Назад / / /
23.10.20212219

Осенний влагозарядный полив

Содержание:

  1. Важность осеннего полива

Осенью сады закономерно начинают готовиться к длительному периоду покоя, с кустарников и деревьев осыпается листва, сокодвижение в них постепенно приостанавливается. Однако в холода растениям надо ещё суметь выжить и первоочередная задача садоводов - помочь им в этом. Самое правильное решение - организовать влагозарядный полив.

Сухая осень дает нам возможность радоваться погоде, а вот растения страдают от отсутствия влаги. Исследования показывают, что больше всего плодовые деревья погибают в те зимы, которые следуют за жарким летом и осенью без дождей. Зимой деревья и кустарники продолжают терять влагу, ведь мороз сушит. Лучше переживают зиму растения, хорошо политые осенью. Осенний влагозарядный полив – это полезная процедура для растений.

Чтобы определить потребность растений в предзимнем поливе, нужно выкопать ямку примерно в 40 см глубиной. Грунт, взятый со дна, сжать в комок. Если земля оставит влажный след, то можно не поливать. Если ком не разваливается, но влага не выделяется, то полив нужен, но не слишком обильный (примерно 30% от нормы). Когда из земли слепить комок не получается, то растения могут погибнуть зимой без осеннего обильного полива.

poliv1-min.jpg


Важность осеннего полива

Как ни странно, но и морозной зимой через ветви растений многолетников всё так же происходит испарение влаги. Во время этого процесса коре часто приходится сжиматься, что снижает общий иммунитет и зимостойкость растений. Поэтому если их надземные части подмёрзнут, виновата не только суровая зима, но и осенняя засуха, а также не вполне внимательный дачник.

Чтобы сад нормально подготовился к стрессовому периоду, важно заблаговременно провести осеннюю влагозарядку. По сравнению с летними поливами, затраты воды при этом будут более существенными. Однако напитанная почва обладает лучшей теплопроводностью, как результат - тепло, поступающее из глубины земли, сможет лучше прогревать корни растений. Но тут тоже не стоит переусердствовать, ведь чрезмерная мокрота спровоцирует забитость грунта. А это уже первый шажок к появлению гнилей и отмиранию корней из-за дефицита кислорода.

Влагозарядный полив деревьев осенью: оптимальный расход воды

Глубина промокания должна быть внушительной (не меньше 1-1,5 метра). Но в разные сезоны интенсивность поливов может быть неодинаковой. Как её вычислить?
Между деревьями, которые запланировано проливать, нужно сделать углубление длиной 30-35 см. Структура почвы на донце ямки сигнализирует о качестве её увлажнения в этом сезоне:

· Если со дна углубления взять горсть земли, а комок при сжимании плотный и не рассыпается - дерево можно не поливать. Ещё один индикатор - салфетка из бумаги. Если положить на неё немного грунта, останется влажный след, значит, недостатка влаги в почве нет.

· В случаях, когда земля в руке всё ещё собирается тугим комом, но салфетка сухая - рекомендуется снизить объёмы полива на 30-40%.

· Когда же горсть субстрата собрать воедино и вовсе не получается, а земля сыпучая, как сухой песок - придётся дать саду полную норму воды. Взрослым деревьям потребуется до 150 литров на 1 кв. м. площади, а молодому саженцу достаточно и 30 литров.

Можно ли влагозарядный полив делать холодной водой - другой вопрос, который задают дачники. Вода может быть холодной, но не ледяной.

poliv3-min.jpg

Влагозарядный полив сада осенью: температура воздуха

Подзимние поливы начинают строго с началом листопада. Температура на улице должна быть немногим выше нуля (+2-3 градуса). Если начать влагозарядку, когда деревья ещё не сбросили листву, это активирует рост молодой поросли. Она явно не сможет вызреть к морозам, поэтому возникает угроза обморожения побегов. А, это очень опасно для юных посадок.

Варианты полива

1. Шланги. Их можно проложить по участку, соединив вместе, тогда полив будет эффективным.

2. Дождевание. Этот способ подходит для участков на склонах. При таком методе вода питает землю дозировано и равномерно. Все растения получают влагу, она не стекает просто со склона, а впитывается.

3. Капельный полив. Данный способ можно применять повсеместно, причём систему орошения несложно соорудить и самому. По междурядьям или в приствольных кругах укладывают куски шланга с отверстиями. Всё это крепится при помощи штуцеров и подключается к центральному водопроводу. Таким образом производится полив.

Полив следует проводить только тогда, когда растения сбросят все листья. Температура чуть выше нуля (градуса 2-3 тепла).

Проще всего поливать шлангом. Но, такой способ хорош только для ровного участка. Конечно, можно применить дождевание. Только нужно учесть, что переувлажнение воздуха часто приводит к заболеваниям растений. Поэтому, лучше всего поливать из ведра. Потребуется ведер 10-15 на взрослое дерево и 3-4 - на молодое или кустарник. Землю следует промочить на глубину около 1,5 м. (Кстати, даже обильные осадки способны промочить грунт только сантиметров на 50). А, корни растений залегают гораздо глубже. Диаметр поливаемого участка должен совпадать с размером кроны дерева и располагаться точно под ней.

poliv2-min.jpg

Когда не стоит поливать деревья

От полива лучше отказаться, если грунтовые воды близко к поверхности земли. Тяжелые почвы тоже не нужно переувлажнять. После полива проводят мульчирование почвы или рыхлят ее.

Итак, во влагозарядке нет необходимости, если:

● участок разбит на «тяжёлой» почве и дренаж земли слабый;

● неглубоко залегает грунтовая вода.

Еще в подзимнем поливе растения не нуждаются, если осень слишком дождливая. Растения перенасыщены влагой и если их еще залить, можно добиться гниения корней и распространения грибковых заболеваний.

Есть утверждение, что если снежный покров ложится рано, в северных регионах, например, подзимний полив не нужен.

Молодые саженцы также лучше не заливать перед зимой. Так как корни еще залегают не глубоко, их легко размыть. И подмерзать земля начинает сверху, что может навредить молодым растениям.

poliv4-min.jpg

Осенний полив помогает растениям пережить суровую зиму. Поэтому, влагозарядковый полив обязателен при подготовке сада к зиме.

 

Отзывы о статье

Пока нет отзывов. Будьте первым, кто оставит отзыв об этой статье

Оставить отзыв

Оценка статьи:
Добавить фото
Спасибо за Ваш отзыв!
После проверки он будет доступен в списке.

Топ 10 продаж 2024

НАПИШИТЕ НАМ, МЫ ОНЛАЙН!

УЗНАТЬ СТАТУС ЗАКАЗА

СТАТУС ЗАКАЗА

НОМЕР ДАТА СУММА СТАТУС ЗАКАЗА

Перед тем, как позвонить

Ответы на важные вопросы:

Наши телефоны:

(с 09:00 до 18:00, без выходных)

  • +7 495 128 39 72

По вопросам касающихся заказов и претензий пишите на почту: 

help@agro-market24.ru