Назад / / /
15.10.20201196

Барбарис: обзор популярных сортов

Содержание:

  1. Особенности культуры

Декоративные кустарники – особая группа растений, без которых не обходится ни одна дизайнерская задумка. Предпочтение отдают неприхотливым культурам, хорошо переносящим стрижку, «нарядным» в течение всего сезона. Самый известный декоративный кустарник – барбарис. Какие виды и сорта барбариса выбрать для посадки в саду?


Особенности культуры


Барбарис – неприхотливый декоративный листопадный кустарник, широко используемый для оформления дачных участков. Преимущество культуры – в ее жаростойкости, засухоустойчивости, морозостойкости. Кусты растут как на свету, так и с притенением. Растения хорошо отрастают при повреждении, легко переносят стрижку.

barbaris4-min.jpg

Как выглядит барбарис:

  • ветви тонкие, ребристые, покрыты коричневатой корой;
  • листья расположены очередно, пучками, по форме могут быть ланцетными, овальными, яйцевидными;
  • колючки – неотъемлемая часть барбариса, в зависимости от сорта они могут достигать длины в несколько сантиметров;
  • цветки желтые, мелкие, собраны в кисти;
  • ягоды красные, созревают к концу сезона.

Плоды барбариса съедобные и полезные, их используют в ряде рецептом народной медицины. Из них готовят варенье, напитки, сладости, а в сушеном виде используют в качестве приправы. Лечебными свойствами обладает также кора и листья барбариса.


Использование в ландшафтном дизайне


Барбарис красив в течение всего ода. Если пестрая листва украшает его в течение всего года, то цветы радуют в начале лета, а к осени кустарник покрыт многочисленными красными ягодами.

Многообразие сортов барбариса сделало его одним из самых популярных кустарников в ландшафтном дизайне. Неприхотливые растения высаживают группами в качестве живых изгородей разной высоты, при помощи стрижки придают им нужную форму. Барбарис хорош и в одиночной посадке: в цветниках, у водоемов, по краю газона.

Высокорослые сорта высаживают на заднем плане, ежегодно регулируют размеры стрижкой, удаляя излишне отросшие, сломанные и переплетающиеся побеги.

Низкорослые разновидности культуры хорошо смотрятся в контейнерах, цветочных композициях, в рокариях и на передних планах. Они не требуют регулярной стрижки, хорошо держат форму даже при отсутствии обрезки.

barbaris1-min.jpg


Популярные сорта барбариса


Выбрать подходящий сорт для дачного участка можно по фото, но ознакомиться с описанием не менее важно. Разновидности барбариса различаются не только по форме или окрасу листвы, но и по высоте растения, раскидистости его кроны, потребности к условиям выращивания.

В культуре наибольшей популярностью пользуются барбарис Тунберга, обыкновенный и оттавский.


Орандж Айс

Восхитительный сорт с оранжевой листвой, который станет украшением участка не только летом, но и осенью, когда его крона приобретет огненный оттенок.

Сорт относится к медленнорастущим, высота взрослого куста – всего 0,7 м. Наибольшую декоративность растение покажет на солнечном месте. Особенность разновидности – плотная колоновидная крона, побеги растут вертикально. Его можно высадить вдоль забора или построек, в качестве живой изгороди и для разграничения зон на участке.

barbaris3-min.jpg


Ауреа

Один из наиболее популярных сортов барбариса, известный приятной золотистой листвой, приобретающей оттенок в зависимости от интенсивности освещения. Листья аккуратные, мелкие, плотно покрывают куст. Сорт выгодно смотрится на фоне культур с голубой, зеленой и красной листвой.

Растение образует густую шаровидную крону, достигает высоты в 1 м при диаметре в 1-1,5 м. Цветки бело-желтые, практически не заметны не фоне листвы. Однако к осени красные ягоды очень контрастны, являются дополнительным украшением куста.


Атропурпуреа Нана

Карликовый листопадный сорт, достигающий высоты в 0,5-0,6 м. Диаметр взрослого растения может составлять 1 м. Куст характеризуется крайне медленным ростом – всего 3 см в год. Крона густая, хорошо облиствленная, покрыта пурпурно-красной листвой.

Компактный кустарник можно разместить у водоема, украсить им цветник или высадить вдоль газона. Ярко-красные ягоды сохраняются на ветвях до зимы, украшая растение в межсезонье.


Красный Вождь

Листопадный сорт барбариса Тунберга, отличающийся высокой силой роста. Взрослые растения достигают 3 м высоты, имеют рыхлую, раскидистую крону. Хорошо переносят стрижку, легко отрастают. Листва благородного винного цвета.

Сорт хорошо зимует без укрытия, нетребователен к качеству и структуре почвы. Его можно высаживать в качестве живой изгороди либо в сольной посадке.

barbaris2-min.jpg


Красная Леди Дартс

Компактный, хорошо ветвящийся сорт с густой кроной. Мелкая листва плотно покрывает куст, делая его похожим на подушку. Окрас листьев зависит от освещенности, варьируется от красного до коричневого.

Растение хорошо растет как в полутени, так и на солнце, хорошо переносит зимние холода и летний зной. Высаживать растение можно в композициях с хвойниками с зеленой или голубой хвоей, украшают им бордюры.


barbaris5-min.jpg


Барбарис – нетребовательная к условиям выращивания и уходу культура. Все сорта барбариса по-своему хороши: для низкорослых разновидностей подбирают место на первом плане, их высоких можно получить декоративную живую изгородь.

 

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru