень красиво за счет крепких, прямостоячих стеблей, на верхушках которых распускаются цветы нежно-розового цвета с небольшой яркой серединкой.

barvinok5-min.jpg

В ландшафтном дизайне барвинок хорошо сочетается с примулой, пролесками, анютиными глазками, тюльпанами, незабудками, нарциссами. На нашем сайте Agro-Market24 можно подробнее ознакомиться с описанием и фото сортов барвинка, а также приобрести декоративные растения для воплощения каждой задумки при оформлении территории.

А, для выращивания в комнатных условиях и для украшения балконов можно выбрать барвинок сорта Сицилия. Растение не превышает 25 см, при цветении распускаются довольно крупные цветы, достигающие в диаметре 4-5 см. Барвинок Сицилия легко вырастить в домашних условия:

·  семена проращивают в конце зимы – начале весны;

·  всходы появляются в течение недели;

·  после того как на стеблях сформируется 3-4 настоящих листочка саженцы пикируют в отдельные емкости.

В домашних условиях, горшок с растением размещают на юго-восточной или юго-западной стороне квартиры. Если требуется украсить балкон или веранду, емкости с растениями выставляют на открытый воздух в конце мая, когда установится теплая погода.

Краткие рекомендации по посадке и уходу

barvinok6-min.jpg

Пророщенные в домашних условиях семена, высаживают в открытый грунт в мае, когда установится теплая погода и почва прогреется до 10-12 градусов. Для посадки выбирают солнечный участок, хотя в полутени деревьев и кустарников, цветок также хорошо приживается и растет.

Лучшая почва для роста барвинка – это суглинистый, влажный грунт нейтральной реакции с достаточным количеством питательных веществ. Растение не переносит избыток влаги, поэтому не стоит выполнять посадку на заболоченных местах, в низинах, где скапливается вода после дождя.

Уход при выращивании включает стандартные мероприятия:

·  полив выполняют 2-3 раза в неделю после посадки саженцев в грунт, и не более одного раза в неделю, когда растение приживется и пойдет в рост. При дождливой погоде поливы не выполняют;

·  для подкормок используют минеральные комплексы или органику. Удобрения применяют в жидком виде, выполняя полив по влажной поверхности один раз в месяц в период активного роста и цветения;

·  для сохранения влаги и уменьшения роста сорняков, поверхность мульчируют;

·  из-за быстрого роста, барвинок прореживают, если необходимо сохранить декоративную форму посадки. Без прополки, растение быстро образует густые заросли;

·  для сохранения внешней привлекательности в течение лета удаляют сухие соцветия, листья и ветки;

·  в регионах с холодным климатом или бесснежными зимами, в конце осени растение накрывают лапником или другим материалом, хорошо пропускающим воздух.

barvinok2-min.jpg

Придерживаясь несложных рекомендаций, посадить и вырастить растение барвинок сможет даже начинающий садовод, а взамен растение будет радовать густым зеленым ковром и яркими цветами.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru