Назад / / /
25.01.20227450

Зимовка лаванды

Содержание:

  1. Подготовка лаванды к зиме

Лаванда - прекрасное растение, обладающее сильным стойким ароматом и лечебным действием. Благодаря универсальности использования, она является одним из самых популярных растений, выращиваемых в садах и горшках. Лаванду нужно правильно подготовить к зиме, и она хорошо перезимует в Подмосковье, в средней полосе и других регионах, которые славятся холодными зимами.

Лаванда - очень выносливое, любящее солнце многолетнее растение, которое лучше всего растет на легкой песчаной почве. Несмотря на то, что лаванда очень нетребовательна, перед приходом зимы необходимо уделить ей немного внимания.

В защите особенно нуждаются молодые растения. Как укрыть лаванду на зиму правильно? Однозначно до прихода первых морозов и снега. Следует особенно внимательно относиться к зимовке, выращенной в горшках лаванды, потому что из-за нехватки места для корней риск заморозков гораздо выше, чем у лаванды, растущей на клумбах.

lavanda3-min.jpg

Подготовка лаванды к зиме

Лаванда на зиму всегда немного обрезается. Обычная обрезка добавляет густоты и красивого вида. Чтобы защитить растение от холода, главное - прикрыть стебель. Идеальный материал для чехла - белый нетканый материал, который пропускает воздух и достаточное количество света. Использование нескольких слоев обеспечит нам достаточную защиту.

Другой вариант - засыпать лаванду землей и прикрыть ветками или соломой. Совсем не подходят для этих целей листья или скошенная трава, которая задерживает влагу и растение может заразиться плесенью.

Зимовка лаванды пройдет хорошо, если соблюдать нехитрые правила. Как правильно укрыть лаванду на зиму:

1. Правильный полив – обязательно перед зимовкой нужен правильный полив. Предзимний полив важен всем растениям, особенно тем, которые плохо зимуют. Это касается лаванды. Земля перед морозами должна быть хорошо увлажнена, даже быть мокрой.

2. Грамотная обрезка – удаляют все ветви, которые легли на землю, оставляют маленькие пенечки. Также удаляют все маленькие, неокрепшие, тонкие, больные и высохшие ветви. Нужно обязательно заметить все ветки, которые цвели уже два-три года подряд, их удаляют тоже. Затем обрезают веточки, оставляя тридцать сантиметров над землей. Используя такую обрезку можно получить пышный, цветущий куст.

lavanda5-min.jpg

3. Обязательная подкормка – это важная процедура, которая помогает укрепить корни и защитить растение от сильных, аномальных морозов. Подкармливают растение минеральными комплексами, которые положительно действуют на корневую систему. Обязательно нужно учесть факт, что подкормка осуществляется только минеральными удобрениями, нельзя добавлять органику.

4. Укрытие лаванды – ее укрывают, если растение посажено в холодном климате или сорт, не морозостойкий. Укрытие производят так – ветви связывают вместе, но делать это нудно не туго, чтобы не повредить растение. Сверху можно укрыть лапником или же агроволокном.

Нужно ли укрывать лаванду на зиму в горшках

Чтобы защитить лаванду в горшке зимой, необходимо переместить ее в такое место, где ей не грозят морозы. Идеальным будет пространство, где много света, например, веранда, застекленная лоджия или неотапливаемый коридор. Помещения, где температура может подниматься выше +15 °C, не подходят, так как растение может начать просыпаться от жары. Даже зимой его необходимо периодически поливать, но не стоит перебарщивать.

Если у вас нет подходящего места для хранения растения на зиму, вы можете попробовать создать подходящую теплоизоляцию для контейнера, в котором вы ее выращиваете. При достаточной защите корневой системы есть шанс, что лаванда перезимует в открытом горшке на улице. Для начала найдите место, где цветок будет достаточно защищен от ветра и возможного снега. Для защиты самого цветочного горшка рекомендуется обернуть его, например, пузырчатой пленкой и мешком, но вы также можете использовать полистирол. Всегда оставляйте достаточно места сверху для доступа света и воздуха.

lavanda4-min.jpg

Как понять, что лаванда перезимовала

После прихода весны пора переставить горшки на место и раскрыть лаванду на клумбах. Всегда ждите, пока не минует опасность заморозков. Понять, что лаванда перезимовала довольно легко – веточки будут зелеными. А, у погибшего растения ветви будут черные, темные.

После открытия клумбы очень важно омолодить цветы весной сильной обрезкой, которая обеспечит густоту и обильное цветение. Стрижку идеально делать на рубеже марта и апреля. Сначала удаляем замерзшие, поврежденные и засохшие части, а затем укорачиваем побеги на треть. Чтобы лаванда была максимально красивой, необходимо при весенней стрижке постараться максимально сохранить округлую форму.

Польза цветка

Действие лаванды - успокаивает и улучшает сон. Благодаря успокаивающему действию она снимает напряжение, депрессию, нервозность и улучшает качество сна. Лаванда также поддерживает пищеварение и оказывает противовоспалительное действие. Вы можете найти ей множество применений в домашних условиях или в производстве косметики.

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru